Мосты Украины: 12 шедевров Мосты Украины: 12 шедевров
Город

Мосты Украины: 12 шедевров

Gloss 29 ноября, 2016, 14:44
 0

Мост – это древнейшее инженерное изобретение человечества. Маленькие, шаткие и бревенчатые или большие, разводные и монолитные – все они сближают берега, делая нашу жизнь проще. Но сегодня хотелось бы поговорить не о видах мостов, их предназначении или конструкции, а об их красоте и неповторимости. Некоторые из нас ежедневно переходят мосты, чтобы попасть на работу, а потом обратно домой, даже не задумываясь о том, какое разнообразие они вносят в нашу жизнь. Igotoworld.com представляет список из дюжины самых красивых мостов Украины.

Мост Патона

Киевскому мосту Патона уже более 60 лет. Он стал первым послевоенным сооружением, соединившим два берега Днепра. Все остальное разрушила война. Названный в честь своего создателя, он был сделан уникальным на то время цельносварным методом, прославившим инженера Евгения Патона на весь мир. Сегодня через этот мост проезжают тысячи автомобилей, а его тротуарная часть стала отличным местом для свиданий.

Как добраться: можно дойти пешком от станции метро «Днепр» или «Левобережная».

Ингульский мост

Этот шедевр инженерной мысли находится в городе Николаев и является одним из самых больших разводных мостов в Европе. Напомним, первенство занимает мост в Роттердаме. Строительство Ингульского моста заняло целых семь лет, а его уникальность заключается в необычной технологии пропуска кораблей, которую часто сравнивают с работой рельсоукладчика.

Как добраться: через Ингульский мост проезжает фактически любое маршрутное такси.

Плебановский виадук

Следующий мост разместился в селе Плебановка Тернопольской области. Хотя мостом его называть не совсем правильно, так как для преодоления различных препятствий, таких как ущелья, долины и овраги, строились именно виадуки. Можно с уверенностью сказать, что этого красавца возводили на совесть. Плебановскому виадуку уже перевалило за 150, а по нему до сих пор переправляются поезда, демонстрируя своим пассажирам незабываемые пейзажи.

Как добраться: в село Плебановка можно доехать автобусом или поездом. Удобнее всего ехать из Тернополя.

Мост на Остров любви

Не все знают, что в Ивано-Франковске есть небольшое Городское озеро, где находится остров в виде сердца. К этому островку протянут мост, ставший одним из самых романтических мест в Украине.

Как добраться: ехать можно любым общественным транспортом до центра города. Вдоль озера проходит улица Гетмана Мазепы.

Арочный мост в Запорожье

Запорожский Арочный мост является самым длинным арочным мостом в Украине. Его построили для того, чтобы соединить правобережную часть города с легендарным островом Хортица, что сделало сооружение популярным среди туристов. Место также облюбовали местные экстремалы, которых привлекает прыжок с 40-метровой высоты с возможностью касания воды.

Как добраться: наиболее удобный вариант – маршрут №46 и №93 или троллейбус № 3, нужно доехать до остановки «Полукруг», а затем 5–10 минут пройти пешком.

Центральный (Новый, Белый) мост

Еще один красавец расположился в Днипре. Центральный мост – один из самых длинных мостов в Украине. В вечернее время он особенно красиво смотрится с набережной. Неплохой повод для того, чтобы приехать и посмотреть на него собственными глазами.

Как добраться: через мост проезжает большая часть общественного транспорта. Вы можете приехать на трамвае №1 в центр города, а далее – пройтись пешком минут 10. С набережной Днипра Новый мост раскроется перед вами во всей своей красе.

Южный мост

Южный мост – не только самый высокий мост в Украине, но и настоящее украшение Днепра. Его строительство обошлось государству в кругленькую сумму, но в результате удалось создать сооружение, силуэт которого напоминает арфу. Посмотрите на фотографию и убедитесь в этом сами.

Как добраться: через Южный мост Киева проходит маршрут № 220, а также автобус № 91, ближайшая станция метро – «Славутич».

Мост через реку Прут

Мост через реку Прут – прекрасный образец своего времени. Перекинутый над бурной рекой, он открывает потрясающие виды на окружающую местность.

Как добраться: самый простой способ доехать до Яремче – автобус, который отправляется с ж/д вокзала в Ивано-Франковске.

Замковый мост

Этот массивный каменный мост служит для соединения древней крепости со Старым городом. Его можно назвать истинным достоянием не только Каменца-Подольского, но и всей Украины, так как, согласно существующим сведениям, это самый старый мост в Украине. Кроме того, он единственный в мире, который не соединяет два противоположных берега, а стоит по течению реки.

Как добраться: удобнее всего ехать маршрутным такси до Старого города, остановка – улица Старобульварная, находится рядом с Замковым мостом.

Мерефо-Херсонский мост

Мерефо-Херсонский мост построен в густонаселенной части Днипра. Мост фактически является памятником архитектуры, к тому же это единственный в Европе мост, имеющий криволинейную траекторию. Изначально его планировали сделать двухъярусным: первая часть – для поездов, вторая – для остального транспорта и пешеходов, но из всего запланированного удалось осуществить только половину.

Как добраться: можно доехать общественным транспортом до набережной, которая находится в центральной части города. Мост хорошо видно со смотровой площадки парка Шевченко.

0

Мост-виадук в Ворохте

Старый Ивано-Франковский виадук – уникальное сооружение. Раньше подобных ему можно было найти множество, но после войны уцелели лишь единицы. Экземпляр, сохранившийся в Ворохте, был построен еще во времена Австро-Венгерской империи. Теперь этот виадук является не только самым старым, но и самым длинным каменным арочным мостом во всей Европе. Сейчас мост не используется по своему прямому назначению.

Как добраться: из Ивано-Франковска в Ворохту регулярно ходят автобусы и маршрутные такси.

1

Гаванский мост

Гаванский мост – самый молодой в Киеве. Он стал отличным решением проблемы загруженности киевских автомагистралей. К тому же, его уютные и просторные арки – отличное место для размещения современной галереи «Арт-причал». Позже здесь планируют создать «Венецианский дворик», где под открытым небом разместят всевозможные художественные инсталляции.

Как добраться: ближайшее метро – станция «Контрактова площа», также через Гаванский мост проезжает маршрут № 153.

2

Как вы сами могли убедиться, красота присутствует во всем. И даже мощные урбанистические конструкции в то же время могут быть изящными и неповторимыми. Сегодня мы упомянули лишь небольшую часть красивых мостов, которые можно найти в Украине. А сколько еще существует никому не известных сооружений, затаившихся на бескрайних просторах Украины.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0