Полицейский беспредел на улицах Киева. Полицейский беспредел на улицах Киева.
Город

Полицейский беспредел на улицах Киева. "Беркут" снова в городе

Gloss 05 октября, 2016, 12:20
 0

Переатестованные сотрудники "Беркута" в ряда новой Полиции снова взялись за старое. На улицах Киева участились случаи незаконных обысков автомобилей сотрудниками бывшего спецподразделения "Беркут". В связи с этим мы подготовили для вас несколько советов, для того, чтобы вы знали как вести себя в подобных ситуациях.

Не спешите "бросаться в объятия полицейским", выбегая из автомобиля, пока не выясните его намерений. Из автомобиля не выходите, а подождите сотрудника полиции, находясь в автомобиле. Фиксаторы дверей установите в нижнее положение, для общения опустите стекло водительской двери. Полицейский в соответствии с п. 27.4. Приказа 111 имеет право пригласить водителя выйти из автомобиля только:
- с целью устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
- когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
- когда водитель или пассажиры подозреваются в совершении преступления;
- когда необходимо участие водителя в оформлении документов или предоставлении помощи другим участникам дорожного движения.

При наличии аудио-, видеофиксирующего устройства (мобильный телефон с техническими возможностями и тому подобное) – включите его.

Зафиксируйте автомобиль, на котором несет службу полицейский. В случае нахождения поблизости других остановленных транспортных средств, водителей или пассажиров – зафиксируйте их и запишите номерные знаки этих транспортных средств с целью установления потенциальных свидетелей на случай спорных правоотношений с полицией.

Если полицейский заставил Вас остановиться в одном из мест, запрещенных для остановки (п. 15.9. ПДД) – зафиксируйте объекты, расположенные возле Вас, таким образом, чтобы можно было идентифицировать место расположения Вашего автомобиля. Останавливать транспортные средства в местах, запрещенных ПДД (кроме железнодорожных переездов), полицейский имеет право только в исключительных случаях (достаточные основания считать, что водитель находится в состоянии опьянения, подозревается в совершении преступления, оставил место ДТП, создает аварийные ситуации другим участникам движения; п. 12.11. Приказа 111).

Как вести беседу с полицейским на дороге?

Во время остановки транспортного средства полицейский обязан без задержки подойти к водителю, а не заставлять его тратить время (п. 27.4. Приказа 111).
Внимательно выслушайте и зафиксируйте обращение к Вам сотрудника полиции, запрет такого действия является противоправным. Во время обращения к водителю полицейский обязан: поздороваться; четко и понятно назвать свою должность, звание и фамилию; сообщить о причине остановки транспортного средства, суть обращения, суть совершенного правонарушения в случае его совершения. По требованию участника дорожного движения полицейский обязан предъявить свое служебное удостоверение (ч. 3 ст. 18 ЗУ "О Национальной полиции").

Сотрудники полиции хотят осуществить осмотр Вашего автомобиля.

Согласно подпункта "в" пункта 2.4. ПДД по требованию работника полиции водитель должен дать возможность осмотреть транспортное средство, но согласно законодательству и при наличии на то законных оснований. Кроме ПДД, право работникам правоохранительных органов осмотреть в определенных случаях Ваш автомобиль предоставляется также рядом норм КУоАП, ЗУ "О Национальной полиции", ЗУ "О мерах противодействия..." и тому подобное. Однако ни одна из этих норм не определяет пределы такого осмотра (осмотреть автомобиль снаружи, осмотреть салон автомобиля, в том числе труднодоступные места). Такая неопределенность работниками полиции, как правило, толкуется в свою пользу. Более того, новый Закон "О Национальной полиции" устанавливает дополнительную форму обзора - "поверхностную проверку", которой также подвергаются транспортные средства. В таком случае полицейский имеет право требовать открыть крышку багажника и/или двери салона (ч. 5 ст. 34 ЗУ "О Национальной полиции"). Но Вы все равно должны самостоятельно показать полицейскому содержимое личных вещей или транспортного средства.

Кроме того имейте в виду, что досмотр от обыска отличается тем, что при осмотре активные действия осуществляются Вами (например, Вы самостоятельно открываете багажник, двери салона, демонстрируете закрытые места салона и прочее), выполняя требования полицейского, а он в свою очередь лишь наблюдает за Вашими действиями и вещами, ни к чему не прикасаясь руками. По результатам досмотра обязательно составляется протокол, один экземпляр которого Вы должны получить. Но, если это "поверхностная проверка", грань между которой отличить в этом случае сложно, протокол не составляется, такие действия, к сожалению, никаким образом не фиксируются.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0