В Киев привезли звезд мультфильма «Маша и Медведь»

Gloss 05 января, 2017, 12:28
 0

Любимые детьми персонажи из мультика «Маша и Медведь» наконец-то добрались до Киева. Сразу после Нового года в столице стартовала долгожданная театральная премьера спектаклей, поставленных по известному мультфильму «Маша и Медведь» (в Октябрьском дворце продлится до 6 января). Ажиотаж вокруг этих героев во всем мире достиг небывалых масштабов. В одной только Америке его уже записали в классику будущего, и тому есть объяснение: за первые три дня в интернете его посмотрели более 9 миллионов человек, опередив даже «золотой голос Великобритании» – певицу Adele и ее клип на песню «Hello». На сегодня, по статистике YouTube, у «Маши и Ко» – более миллиарда просмотров, что стало рекордом интернет-платформы за все время ее существования.

Артисты исколесили с этой постановкой весь земной шар – были в Германии, Сербии, Хорватии, Казахстане, Азербайджане, Израиле, Ирландии, и вот теперь пришло время порадовать украинских детишек. Интересно, что в Киеве представлен тот самый спектакль, которому не так давно рукоплескали представители королевского семейства в Лондоне.

Работа над постановкой происходила в Грузии с участием местных актеров, хорошо известных у себя на родине.

После первого столичного спектакля дети еще полчаса не отпускали любимых героев со сцены, фотографировались на память, актеры принимали подарки и бежали, промокшие до нитки, за кулисы переодеваться. Шутка ли –один сценический костюм в среднем весит 8 кг, поэтому от актеров требуется не только эмоциональная отдача, но и физические нагрузки. Представители труппы приоткрывают главную тайну: за месяц непрерывных гастролей актеры теряют до 10 кг веса и сидят на специальной белковой диете –пьют много натуральных соков, молока и едят блюда из мяса, чтобы всегда быть в форме.

После представления в Киеве артисты рассказали много интересного о работе над проектом «Маша и Медведь». К примеру, исполнительница роли Маши (в нее перевоплотилась грузинская актриса Хато Джиджилава) призналась, что пересмотрела все серии оригинального мультика, многие из них знает наизусть и не пропускает новых, чтобы быть в курсе того, что происходит в жизни персонажей. По словам актрисы, это помогает ей лучше вживаться в роль.
«Я играю Машу уже три года. Мне очень нравится моя героиня, она веселая, энергичная. Очень люблю детей и получаю от этой роли сплошное удовольствие. Самая большая сложность – это костюмы, они очень тяжелые, и бегать по сцене в них не так просто, это только на первый взгляд может показаться, что все так легко и непринужденно»,– признается Хато Джиджилава.

К разговору подключается и руководитель труппы Лаша Чхартишвили. В коллективе он трудится уже шесть лет и готов часами рассказывать о любимом спектакле: «Вы даже не представляете, сколько курьезов с актерами происходило на гастролях!Актеры, бывало, и падали в костюмах прямо на сцене, выглядело это очень весело, поэтому мы превращали падения в импровизацию. Еще дети часто дарят актерам подарки. Медведю обычно приносят мед, а Маше– цветы. Детки, бывает, так растрогаются, что после представления плачут, не хотят отпускать Машу и Мишу домой».

По словам директора коллектива,на постановку «Маши» продюсеров проекта вдохновила детская сказка, за которую артисты получили Гран-при на фестивале: «Мы начинали с грузинского театра. Все актеры, которые сейчас играют в «Маше», – профессионалы, служат в театре. Мы поставили сказку, получили Гран-при на конкурсе как самый лучший спектакль, потом поставили еще одну, показали ее на фестивале в Алма-Ате и тоже забрали Гран-при. А потом решили взяться за «Машу», купили лицензию и до сих пор работаем. Всего поставили восемь разных спектаклей по этому мультику».

Необычным был и кастинг актеров. На роль Маши пришло 300 претенденток, из них выбрали всего 8. К актрисе, которая играет Машу, было одно важное требование: ее рост не должен был превышать 158 см.«Это специфический театр, далеко не каждый актер сможет играть для детей. Очень важна пластика, физическая подготовка, как девочкам, так и мальчикам, ведь играть в таких тяжелых костюмах не так просто»,– утверждает Лаша.

Главным требованием для актера на роль Миши был гигантский рост, он должен был быть не ниже 2 метров. Но актер, который играет медведя сейчас(Александр Гуджабидзе), к слову, он делает это уже два года подряд, не дотягивал до 2 метров всего 5 см. По этой причине после первого кастинга актера забраковали, а потом, с переходом его коллеги в другую труппу этого же спектакля, снова вспомнили об Александре.

Интересно, что у себя на родине нынешний Миша играет две серьезные роли: Гамлета в одноименном спектакле по шекспировской пьесе и молодого лакея Яшу из «Вишневого сада» по пьесе Антона Чехова. «Миша у нас очень занятой актер, из-за этого у нас часто возникают конфликты с его родным театром, отпрашиваем его у руководства, объясняем, что нам нужно ехать на гастроли, а его всякий раз не хотят отпускать, приходится искать компромисс, пока у нас получается», – заключает руководитель труппы Лаша Чхартишвили и ведет актеров готовиться к новому представлению.

Напомним, что спектакль «Маша и Медведь» в Октябрьском дворце будет идти до 6 января.

Билеты по ссылке:
http://kvartal-concert.com/afisha/masha-i-medved-5-1-2017-0

  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0
  • 29 июня 09:47 Выставка Пин Ап в Киеве: как зарождался стиль и кто его создал    0