В Киеве определили 10 правил современного отца

Gloss 30 ноября, 2016, 14:00
 0

Не бояться своих недостатков, создавать свои ритуалы и традиции, не навязывать ребенку свои интересы - вот лишь несколько правил, за которые проголосовали участники Конференции настоящих пап: телеведущие, бизнесмены, психологи, врачи и просто многодетные отцы, пишет Наш Киев.

"Мы привыкли считать, что мама для ребенка важнее и нужнее, чем папа, - говорит отец троих детей и инициатор Конференции настоящих пап Виктор Козин. - Такой стереотип распространён не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве. Это связано с историческими событиями, войнами и потерями мужского населения, с разрешением разводов, появлением свободных отношений. Тем не менее сегодня, по статистике МОЗ, каждые вторые роды в Украине - партнерские. Так, в прошлом году 59,2% пациенток рожали с мужьями, в этом году количество таких родов увеличилось до 69,2%. Это значит, что мужчины стали более ответственными, их волнует вопрос, как стать хорошим отцом. Первого ребенка моя жена рожала одна. На вторые роды я торопился, но все-таки опоздал ― не успел пролететь 4 000 километров. На третьих я был рядом, и это самые незабываемые впечатления в моей жизни".

Целью конференции было не только поднять тему ответственного отцовства и обменяться опытом, но и определить 10 правил современного отца. В голосовании приняли участие 70 мужчин возрастом от 20 до 65 лет, каждый третий из которых ― многодетный отец.

Например, папа четверых детей и успешный маркетолог Андрей Федорив считает, что с детьми главное не быть скучным. "Важно, чтобы все шло не по плану, не так, как обычно. Например, мне нужно отвезти детей в школу, они садятся в машину, а я им говорю: "Ребята, мы сегодня прогуливаем". И едем в лес. И может так случиться, что этот поход в лес, вот такой внеплановый, станет в десятки и сотни раз важнее, чем один ординарный школьный день", - уверен он.

Шоумен Андрей Шабанов говорил о том, что важно не навязывать детям свои интересы. "Я считаю, что папа не должен планировать за детей их будущее. Очень часто в семьях возникают такие диалоги: "Сынуль, кем ты хочешь быть?" ― "Я хочу в кино сниматься". ― "Это что, профессия для мужика? Давай пойдешь лучше к папке, инженером станешь". Когда я в 16 лет только окончил школу и захотел работать диджеем на дискотеке, на семейном совете решили: если хочешь, надо попробовать. Спасибо родителям за это решение", - поделился личным опытом Андрей.

Ресторатор Дима Борисов предложил каждому отцу придумать свой ритуал с ребенком. Он, например, каждое утро пьет кофе вместе с маленьким сыном. "Когда утром я выхожу на кухню выпить чашечку ароматного эспрессо, а ко мне подходит мой годовалый сын и просит: "Папа, дай, хочу", ― я не могу ему отказать. Я подумал, что если ему нравится вкус кофе, то это время может стать только нашим. Подобрал ему такой же вкусный кофе, только без кофеина, и теперь мы по утрам пьем кофе вместе", - рассказал Дмитрий.

Спикер конференции, главный врач по педиатрии клиники ISIDA Андрей Виленский объяснил, как важно услышать, что хочет сказать ребенок: "Для меня как для папы главное ― это уметь слышать ребенка. Когда моему сыну было лет 10, я каждое утро подвозил его в школу. У нас был ритуал: он ставил в машине одну и ту же песню ― "Не стоит прогибаться под изменчивый мир...".

Песня напоминала мне о моей юности, и мне это нравилось. Только спустя какое-то время я понял, что на самом деле этой песней он хотел мне показать, как ему сложно, плохо и некомфортно в школе. А прямо не мог сказать ― боялся меня расстроить. Мы разобрались с ситуацией, поменяли школу, и все наладилось. Теперь я точно знаю, что важно не просто проводить время вместе, а попытаться услышать, что говорит ребенок".

10 правил современного отца, которые были приняты на конференции:

1. Быть собой и не бояться своих недостатков.

2. Придумать своего героя или традицию.

3. С уважением относиться к маме.

4. Не навязывать свои интересы.

5. Действовать не по плану.

6. Не иметь секретов от своих детей.

7. Слышать своего ребенка.

8. Всегда показывать, что все хорошо.

9. Учиться у своих детей.

10. Любить своих детей.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0