10 фильмов для изучения английского языка

Gloss 10 апреля, 2017, 17:00
 0

Хотите разобраться в тонкостях классического английского языка? Упростить процесс обучения, а заодно поднатаскать в произношении истинных подданных Ее Величества, помогут любимые фильмы.

КОРОЛЬ ГОВОРИТ!

THE KING'S SPEECH, 2010

Эта картина считается одной из лучших для изучения классического британского английского. Основанный на реальных событиях фильм "Король говорит" описывает историю британского короля, страдающего заиканием. Поскольку для монаршей особы обращения к народу являются делом едва ли не первой важности, было необходимо избавить героя от этого дефекта. На подмогу поспешил один из выдающихся логопедов. Фильм насыщен многословными диалогами, которые в конце концов приведут главного персонажа к чистой беспрерывной британской речи. Возможно, ту же службу они сослужат и для зрителя?

НА ИГЛЕ

TRAINSPOTTING, 1996

Когда у британцев поинтересовались, какую ленту они назвали бы лучшей за последние 60 лет, те большинством голосов избрали на эту почетную позицию картину Дэнни Бойла "На игле". Снятая по произведению Ирвина Уэлша, она включает в себя нетривиальные операторские приемчики, реалистичную историю наркозависимых персонажей, а также увлекательные диалоги и монологи на добротном английском. Однако учитывайте, что это - лучший фильм, чтобы познакомиться с шотландским пронаунсом, ведь большинство исполнителей центральных персонажей родом из Шотландии.

ЭТО – АНГЛИЯ

THIS IS ENGLAND, 2006

Красноречивое название картины "Это Англия" может подсказать пытливому британофилу, что он обратился по адресу. Однозначно не предназначенный для младшей изучающей аудитории, фильм тем не менее является отличной демонстрацией уличного английского разговора. В ленте рассказывается история бунтующего подростка, который становится частью банды уличных скинхедов. Просматривая фильм, можно не только проследить за этапами формирования уличных группировок Туманного Альбиона, но и хорошенько поднатаскаться в разговорном "британском".

МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ

MY FAIR LADY, 1964

В этой классической картине 1964 года с Одри Хэпберн в главной роли сценаристы несколько переиначили сюжет известного литературного произведения "Пигмалион". Главной проблемой киношной Элизы Дулиттл становится ее ярко выраженный "кокни" акцент, а главной целью лингвиста Хиггинса - выработка правильной британской речи, позволяющей Элизе легко влиться в высшее общество. Хиггинс не жалеет сил на лингвистические и фонетические уроки, которые будут полезны и зрителю.

ЧЕТЫРЕ СВАДЬБЫ И ОДНИ ПОХОРОНЫ

FOUR WEDDINGS AND A FUNERAL, 1994

Прокатная бомба своего поколения, эта культовая комедия может стать настоящим путеводителем по южным британским акцентам. Учитывая то, что главная героиня в исполнении Энди МакДауэлл - американка, а все остальные окружающие ее герои - британцы, у зрителя появляется отличная возможность сравнить два полярных произношения многих английских слов.

ЖИТИЕ БРАЙАНА ПО МОНТИ ПАЙТОН

LIFE OF BRIAN, 1979

Настоятельно рекомендуется тем, кто считает себя знатоком британского юмора. Одна из полнометражных работ легендарного комик-коллектива "Монти Пайтон" заведет вас в глубины-глубин глумления над самым святым и неприкосновенным. Кроме того, в прошлом выпускники престижных вузов, эти ребята ожидаемо правильно говорят (и поют, кстати, тоже) на самом настоящем "стэндарт инглише". Единственный американец тандема, Терри Гиллиам, в то время отсиживался в закулисье, потому в кадре можно слышать только британское произношение.

КОРОЛЕВА

THE QUEEN, 2006

Если уж учиться отличному британскому английскому, то почему бы не взять в преподаватели саму королеву? Правда, не настоящую Елизавету, а ее достойную киношную копию в исполнении неподражаемой Хелен Миррен. В исторической драме рассказывается о периоде, когда королевская семья потеряла Принцессу Диану и вынуждена была держать удар перед британским народом. Несмотря на определенный официоз, лексика в картине достаточно доступная. Кроме того, на контрасте можно услышать разницу между акцентами разных британских прослоек.

В ПЕТЛЕ

IN THE LOOP, 2009

Еще одна отличная картина, помогающая отделить зерна от плевел, а американское - от британского. Сюжет фильма "В петле" практически целиком построен на разговорах - британских и американских политиков и их сравнении. Правда, сосредоточились сценаристы на том, что они говорят, а не на том, с каким акцентом. Но это не мешает нам выделить для себя полезное и сделать из этой удобной (а еще и смешной) ленты обучающий материал.

УАЙЛЬД

WILDE, 1997

0

Стивен Фрай считается у себя на родине образцом для подражания во многих жизненных сферах. Особенно его любят за его отточенную, подчеркнуто литературную британскую речь. Представьте себе, когда-то на книжных полках Соединенного Королевства даже появилась книга, призванная научить читателя говорить "как Фрай". Тем не менее, чтобы этому научиться, вовсе необязательно сломя голову бежать за билетом в Лондон или лихорадочно искать книжонку на Амазоне. Достаточно просто посмотреть (и внимательно послушать) один из фильмов с замечательным актером. К примеру, экранизация биографии выдающегося писателя Оскара Уайлда, где Фраю досталась главная роль, отлично подойдет для этих целей.

РОК-ВОЛНА

THE BOAT THAT ROCKED, 2009

1

Целая банда отличных британских лицедеев собралась на импровизированном мальчишнике в фильме "Рок-волна". Сюжет охватывает период 60-х, когда дорогу к сердцам меломанов начала стремительно пробивать английская поп и рок-музыка. Запрет властей создал необходимость для появления пиратских радиостанций. На одной из них и работают главные герои ленты. По сюжету все они - радиоведущие, а значит, умеют говорить как следует. Кроме того, картина сопровождается саундтреком из отменных хитов.

  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0
  • 29 июня 09:47 Выставка Пин Ап в Киеве: как зарождался стиль и кто его создал    0