Студенты из Одессы создали устройство для коррекции осанки и здоровья спины при сидячей работе

Gloss 28 июля, 2016, 10:34
 0

Стоячие столы, специальные упражнения и регулярные перерывы созданы специально для того, чтобы сидячий образ жизни стал более терпимым. Студенты из Одессы пошли дальше и разработали гаджет, который позаботится об осанке, пока вы работаете. Называется он Mevics и при регулярном использовании обещает своим пользователям хорошее самочувствие к концу рабочего дня, бодрость и здоровье внутренних органов. А в будущем – еще и фитнес.

Mevics закрепляется под одеждой с помощью магнита или липучки. Когда человек начинает сутулиться, устройство вибрирует, сигнализируя, что нужно выпрямиться. Как результат – правильная осанка, дыхание и циркуляция крови, отсутствие защемления нервов. При этом тренируются мышцы спины и формируется привычка сидеть прямо.

Контролирует процесс приложение в смартфоне: оно отрисовывает положение спины пользователя в реальном времени и собирает статистику о том, как в течение дня сидел пользователь. С его помощью также можно управлять устройством, например, изменять чувствительность к наклону спины или временно отключать вибрацию. На сегодня в Play Market доступна версия для Android – версию для iOS обещают выпустить в середине ноября.

Создали Mevics студенты Одесского политехнического университета Виктор Лауштан (СЕО), Максим Трибунский (разработка аппаратной части) и Владислав Моржанов (разработка ПО).

Первый вариант устройства придумал Максим в рамках дипломного проекта – его гаджет мог контролировать положение каждого из сегментов осанки в пространстве. Виктор предложил расширить возможности устройства так, чтобы система запоминала исходное положение человека и затем контролировала его при помощи вибраций, а Влад задумку реализовал. Прототип студенты собрали за три недели. Так появилась первая версия Mevics.

С тех пор проект претерпел множество изменений, а его создатели переехали в Киев, чтобы работать над своим изобретением в акселераторе IoT Hub. В команде, помимо троих основателей, также финансовый менеджер Дарина Вирченко, бизнес-аналитика и планирование – Виктория Гузенко и графический дизайнер Ксения Филипчук, которые работают дистанционно.

На сегодня у ребят готова компактная версия прототипа, которая умеет контролировать осанку и взаимодействовать со смартфоном. Команде удалось добиться меньших размеров, чем в предыдущих прототипах.

Также работает сайт, через который стартаперы собирают предзаказы. По словам Виктора, за четыре месяца с момента запуска сайта в базе уже более 300 желающих. Сейчас команда проводит тесты с участием независимых пользователей, чтобы собрать фидбек перед производством тестовой партии на продажу. Она уже почти готова, осталось распечатать на 3D-принтере качественные корпуса, для чего команда как раз ищет подрядчиков. Собирают партию прямо в лаборатории IoT Hub.

Но это пока первый блин – промышленный прототип будет обладать большим набором возможностей, и на его создание команде нужны деньги. Это будет личный офисный тренер, который, помимо контроля осанки, через вибрации или сигнал на смартфоне будет напоминать о том, что пора отвлечься и сделать упражнения. Пользователь сам сможет задавать время для упражнений, а также их интенсивность и частоту. При этом Mevics будет самостоятельно переключатся из режима контроля осанки в режим фитнес-треккера, считать шаги и потраченные калории.

«Одна из наших маркетинговых стратегий предполагает взаимодействие с фитнес-клубами для еще большего стимулирования к здоровому образу жизни. Например, если пользователь задает себе цель просидеть 90% времени ровно на протяжении, например, трех дней, то получает промо на скидку от фитнес-клуба», – пояснил Виктор Лауштан.

В рознице Mevics будет стоить $70-75, ранним пташкам, которые оформят предзаказ, обещают скидку 30%.

По словам Лауштана, на сегодня команда закончила подготовку финансовых документов и ведет переговоры с фондами и инвесторами. Всего на реализацию задуманного нужно $90 000. Также как минимум $40 000 планируют собрать через Kickstarter. Стартаперы уже работают над созданием прототипа для кампании в сотрудничестве с дизайн-бюро Ganzel.

«Инвестиции необходимы нам еще до старта кампании. Мы хотим быть на шаг впереди и уменьшить риски по производству в Китае – мы много общались с разными проектами, в частности ребятами из Concepter, и благодаря их советам поняли, как надо быть осторожными с Китаем. Поэтому мы хотим начать сотрудничество по изготовлению пресс-форм, прогонки тестовой партии и т.д. еще до запуска кампании, чтобы потом все в срок отправить бэкерам. А деньги, собранные на Kickstarter, пойдут непосредственно на комплектующие и сборку устройств», – пояснил Виктор.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0