Безвизовый режим: Заброшенные пограничные пункты Европы

Gloss 29 июня, 2016, 09:44
 0

Издание Bird in Flight разместил фотографии Игнасио Евангелиста, который снимает пограничные посты, опустевшие после принятия шенгенского соглашения и начавшие спустя 20 лет снова использоваться в связи с миграционным кризисом.


Игнасио Евангелиста

Испанский фотограф, живёт в Мадриде. Изучал психологию. Начинал как фэшн-фотограф, занимался коммерческими проектами. В прошлом году выиграл резиденцию в Мексике, где снял серию «Линия на карте» о границе между США и Мексикой. Три года назад начал проект «После шенгена» - об опустевших пограничных постах в Европе.

Сайт

В детстве я очень увлекался картами. Мне было непонятно, почему в Европе границы между странами такие извилистые и запутанные, а в Африке почти всюду прямые. Помню, я тогда думал, что африканцы умнее европейцев, потому что границы у них более логичные и простые. Наверное, вот это моё увлечение из детства и подтолкнуло к идее о старых пограничных постах.

Мне интересны ситуации или места, которые провоцируют диссонанс, конфликт или замешательство, особенно в случае сочетания натурального и искусственного.

Пару лет назад я заметил заброшенный пограничный пункт по дороге из Испании во Францию. Я его не сфотографировал, но сама идея отложилась в памяти. Обычно в начале проекта я не особо в нём уверен, и мне понадобились две-три поездки, чтобы понять - этот замысел действительно интересен.

За три года я сфотографировал погранпереходы на границах Испании, Португалии, Франции, Австрии, Чехии, Словакии, Польше и Венгрии. Поскольку восточноевропейские страны последними вступили в шенгенскую зону, там было больше шансов найти опустевшие пункты. В богатых странах Западной и Центральной Европы их вовсе сносят или переделывают в культурные центры или школы.


...я тогда думал, что африканцы умнее европейцев, потому что границы у них более логичные и простые.


Фотографии некоторых пунктов я находил на Flickr, потом связывался с местными туристическими офисами и узнавал у них, на месте ли ещё тот или иной пункт. Обычно люди радушно соглашались помочь. Правда, один раз мне не повезло: я приехал снимать пограничный пункт между Германией и Чехией, но на границе ничего не стояло - оказалось, что за неделю до моего приезда этот пункт снесли.

Все пункты на моих фото выглядят по-разному, но единственное, что есть на каждом из них, - это линия, через которую проходит сама граница.

Этот проект стал очень актуальным в контексте текущего миграционного кризиса. Год назад я увидел в новостях один из старых пропускных пунктов между Австрией и Венгрией, который я раньше сфотографировал. На моём снимке он стоит заброшенный, а на видео к нему тянулась огромная очередь. Из-за притока мигрантов этот пункт опять начали использовать.

Для людей, которые родились после падения границ, важно вспоминать, что Европа не всегда была такой открытой. Тем более важно помнить это сейчас, когда многие политики инициируют закрытие границ.


На моём снимке он стоит заброшенный, а на видео к нему тянулась огромная очередь. Из-за притока мигрантов этот пункт опять начали использовать.


0

На границе между Австрией и Венгрией я стал свидетелем любовной истории. Со стороны Австрии на машине подъехал мужчина, со стороны Венгрии - женщина. Они встретились возле пограничного пункта и начали целоваться. Через пять минут они сели в машины и разъехались. Скорее всего, это были любовники или просто влюблённые. Возможно, еще 20 лет назад у этой пары не было бы шанса встретиться и любить друг друга, а сейчас бывшая граница служит для них местом встречи.

Иногда во время съёмки я люблю переступать границу и представлять, что вот сейчас я в одной стране, а через два шага - уже совсем в другой. Традиции, язык, еда, люди - всё меняется из-за этих двух шагов, хотя на самой границе этого не замечаешь: там одинаковый воздух и пейзаж с обеих сторон. Иногда я думаю, насколько огромное влияние на всю последующую жизнь имеет то, на какой стороне границы ты родился.

1

2

3

4

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0