Как Киев пережил снежный шторм: мегапробки в городе и штурм транспорта (ФОТО) Как Киев пережил снежный шторм: мегапробки в городе и штурм транспорта (ФОТО)
Город

Как Киев пережил снежный шторм: мегапробки в городе и штурм транспорта (ФОТО)

Gloss 07 февраля, 2017, 13:00
 0

В Киеве вчера снегопад снова парализовал столицу: на дорогах были километровые пробки, а общественный транспорт забит.

ЗАСЫПАЛО. Сильный снег начался в Киеве в воскресенье вечером, сыпал всю ночь и утро понедельника. В итоге столица оказалась накрыта 20-сантиметровым снежным одеялом. В КГГА уверяют, что на очистку дорог, дворов и тротуаров вывели всю технику и людей. "Начиная с 20:30 5 февраля сотрудники "Киеватодора" беспрерывно обрабатывали улично-дорожную сеть. И по состоянию на 8:30 6 февраля комплекс работ по очистке и обработке дорог от снега проводился уже в пятый раз. Но буквально за два часа почищенные дороги снова накрывает снег. В течение суток было использовано 1753 тонны соли и 1462 тонны песчано-соляной смеси", - отчитались в КГГА. Также чтобы разгрузить столицу, с утра ограничили передвижение грузовиков по Киеву.

10 БАЛЛОВ. Несмотря на все меры и усилия, город застыл в максимальных, 10-балльных заторах, а еще до обеда было зафиксировано больше 80 ДТП. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", самая длинная пробка длиной 10,4 км была зафиксирована в 10:09. Стояли просп. Ватутина, Московский мост, просп. Бандеры, ул. Телиги (от просп. Маяковского до ул. Ольжича). В 10:17 была отмечена пробка длиной 8,5 км на Брест-Литовском шоссе и просп. Победы (от остановки "Укрчастотнадзор" до парка "Нивки"). Пробки по 6,4 км были утром сразу на трех участках. Первая - на ул. Киквидзе, бул. Леси Украинки, ул. Бассейной, Бессарабской площади, бул. Шевченко, пл. Победы. Еще одна охватила просп. Гагарина и Соборности, мост Патона, бул. Дружбы Народов, ул. Мазепы. Также стояли просп. Героев Сталинграда, Набережно-Рыбальская набережная, Гаванский мост.

НЕ ВМЕЩАЛИСЬ. Власти призывали людей пересаживаться с личных авто на общественный транспорт. Но с ним утром тоже случился коллапс. На остановках собирались сотни пассажиров, которые просто не могли влезть в салоны. К примеру, настоящее столпотворение было на станциях скоростного трамвая. "Остановка "Гната Юры" в направлении вокзала. Чтобы уехать, пришлось перейти на противоположную сторону, доехать до конечной "тройки" и оттуда уже ехать на вокзал. И таких было полтрамвая, около сотни", - пожаловался Александр Мокиенко.

Переполнены были и платформы горэлектрички. "Киевпастранс" предупредил, что "работа наземного транспорта организована в специальном режиме движения". Правда, что это за режим, не объяснили. Поэтому жители иронизировали: "Наверное, отсутствие какого-либо графика". "Я оставил авто, хотел поехать на троллейбусе. Через час, не дождавшись его, вернулся на стоянку за машиной", - говорит житель Деснянского района Игорь Приходько.
Шутили: "зато ям на дорогах не видно"

На бессилие коммунальщиков и транспортников перед стихией горожане традиционно отреагировали с иронией. Стоя в пробках, забавные комментарии о "снежном апокалипсисе" оставляли водители: "Зато ям на дорогах не видно", "Ребята, там говорят, в метро нет пробок", "Пора заводить пингвина", "Снег идет, Киев стоит", "Снежные дни нужно объявлять государственными праздниками и выходными", "10 баллов, и это не оценка за уборку".

Появились и новые снежные "фотожабы". В этот раз их героем стали не только столичный мэр и работники коммунальных служб, но и мем-любимчик последних недель "Ждун", который "высматривает" маршрутки и весну.

По прогнозам синоптиков, сегодня и завтра в столице также ожидают снег, но не такой интенсивный. Температура снизится до –10–12°С. В четверг будет еще холоднее: ночью обещают –20 °С, а днем –9–14°С.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0