22 книги, которые Марк Цукерберг рекомендует прочесть каждому 22 книги, которые Марк Цукерберг рекомендует прочесть каждому
Город

22 книги, которые Марк Цукерберг рекомендует прочесть каждому

Gloss 11 ноября, 2016, 10:40
 0

В 2015 году Марк Цукерберг взял на себя обязательство: читать по книге в неделю. Обсуждать прочитанное он пообещал в специальном сообществе A Year of Books. «Чтение приносит интеллектуальное удовлетворение, книжки позволяют полностью изучить какую-либо тему и погрузиться в нее полнее, чем большинство медиа», - пояснил основатель Facebook. Журналисты Business Insider собрали подборку книг, которые понравились Марку больше всего.

«Фабрика идеи: Bell Labs и великая эпоха американских инноваций», Джон Гертнер

Современные обитатели Кремниевой Долины могут не согласиться. но Джон Гертнер в своей книге «Фабрика идеи» утверждает, что главные инновации в Америке зарождались в период с 1920 по 1980 годы в стенах Bell Labs (бывшая американская, а ныне франко-американская корпорация, крупный исследовательский центр в области телекоммуникаций, электронных и компьютерных систем - ред.).

Гертнер рассказывает истории зарождения самых гениальных изобретений 20 века, среди которых факс-машина, первый телевизионный трансмиттер, работающий на дальние расстояния и первые шаги мобильных технологий. Какие бы уникальные устройства сегодня не возникали в мире, вероятно, начало им было положено именно в Лаборатории Белла.

«Мировой порядок», Генри Киссинджер

Когда у Цукерберга родилась дочь, он много размышлял о том, как сделать мир лучше и спокойнее. В книге «Мировой порядок» автор разъясняет основные тезисы о том, как разные страны общаются между собой, какие ошибки были допущены в истории, и как научится проявлять сострадание в разных аспектах жизни.

Книга идеально подходит для чтения в наши смутные времена, когда Земной шар потрясают конфликты, неразрешимые на первый взгляд.

«Почему государства терпят неудачи», Дарон Аджемоглу и Джеймс Робинсон

Эта книга представляет собой итог 15 лет исследований, проведенных экономистом MIT Дароном Аджемоглу и Гарвардским политологом Джеймсом Робинсоном. Впервые издание увидело свет в 2012 году.

По мнению авторов, «добывающие правительства» используют власть для процветания избранных, а «содержащие правительства» создают открытые рынки, на которых граждане могут тратить и вкладывать деньги на свое усмотрение. Они также считают, что экономический рост не всегда означает процветание страны.

Интерес Цукерберга к благотворительности растет прямо пропорционально его состоянию. И эта книга, по его словам, помогла ему разобраться в первопричинах глобальной бедности.

«Рациональный оптимист», Мэтт Ридли

Изданная в 2010 году книга «Рациональный оптимист», пожалуй, одна из самых популярных, и в то же время спорных произведений мастера жанра научной фантастики Мэтта Ридли. В книге он утверждает, что залогом человеческого прогресса является торговля, и чем она более открыта, тем больший у прогресса потенциал. В результате эволюции идей человечество сумеет улучшить свои условия жизни, несмотря на перенаселение и изменение климата.

Цукерберг выбрал эту книгу потому, что она, по его мнению обратно пропорциональна теории из книги «Почему государства терпят неудачи» о том, что социальные и политические силы контролируют экономику. «Мне интересно посмотреть, какая идея окажется более релевантной, когда я ознакомлюсь с ими обеими», - пояснил Марк.

«Портфолио бедности», Даррел Коллинс, Джонатан Мардок, Стюарт Разенфорд, Орланда Ратвен

Исследователи Даррел Коллинс, Джонатан Мардок, Стюарт Разенфорд и Орланда Ратвен провели 10 лет, исследуя жизнь бедняков в таких регионах, как Бангладеш, Индия и Южная Африка. Они пришли к выводу, что чрезвычайная бедность процветает не там, где люди не умеют распоряжаться деньгами и мало зарабатывают, а там, где ограничен доступ к финансовым учреждениям, в которых они могут хранить свои деньги.

«У меня просто взрывается мозг, когда я представляю себе, как много людей - почти 3 млрд по всему миру - живут на $2,5 в день. Более миллиарда людей живут менее чем на $1 в день. Я надеюсь, прочтение этой книги поможет нам понять, как мы можем поддержать этих людей», - пояснил Цукерберг.

«Проблема трех тел», Лю Цысинь

Книга, впервые опубликованная в 2008 году, получила несколько наград как лучшая новелла и лучшее сай-фай произведение. Действие разворачивается в эпоху культурной революции Мао Цзедуна и повествует о том, как после тайного послания, отправленного китайским правительством в космос, пришельцы решают захватить Землю.

Цукерберг отметил, что эта книга помогла ему отвлечься от тяжелого материала, который он читал до этого.

«Геном», Мэтт Ридли

Ридли - единственный автор, который дважды появляется в списке Цукерберга. Его книга «Геном», опубликованная в 1990 году, объясняет два явления: эволюцию генов и развитие технологий в области генетики.

«Эта книга рассказывает историю человечества с позиции генов, а не социологии. Она дополняет множество других историй, которые я прочел в этом году», - пояснил Марк.

«Мукаддима», Ибн Халдун

«Мукаддима» или «Введение» в 1377 году написал исламский историк Ибн Халдун. Это попытка абстрагироваться от исторических записей и найти универсальные элементы человеческого прогресса.

Революционный исторический подход Халдуна к истории сделал его отцом-основателем современной социологии и историографии. «Хотя многое из того, во что люди верили в то время, развенчано в результате более чем 700 лет прогресса, интересно посмотреть, что люди понимали уже тогда и на мировоззрение в целом» - пояснил Марк.

«Человек разумный», Ювал Ноа Харари

Книгу профессора Еврейского университета в Иерусалиме Ювала Харари критики объявили международным бестселлером 2014 года. В ней ученый показывает эволюцию человека от охотника-собирателя в самопровозглашенного «бога» будущего.

«В комплекте с «Мукаддима», в которой история подается с перспективы интеллектуального развития 14 века, «Человек разумный» дает современные ответы на множество тех же вопросов», - рассказал Цукерберг.

«Многообразие религиозных опытов», Уильям Джеймс

Уильям Джеймс - один из самых известных американских философов XIX и начала XX века. «Многообразие религиозных опытов» - это записанная серия лекций, в которых Джеймс объясняет религию с точки зрения сознания, а также то, как люди используют религию для объяснения сути вещей, убеждая себя двигаться по жизни вперед с энергией и целью.

0

«Когда я читал «Человек разумный», больше всего меня заинтересовала глава о религии, поэтому я захотел окунуться в эту тему глубже», - пояснил свой выбор основатель Facebook.

«Новый Джим Кроу», Мишель Александер

Профессор права в Университете штата Огайо и защитница прав человека Мишель Александр утверждает в своей книге, что «нарковойны» породили культуру, в которой тюрьмы переполнены молодыми чернокожими мужчинами. К ним относятся как к людям второго сорта, как только они выходят на свободу.

1

«Долгое время я хотел узнать больше о реформе криминального права и правосудия, а эту книгу порекомендовали мне несколько человек, которым я доверяю», - пояснил Цукерберг.

«Конец власти», Мойзес Наим

Этим зычным заголовком Цукерберг открыл свой книжный клуб. Мойзес Наим - в прошлом исполнительный директор Мирового Банка, а ныне старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

2

Это историческое расследование перехода власти от авторитетных правительств, военных и крупных корпораций в руки индивидуалистам. Явление хорошо прослеживается в том, что уже стало клише в Кремниевой Долине - «дисруптивных стартах».

«Тренд предоставлять людям больше власти - это то, во что я убежденно верю», - заявил Марк.

«Креативность», Эд Катмулл

Это история Pixar, написанная одним из основателей гигантов компьютерной анимации. Повествование Катмулла преисполнено предпринимательской и управленческой мудрости. Он утверждает, что самая главная ошибка лидера - в подавлении креативности своих сотрудников.

3

«Мне нравится читать истории из первых рук о том, как строились такие крутые компании как Pixar, и воспитывались креативность и инновации», - пояснил Марк.

«Лучшее в нас», Стивен Пинкер

Цукеребрг согласен, что книга на 800 страниц от гарвардского психолога выглядит пугающе. Но труд действительно легко читается. По мнению Цукерберга, исследование Пинкера о том, как 24-часовы новости и социальные медиа повышают уровень агрессии и насилия в мире - может изменить жизнь.

4

К слову, Билл Гейтс также считает эту книгу одной из самых важных из всех, что он когда-либо читал.

«На страже иммунитета», Эула Бисс

Цукерберг считает, что учитывая кампанию против вакцинации, которую развернули в США и Европе, разумно почитать исследование Бисс о том, почему прививки в действительности необходимы. «Ясно как день: вакцинация работает и очень важна для здоровья каждого человека в нашем обществе», - заявил Марк, добавив, что книгу ему настойчиво рекомендовали ученые и медики.

5

«Книга объясняет, почему многие люди ставят под сомнение безопасность вакцинации, почему эти сомнения безосновательны и что на самом деле прививки работают и полностью безопасны», - пояснил он.

«Игрок», Иэн Бэнкс

Вторая книга серии «Культуры» впервые увидела свет в 1988 году. Автор фантазирует о том, как будет выглядеть цивилизация, если бы супер-продвинутые технологии, которые создавались для того, чтобы обслуживать людей, превзошли человеческие возможности.

6

Цукерберг ударился в сай-фай, чтобы немного «сменить направление». К слову, «Игрок» - это еще одна из любимых книг Илона Маска, потому что она в развлекательном ключе правдоподобно описывает то, как эволюционируют технологии.

«Главарь банды на день», Судхир Венкатеш

Профессор социологии колумбийского университета Судхир Венкатеш внедрился в чикагскую банду в 90-х ради очень радикального эксперимента. По мнению Цукерберга, история Венкатеша очень вдохновляет на коммуникацию и понимание между людьми, несмотря на экономические и культурные барьеры.

7

«Чем больше мы будем делиться друг с другом своими мыслями, тем больше сочувствия и уважения будем проявлять по отношению друг к другу», - пояснил Цукерберг.

«Структура научных революций», Томас Кун

Если бы физик когда-нибудь написал книгу по философии, то это была бы «Структура научных революций». Опубликованная в 1962 году, книга стала одной из самых цитируемых научных книг всех времен благодаря своему подходу к эволюции в науке и ее влиянию на современный мир.

По мнению Цукерберга, понимание того, как научный прогресс влияет на прогресс социальный, может позитивно повлиять на общественное благо.

8

Основная идея книги - научное знание развивается скачкообразно, посредством научных революций. Любой критерий имеет смысл только в рамках определенной парадигмы, исторически сложившейся системы воззрений. Научная революция - это смена научным сообществом объясняющих парадигм.

«Месть Оруэлла», Питер Хубер

Сотрудник Манхэттенского института политических исследований Питер Хубер издал свой неофициальный сиквел романа Джорджа Оруэлла «1984» в 1994 году - в то время интернет и телекоммуникации открывали новые способы связи. В романе описан мир, где люди используют технологию, некогда их поработившую, чтобы освободиться.

9

«Увидев, как история разыгрывается на самом деле, книга Хубера описывает, как инструменты вроде интернета приносят пользу людям и меняют общество в лучшую сторону», – пояснил Цукерберг.

«Энергия: руководство для начинающих», Вацлав Смил

Книга начинается с разъяснения того, что такое энергия, а затем переходит к более сложным вещам, вроде поисков эффективного и безвредного для окружающей среды топлива. Ее написал преподаватель Манитобского университета Вацлав Смил, один из любимых авторов Билла Гейтса.

0

«Книга затрагивает важные темы, описывает, как работает энергия, как могли бы развиваться производство и потребление, как все влияет на климатические изменения», – пояснил Марк, добавив, что он также планирует прочитать книгу Смила «Создание современного мира».

«Контакт с Китаем», Генри М. Полсон-младший

За последние несколько лет Цукерберга покорила китайская культура. Он выучил мандаринский диалект и неоднократно заявлял, что его долгосрочная цель – убедить китайское правительство разрешить своим гражданам использовать Facebook.

Книга «Контакт с Китаем» написана бывшим министром финансов США. В ней он исследует то, как растет влияние Китая на остальной мир.

1

«За последние 35 лет Китай осуществил одно из самых больших экономических и социальных преобразований в истории человечества. Сотни миллионов людей выбрались из нищеты. Во многих смыслах, для этого Китай сделал больше, чем все остальные страны вместе взятые», - заявил Цукерберг.

«Рациональный ритуал», Майкл Сук-Янг Че

По мнению Цукерберга, книга экономиста из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Майкла Сук-Янг Че помогает понять, как лучше всего использовать социальные сети. «Эта книга - о концепции «общепринятой истины» и том как люди воспринимают мир не только в свете собственных знаний, но и на основании общих знаний, которыми мы делимся», – пояснил Цукерберг.

2

Идея Че может показаться сложной. Но это – настоящий прорыв в понимании того, как люди взаимодействуют между собой в общественных системах и как они используют эти ритуалы для определения самих себя.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0