Железный занавес: импортеры хотят нажиться на товарах, которые украинцы покупают на eBay и Alibaba

Gloss 25 ноября, 2016, 11:14
 0

В Кабмин направили законопроект о снижении порога необлагаемого налогами импорта товаров со 150 евро до 22 евро.

Общественная организация, в которую входят, в частности, Алло, Asus, Ringoo, Canon, Cisco, Intel, Microsoft, Цитрус, предложила снизить стоимость необлагаемых налогом импортных товаров со 150 евро до 22 евро. Это, по их мнению, должно увеличить доходную часть государственного бюджета минимум на 4,7 млрд грн. в год.

Со своими предложениями Ассоциация предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) уже ознакомила ряд депутатов Верховной Рады, но не нашла среди них ожидаемого отклика. Тогда она решила действовать через правительство, отправив письма премьер-министру Владимиру Гройсману, а впоследствии – заместителю министра финансов Евгению Капинусу. Минфин официально должен ответить до 3 декабря, сообщил НВ Бизнес гендиректор АПИТУ Юрий Пероганич.

Действия объединения импортеров высокотехнологичных товаров всполошили представителей компаний, которые занимаются почтовой и экспресс-доставкой зарубежных посылок. "Ведь до сих пор их бизнес рос в геометрической прогрессии", - пояснили в АПИТУ. Группы лиц заказывают мелкие партии товаров как для личного использования, а потом перепродают их в интернет-магазинах. Конечно же, по ценам ниже, чем у официальных импортеров, которые платят все налоги, отметили в АПИТУ.

В Ассоциации считают, что снизить беспошлинный порог до 22 евро нужно в соответствии с директивами Совета Европейского Союза. Как удачный пример АПИТУ приводит опыт Беларуси, которая снизила беспошлинный порог со 150 евро до 22 евро.

Такое мнение разделяют далеко не все. С контрабандой нужно бороться на границе, а не забирать у простых граждан право покупать товары в иностранных интернет-магазинах, считают почтовые операторы. Совладелец компании Деливери Андрей Ивасив убежден, что законопроект АПИТУ будет мешать развитию международной торговли. По его словам, дополнительных поступлений в бюджет ожидать не стоит, ибо трафик международной и экспресс-доставки "фактически исчезнет". Зато контрабандный – вырастет, убежден Ивасив.

Директор юридического департамента Meest Group Илона Коваль отметила, что авторы законопроекта произвольно трактуют положения директив Евросоюза. Те положения ст. 23 Директив ЕС 2009/132 ЕС, на которые ссылается АПИТУ, вообще не распространяются на товары, которые могут пересылаться международной и экспресс-доставкой.

Виктор Супеєв, генеральный директор интернет-магазина одежды Answear, считает, что нужно не снижать, а наоборот, поднимать беспошлинный порог до 300 евро. "Экономическая ситуация в стране ухудшается и это побуждает поднять вопрос о возвращении нормы в 300 евро", - соглашается с коллегой генеральный директор Unitrade Express Денис Кубрак. Три года назад Верховная Рада снизила беспошлинный порог вдвое.

По его словам, сейчас популярные среди молодежи кроссовки Nike Air Huarache можно купить за 3,3 тыс. грн., из которых примерно 100 грн. – цена доставки. Если же беспошлинный порог уменьшится до 22 евро, то стоимость этого товара возрастет минимум на 1 тыс. грн. "Учитывая, что в Украине их можно купить за 4,5-5 тыс. грн., делать заказ из-за границы теряет смысл", - подытожил Кубрак.

Он отметил, что в Беларуси неосторожные действия власти привели к тому, что количество посылок из-за рубежа резко упало. На самом деле, предположил он, объем рынка останется на том же уровне, только станет еще более теневым. Это повлияет на работу почтовых и курьерских операторов, ибо от них налоговые поступления в бюджет значительно снизятся.

Крупнейший почтовый оператор скептически отнесся к инициативе АПИТУ. "Это может привести к падению объемов легальных посылок, от которого пострадают все официальные операторы", - отметил первый заместитель гендиректора Укрпочты Александр Перцовский.

Эксперт по трансграничной торговли Ян Ружичка расчеты по увеличению доходной части бюджета на 4,7 млрд грн. от снижения порога до 22 евро назвал необоснованными и популистскими. По его расчетам, поступления едва превысят 2 млрд грн. Он отметил, что основной канал теневого импорта – на границе, и именно там нужно с ним бороться.

Ружичка предложил равняться на Соединенные Штаты Америки, которые весной этого года впервые за 23 года пересмотрели предельный беспошлинный порог на импорт. В марте вступил в силу закон, который повысил порог с $200 до $800.

В АПИТУ довольно высоко оценили перспективы принятия Верховной Радой упомянутых нормативных изменений, но при определенных условиях. "Если Кабмин подаст этот законопроект и будет крепкая правительственная коалиция, то шансы высокие", - отметил Юрий Пероганич.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0