7 лучших навигационных приложений для смартфонов

Gloss 26 октября, 2016, 12:09
 0

Штатные программы с картами и навигацией есть сегодня в каждом смартфоне. Но далеко не всегда они будут идеальным вариантом для требовательного путешественника. В особенности в заграничных поездках, когда роуминг может оказаться более разорительным, чем шоппинг.

Ведь несмотря на усилия некоторых операторов по снижению тарифов в роуминге, использование мобильного интернета заграницей все еще можно считать роскошью.

Путешествуя по Украине, вы тоже порой столкнетесь с отсутствием мобильного соединения, но уже по другой причине. Покрытие операторов в некоторых, кстати, весьма и весьма туристических местах, оставляет желать лучшего.

Это может быть проблемой для многих. Поскольку по умолчанию навигационные программы требуют постоянного соединения с интернетом для загрузки карт и прокладки маршрутов.

Собственно, и Apple Maps и Google Maps, равно как и популярные у нас карты Yandex уже давно попытались решить эту проблему с помощью разных вариаций предварительной загрузки карт.

Однако, это все еще не делает их полноценными навигационными решениями.

Детализация карт, удобство отображение информации в движении, возможности настройки "под себя", стоимость - вот далеко не полный перечень характеристик, которые могут повлиять на решение об использовании той или иной программы.

НВ выбрало 7 приложений - бесплатных и платных, которые могут стать незаменимым инструментом в любом путешествии. Как по Украине, так и за ее пределами.

HERE Maps

Бесплатно, доступно на

HERE Maps доступны на App Store Фото: HERE Maps доступны на App Store
и
HERE Maps доступны на Google Play Фото: HERE Maps доступны на Google Play



Audi, BMW и Mercedes соперничают давно. Чтобы "большая немецкая тройка" действовала сообща, должно произойти нечто из ряда вон выходящее.

С приложением HERE Maps, разработанным компанией Nokia, произошло именно так.

В прошлом году конкурирующие производители объединились, чтобы купить подразделение финской компании, занимающееся созданием карт.

И не зря. Приложение у Nokia получилось толковое.

Детальные карты охватывают 160 стран мира. При этом пользоваться ими можно даже без подключения к интернету. Карты можно загрузить заранее и дальше использовать автономную навигацию. Кстати, не только для вождения, но и для пеших прогулок.

Для водителей предусмотрены голосовые указания, а также возможность отслеживать пробки. Кстати, HERE Maps стало первым из бесплатных приложений, которое выводило на экран информацию о разбивке движения по полосам, что значительно упрощает вождения.

Несмотря на то, что HERE Maps - довольно молодое приложение, многие его "фишки" сегодня заимствуются более именитыми конкурентами.

Maps.Me

Бесплатно, доступно на

Maps.Me доступно на App Store Фото: Maps.Me доступно на App Store
и
Maps.Me доступно на Google Play Фото: Maps.Me доступно на Google Play



Еще одно ценное приложение для тех, кто не особо полагается на наличие постоянного доступа к интернету.

Maps.Me позволяет скачивать карты и пользоваться навигацией в режиме оффлайн.

Поиск по картам и прокладка маршрутов также возможны без подключения к интернету.

Карты весьма подробные, причем не только по развитым странам мира, но и в СНГ. На них отмечено множество пунктов по различным сферам интереса. Отыскать можно как достопримечательность для осмотра, так и кафе для отдыха.

Кроме того, приложение позволяет делиться местоположением через электронную почту и СМС. Полезно для путешественников, которые любят гулять по отдельности.

Waze

Бесплатно, доступно на

Waze доступен на App Store Фото: Waze доступен на App Store
и
Waze доступен на Google Play Фото: Waze доступен на Google Play



Waze - это не просто навигационное приложение. Это скорее что-то вроде социальной сети для для водителей. Программа настолько своебразна, что даже в Google, которая купила Waze осенью 2013-го года, не решились ничего кардинально менять. Наоборот, все больше черт Waze постепенно появляются в Google Maps.

При помощи Waze автомобилисты могут делиться информацией о пробках, авариях, перекрытых дорогах и т.д. Пользователь не только получает информацию о текущей ситуации на дорогах, но и маршрут, построенный с ее учетом.

В Украине Waze пока не очень популярен, поэтому по эффективности он явно уступает, к примеру, навигационным приложениям от Yandex. Однако, для путешественников программа может быть очень полезной.

Ни в одном другом навигационном приложении вы не получите столь всеобъемлющей и, самое главное. оперативной информации о ситуции на дорогах, как в Waze. По крайней мере, в странах Западной Европы и США.

В арсенале Waze есть и другие функции. Например, приложение позволяет отыскать на своем пути заправку с самыми разумными ценами на топливо или поделиться с друзьями маршрутом и временем прибытия. В Waze предусмотрена синхронизация контактов с Facebook.

К недостаткам Waze можно отнести разве что нацеленность на водителей. Маршруты для пешеходов и пользователей общественного транспорта не предусмотрены.

Scout

Бесплатно (загрузка карт за деньги), доступно на

Scout доступен на App Store Фото: Scout доступен на App Store
и
Scout доступен на Google Play Фото: Scout доступен на Google Play



Аналог Waze с приятным интерфейсом. Возможности в основном те же.

Приложение поможет в построении маршрутов как водителям, так и пешеходам и позволит использовать карты без доступа к интернету.

Причем Scout предложит несколько вариантов пути, из которых пользователь может выбрать наиболее подходящий, а кроме того укажет достопримечательности, гостиницы и рестораны на маршруте.

Водители могут рассчитывать также на информацию о положении на дорогах - пробки, ремонтные работы и т.д.

В Украине возможности приложения не очень впечатляют. Но В США, Канаде и странах Европы у Scout весьма богатая база POI (точек интереса). Так что Scout - выбор для зарубежных путешественников.

Главный минус Scout - само приложение бесплатно, но загрузка карт осуществляется за деньги.

TomTom

Платно для

TomTom доступен на App Store Фото: TomTom доступен на App Store
($29), бесплатно для
TomTom доступен на Google Play Фото: TomTom доступен на Google Play
(но прокладка маршрутов - за деньги)



Голландская компания TomTom широко известна своими навигационными системами и оборудованием. Она предоставляет встроенную навигацию ряду автопроизводителей (Renault, Toyota, Fiat и др.), а также сотрудничает с Apple и сервисом автомобильных перевозок Uber.

Карты у TomTom высочайшего качества, а некоторые путешественники и вовсе не рассматривают другие варианты в силу того, что именно у TomTom максимальная детализация в любой глуши.

Карты можно подгружать из интернета, а можно закачать заранее и пользоваться приложением без постоянного онлайн-соединения. Карты доступны в 2D- и 3D-формате, информация о пробках подгружается оперативно. Есть внушительная база точек интереса (достопримечательности, рестораны, отели, заправки). Удобная реализация голосовых подсказок.

В версии для iOS приложение умеет указывать точную полосу движения, снижая риск пропустить нужный поворот на сложной развязке.

В Украине TomTom не очень нужен, детализация тех же Яндекс-карт порой даже выше. Но в автомобильных поездках по миру, программа просто незаменима.

Программа в iOS-версии является платной. Пользователи Android ежемесячно получают бесплатные километры, но после этого за снятие ограничения придется платить.

CoPilot

Базовая версия с ограниченным функционалом - бесплатно (полный функционал от $29), доступно на

CoPilot доступен на App Store Фото: CoPilot доступен на App Store
и
CoPilot доступен на Google Play Фото: CoPilot доступен на Google Play



Бесплатный CoPilot предоставляет лишь базовый набор возможностей. Но купив платную версию, вы получите практически полный аналог TomTom. Многие пользователи выбирают между этими двумя монстрами навигации лишь исходя из своих предпочтений по дизайну интерфейса.

CoPilot также предоставляет возможность загружать карты на устройство, указывает нужные полосы, отображает местность в 2D и 3D и предоставляет информацию о ситуациях на дорогах.

Но его интерфейс проще, а карты (что немаловажно!) меньше "весят", поэтому на их загрузку тратится меньше драгоценного трафика в роуминге. Да и места в памяти телефона они занимают не так много.

Этого удалось добиться, убрав функцию 3D и перспективы в картах .

К интересным "фишкам" CoPilot относится возможность поиска мест по геометкам в фотографиях, которые хранятся в телефоне.

Это работает так. К примеру, в прошлом году вы уже были в Италии и сохранили в телефоне фотографию, сделанную в определенном месте. Приехав в страну повторно вы можете с помощью CoPilot выбрать точкой назначения при прокладке маршрута именно то место, где была сделана прошлогодняя фотография.

Navigon

Платно - от $79, доступно на

Navigon доступен на App Store Фото: Navigon доступен на App Store
и
Navigon доступен на Google Play Фото: Navigon доступен на Google Play



Создатели Navigon не скрываются за условно бесплатной моделью, и предлагают свою программу за деньги. Для многих пользователей такая откровенность - это плюс.

За детализацию карт по всему миру можно не беспокоиться - здесь используются карты, которые радуют пользователей популярных GPS-навигаторов Garmin.

Приложение способно понимать голосовые команды, отображать дорожные знаки, предупреждать о превышении скорости, показывать полосы движения, прокладывать маршруты через несколько точек, информировать о трафике и многое другое.

Оффлайн навигация работает безупречено. Загрузив карты заранее, вы можете спокойно отключать в смартфоне передачу данных и быть уверенным, что Navigon проложит точный маршрут.

Navigon также часто называют эталоном в плане отображения карты с перспективой. Благодаря низкому расположению горизонта водителю всегда заранее виден предстоящий поворот. При езде по совершенно незнакомому городу с множеством развилок и поворотов, это незаменимое качество.

К плюсам Navigon можно отнести также высокое быстродействие самого приложения и простоту использования. К минусам - довольно блеклый интерфейс. Многие другие навигационные решения, в том числе и бесплатные, выглядят намного солиднее и современнее, чем эта, довольно дорогая программа.

За отдельную плату также можно получить навигацию для пеших прогулок.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0