Почему в Киеве на почте больше нельзя платить за коммуналку: все подробности

Gloss 11 января, 2017, 12:00
 0

В столичных почтовых отделениях "Укрпочты" с 1 января перестали принимать квитанции Главного информационного вычислительного центра (ГИВЦ) на оплату коммунальных услуг от киевлян, сообщает издание "Сегодня". В объявлениях, появившихся в почтовых отделениях, сообщается, что данное неудобство - временное. Правда, когда будет возобновлена услуга, неизвестно.

Как пояснили в одном из почтовых отделений столицы (всего их около 200), киевская гордирекция "Укрпочты" и ГИВЦ не заключили новый договор на услугу оплаты платежей за ЖКУ. "Эта услуга пока недоступна. Когда она возобновится, мы не знаем", - сказали в отделении.

В ГИВЦ данную информацию нам подтвердили. "Укропочта" выставила нам достаточно жесткие условия по этому виду деятельности. И они нам не подходят", - сообщили в коммунальном предприятии и добавили, что оплатить комуслуги можно в режиме онлайн на их сайте и в отделениях "Приватбанка" и "Ощадбанка". "В отделениях "Ощадбанка" были проведены ряд техмероприятий, чтобы ускорить время приема потребителей", - рассказали в ГИВЦ.

В мэрии пока не могут сказать, будет ли возобновлено сотрудничество с "Укрпочтой". "Сотрудничество длилось, пока это было выгодно городу. Сейчас "Укрпочта" прекратила сотрудничество, так как закончился срок действия договора и они не согласилась на его возобновление", - пояснили в КГГА. Там добавили, что накануне выхода новых платежек за ЖКУ на домах будут расклеены соответствующие объявления и людям будут предложены альтернативные варианты оплаты комуслуг.

Киевляне таким переменам не рады. "Пришла на почту оплатить счет за отопление, но, как оказалось, эти услуги там больше недоступны. Пришлось платить с карточки по интернету", - сетует киевлянка Марина Лунушик.

"Это просто издевательство! Всегда спокойно платила за "коммуналку" на почте, отделение в двух шагах от дома. А теперь с моим здоровьем, да еще и по такому морозу, только по банкам ходить!" - жалуется пенсионерка Валерия Григорьевна.

В "Укрпочте" нам пояснили, что временное приостановление приема платежей обусловлено нерентабельностью сотрудничества. "По данным нашего анализа, вознаграждение от принятых от населения платежей, которое получает за свои услуги гордирекция "Укрпочты", не обеспечивает покрытие расходов на предоставление таких услуг и является убыточным для компании. В декабре мы обратилась к ГИВЦ с предложением поднять тариф на услуги "Укрпочты" по приему платежей, но нам отказали", - рассказали в "Укрпочте" и добавили, что направили на рассмотрение ГИВЦ обновленный проект договора о приеме платежей.

Проводят учебные курсы по оплате коммунальных услуг

Оплатить коммунальные услуги горожане могут не только через банковские отделения и на сайте ГИВЦ, но и через сайт столичного Центра коммунального сервиса. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, указать номер дома и квартиры, и данные по коммунальным платежам будут доступны на странице личного кабинета. Пожилые киевляне, которые не смогут сами разобраться с оплатой коммунальных услуг по интернету, могут посетить бесплатные спецкурсы, во время которых их научат всем тонкостям оплаты за ЖКУ.

Проводятся занятия в центре обучения "Платформа комфорта", созданном при Центре комсервиса. Чтобы записаться на занятие, необходимо на сайте "платформы" выбрать в расписании занятий соответствующую лекцию и зарегистрироваться или обратиться в центр обучения, который находится по ул. Львовской, 57-а (Святошинский район).

"Сейчас мы планируем разработать несколько видеоуроков или дистанционных курсов, чтобы каждый человек, не выходя из дома, мог научиться платить за комуслуги по интернету", - рассказали нам в КГГА.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0