Что изменится в Киеве в 2017 году

Gloss 30 декабря, 2016, 13:30
 0

В метро отменят жетоны, начнут реконструкцию зоопарка, пустят речной трамвай на левый берег и повысят тарифы.

Трамвай к Евровидению-2017

К конкурсу Евровидение-2017 Киев ждут большие перемены. Контрактовая площадь и ул. Сагайдачного станут пешеходной зоной, а от Русановского канала до Подольского моста появится 1,5-километровая набережная, где обустроят зеленые зоны, баскетбольные площадки, теннисные корты и бассейн. «Но самое ценное для киевлян - это, безусловно, запуск речного трамвая от речного порта на Никольскую Слободку», - рассказал «Вестям» заммэра Алексей Резников. В метро к Евровидению проведут косметический ремонт нескольких станций.

Камеры наблюдения на улицах

Чтобы бороться с преступностью, на улицах Киева появится 8 тысяч камер видеонаблюдения. В первую очередь их поставят возле садиков и школ, в парках и на вокзалах. Также камерами оборудуют дороги и въезды в город. Об этом «Вестям» рассказал глава аппарата КГГА Владимир Бондаренко. «Сначала будет установлено 4 тысячи видеокамер, а всего планируем поставить 8 тысяч камер», - заявил он. Изображения с камер будут подаваться на центральный сервер в КГГА и в полицию. Камеры смогут определять и лица людей, находящихся в розыске.

Disneyland в Гидропарке

В следующем году в свет должен выйти беспрецедентный для украинской столицы проект строительства Парка аттракционов на территории Гидропарка. Об этом «Вестям» рассказал советник мэра Дмитрий Белоцерковец. «В следующем году мы представим концепцию и будет сделан проект. После чего начнется поиск инвесторов», - говорит Белоцерковец. Как вчера заявил мэр Киева Виталий Кличко, он ведет переговоры с несколькими международными компаниями, готовыми сделать в Гидропарке украинский аналог Диснейленда.

Новый тарифный удар

В 2017 году подорожают свет, газ и вода. Уже с марта стоимость электроэнергии вырастет на 26% - за 1 кВт·ч придется платить 0,90 грн (при потреблении до 100 кВт·ч) и 1,68 грн (свыше 100 кВт·ч). Вместе со светом может подорожать и вода. «В структуре тарифа на холодную воду порядка 30% занимает электричество. Водоканалы не отреагировали на предыдущее подорожание, так что вероятность достаточна высока», - сказал директор «Института города» Александр Сергиенко.

С января может вырасти стоимость газа для потребителей. Как рассказал «Вестям» энергетический эксперт Валентин Землянский, исходя из цифр, заложенных в бюджет, можно прогнозировать, что цена на газ может вырасти в 1,3 раза. Также может увеличиться и квартплата.

«Кубу» на Андреевском подрежут крышу

Самый резонансный объект на Андреевском спуске претерпит некоторые изменения. «Однозначно здание Театра на Подоле не останется в нынешнем виде, который вызвал негативную реакцию у киевлян», - сказал «Вестям» главный архитектор Киева Александр Свистунов. В мэрии создают рабочую группу, которая определит, как изменить скандальный фасад. Кроме того, подготовили документ, который установит правила для застройщиков исторического центра.

Метро без жетонов

В метро пассажиров переведут на карточки для оплаты проезда. «Планируем, что жетоны исчезнут в первом полугодии», - рассказывает «Вестям» спикер метро Наталья Макогон. На станциях поменяют турникеты - они будут срабатывать только на карты, а в кассах установят POS-терминалы, для возможности пополнения карточек метро через банковские карты Visa и MasterCard. Кроме того, в подземке появятся больше арт-вагонов, а на мониторах обновится система информации.

Электронный билет

В 2017-м в Киеве запустят единый электронный билет. «Сейчас ведутся переговоры с платежной системой Mastercard и транспортной компанией «Тимани», которые внедряли такую систему в нескольких европейских столицах, а также в Сеуле. В начале года к ней подключатся метро, скоростной трамвай и фуникулер, потом и наземный транспорт», - говорит «Вестям» гендиректор КП «Киевпасстранс» Дмитрий Левченко. Кроме того, уже завтра КП запускает четыре ночных маршрута, которые будут работать с 23:00 до 6:00 с интервалом движения в один час и свяжут центр с Виноградарем, Троещиной, Харьковским массивом и Святошиным. Еще закупят 50 автобусов и 40 троллейбусов.

Реконструкция зоопарка

В новом году в киевском зоопарке начнутся масштабные изменения. «Уже в начале 2017-го мы планируем приступить к реконструкции зоопарка. Первая очередь обойдется в 200 млн грн», - рассказал «Вестям» советник мэра Дмитрий Белоцерковец. Согласно проекту, после реконструкции в зверинце пропадут клетки, а вместо них будет внедрена система открытых вольеров либо содержание зверей за стеклянной оградой. Также появится новый центральный вход, огромные птичники, десятки водоемов и водопадов, комфортная зона отдыха и даже трехуровневая парковка на тысячу мест.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0