Первый киевский Urban Fest: измени  свой город к лучшему Первый киевский Urban Fest: измени  свой город к лучшему
Стиль жизни

Первый киевский Urban Fest: измени свой город к лучшему

24 февраля, 2015, 14:13
 0

Что такое город? Это нагромождения кирпича и бетона, просторные парки и маленькие скверы, голубые озера и песчаные пляжи, автомобильные пробки и старые трамваи, уютные кофейни и шумные бары. Но прежде всего, это люди. Это они те загадочные властелины, в чьих руках судьбы городов.
Если ты все еще считаешь себя маленьким винтиком, не способным что-то изменить, обведи в календаре 28 февраля и 1 марта – ничего не планируй на это время и сходи на Первый киевский Urban Fest, где тебе обязательно расскажут, как самостоятельно сделать город лучше


0


1



Организаторами фестиваля являются Киевский городской журнал «Хмарочос» и общественная организация «Демальянс Допомога». Их цель – собрать неравнодушных горожан и показать им методы, инструменты и возможности самостоятельного улучшения города.


«К моему великому сожалению, Киев пока только называется европейской столицей. На самом же деле здесь есть десятки проблем, которые в Европе решили 10, 20, 30 лет тому назад. А причина в том, что очень мало киевлян по-настоящему любят город и считают его своим. Чтобы преодолеть этот «статус кво» между городом и его жителями, мы создали журнал «Хмарочос» и для этого проводим Первый киевский Urban Fest»


«Демальянс Допомога» занимается помощью нашим бойцам и их семьям. И в последнее время все чаще стали обращать внимание, как тяжело раненым солдатам передвигаться по центру Киева. Задумались. Стали изучать проблему. Поняли, что если мы хотим в Европу, то нам нужно менять свое отношение к нашим людям и к нашему городу. Помните крылатую фразу про разруху в головах?»

2


Первый киевский Urban Fest будет продолжаться два дня, и все желающие, предварительно зарегистрировавшись, смогут послушать выступления украинских урбанистов, обсудить интересные идеи на площадках для неформального общения, посмотреть «городское» кино от Фестиваля кино и урбанистики «86» и документальный цикл «Урбан рефлексии Киева», оценить работы фотографов, снимающих Киев в разных его обличиях, и завершить день музыкальным концертом.

1/3
2/3
3/3

Говорить на фестивале будут об успешно реализованных проектах, которые привели к изменениям в городской среде. Среди спикеров главный архитектор Киева Сергей Целовальник, российский урбанист и основатель «Городских проектов» Максим Кац, основатель сети энергетических инноваций Greencubator и хакатона под открытым небом Teslacamp Роман Зинченко, архитектор-урбанист и владелец бюро Zotov & Co Виктор Зотов, координатор проекта «Сквер Небесной Сотни» Евгения Кулеба и многие другие. Они расскажут о том, как создавали скверы, меняли систему движения города, работали с местными властями, проводили воркшопы для архитекторов, создавали навигацию для общественного транспорта. Детальную программу фестиваля смотри здесь.

5

0

«Помимо фестиваля, мы сейчас работаем над медиа-проектом «Измени свой город»: в Европе и Украине находим и рассказываем истории о том, как местные жители собирались вместе и меняли городское пространство вокруг себя. Этим хотим вдохновить киевлян начать заниматься своим городом, делать его лучше своими руками.
Еще на нашем сайте сейчас проводится голосование
«Киев не для всех», где мы просим наших читателей отметить те проблемы в городе, которые волнуют их больше всего. После окончания голосования мы передадим результаты в городскую администрацию»

6

0

«Первое, что мы сделали – пошли к главному архитектору Киева с инициативой реализовать проект безбарьерного Крещатика и договорились, что будем принимать участие в обсуждении работ-финалистов международного конкурса «Територія Гідності», чтобы учесть в нем все нормативы универсального дизайна. Затем будем помогать в его реализации. Более того, дружественная нам фракция ДемАльянса в Киевсовете добилась предписания Автодору выделить 2 млн. гривен в этом году на реализацию безбарьерной «Території Гідності». А еще мы выступили с инициативой разработки форм и методик общественного контроля благоустройства, где боремся с монополией КП «Зеленбуд» за здоровую конкуренцию в управлении парковыми зонами Киева»

7


Ты дочитал эту статью практически до конца, и это уже что-то. Киев все еще мало напоминает тот город, в котором хотелось бы жить. Изменения в нем ограничиваются какими-то единичными проектами – новыми городскими указателями или небольшими арт-объектами. Ему не хватает новых идей и людей, которые их воплотят. Мы хотим это изменить, решить в какую сторону двигаться и на чем туда ехать.

0

«В идеальном городе люди заботятся друг о друге. В таком городе по улицам могут свободно и уверенно передвигаться люди в инвалидных колясках или с нарушениями зрения. А еще в нем чисто, аккуратно и много пешеходных зон. Идеальный город тот, в котором комфортно всем и каждому»

8

0

«Каким я вижу идеальный город? Человечным!»

Рискуя нарваться на долгую воспитательную беседу с редактором на тему избитых и шаблонных фраз, я все же скажу – всякие изменения начинаются с себя и состоят из маленьких шагов. И тогда, в конечном счете, мы получим город, каким мы хотим его видеть. Город, в котором приятно жить и работать, кататься на велосипеде и бегать по утрам, ходить обедать в ближайший сквер и гулять в парке, проводить время с друзьями и влюбляться до безумия. Мы в деле, а ты?

9

Первый киевский Urban Fest
Дата: 28 февраля и 1
Время: с 12:00 до 21:00
Место: G13 Project Studio, Балтийский проулок, 23
Вход свободный, по предварительной регистрации