Садись, двойка: 15 худших школ Киева Садись, двойка: 15 худших школ Киева
Город

Садись, двойка: 15 худших школ Киева

13 сентября, 2017, 12:37
 0

Взяв за основу результаты внешнего независимого тестирования 2017 года из 393 школ, мы составили список самых слабых по подготовке школ Киева. Обращаем внимание, что в него не попали школы-интернаты и вечерние школы. Кроме того, мы учитывали только средний балл ВНО, а не весь алгоритм из оригинального рейтинга школ.

Средний балл: 87

Количество выпускников: 13

Процент успешных ВНО: 73%

Где: Подольский район, ул. Константиновская, 37

Школа работает по государственной программе, а в старших классах есть подготовка к ВНО. Однако, что-то подсказывет, что выпускники проводили время не на курсах, а в кинотеатре "Жовтень", который расположился рядом со школой.

Средний балл: 87

Количество выпускников: 32

Процент успешных ВНО: 71%

Где: Дарницкий район, ул. Славгородская, 14

Школа работает с 1 сентября 1990 года. Из плюсов полноценное обучение детей с нарушениями физического и умственного развития. По крайней мере, так написано на сайте школы.

Средний балл: 88

Количество выпускников: 12

Процент успешных ВНО: 71%

Где: Голосеевский район, пр. Краснозвездный, 14

Школа специализируется на технических специальностях. Из достопримечательностей - музей футбольного тренера Валерия Лобановского. Нетрудно догадаться, что именно в школе №319 когда-то учился мэтр советского и украинского футбола.

Средний балл: 88

Количество выпускников: 12

Процент успешных ВНО: 71%

Где: Святошинский район, ул. Академика Туполева, 17

Киевская школа №203 начала работу в 1972 году. Углубленно преподаются английский язык, а также трудовое обучение. Это связано с тем, что в 2007 году школа получила статус cпециализированной и начала сотрудничать с заводом "Антонов". С десятого класса ученики проходят там практику, а многие выпускники остаются работать. Из явных минусов (кроме ВНО) - неухоженная территория и большой недобор в классах.

Средний бал: 95

Количество выпускников: 11

Процент успешных ВНО: 80%

Где: Деснянский район, ул. Ленина, 2а

Школа №278 создана еще в 1972 году. С 8 класса в школе вводится углубленное изучение информационных технологий, в 10 и 11 классах - правовой профиль. Во внеурочное время в школе работают разные кружки: художественная мастерская, экологический театр и другие.

Средний балл: 96

Количество выпускников: 10

Процент успешных ВНО: 73%

Где: Шевченковский район, пр. Победы, 7а

Школа с углубленным изучением английского языка и очень большим количеством кружков: футбол, баскетбол, театральный кружок, польский язык, французский язык. Наверное, большинство выпускников проводили время именно там.

Средний балл: 96

Количество выпускников: 17

Процент успешных ВНО: 80%

Где: Деснянский район, ул. Николая Закревского, 45б

Школа основана в 1984 году и участвует в программе "Развитие инклюзивного образования детей с особыми потребностями", для этого в ней есть специальные классы. Здесь 543 учеников, а профильное образование для старшеклассников - иностранная филология (английский и немецкий языки).

Гимназия № 261

Средний бал: 97

Количество выпускников: 20

Процент успешных ВНО: 78%

Где: Дарницкий район, ул. Архитектора Вербицкого, 7

Гимназия с лингвистическим профилем, сотрудничает с Национальным авиационным университетом. Любопытно, что в 2015 году гимназия купалась в лучах славы: там разместили памятку с советами по переходу на украинский язык общения. При этом основной акцент был сделан на том, чтобы забыть русский язык.

Средний балл: 99

Количество выпускников: 22

Процент успешных ВНО: 78%

Где: Святошинский район, ул. Тулузы, 6а

Известно, что есть профильные классы: экономический и технический. Также с 5 класса изучают иностранные языки (английский и немецкий).

Средний балл: 100

Количество выпускников: 39

Процент успешных ВНО: 79%

Где: Днепровский район, ул. Николая Кибальчича, 5

Сейчас в школе, которая основана в 1980 году, учатся 505 учеников. Сформированы профильные классы: исторический, филологический и химико-биологический. Также на базе школы действует школа вокала и спортивно-бального и современного танца.

Средняя школа № 55

Средний бал: 102

Количество выпускников: 21

Процент успешных ВНО: 79%

Где: Святошинский район, ул. Осенняя улица, 35

Ни сайта, ни страницы в соцсетях у этой школы нет. Известно только, что углубленно изучают филологические и естественно-математические дисциплины, а во внеурочное время проводятся интеллектуальные игры и конкурсы.

Средний бал: 103

Количество выпускников: 27

Процент успешных ВНО: 77%

Где: Деснянский район, ул. Владимира Маяковского, 42

Школа была основана в 1991 году как общеобразовательное учреждение для детей разного уровня развития, в том числе и с инклюзивным образованием. С 10 класса формируются профильные классы: экономический, правовой, физико-математический, филологический.

Средний балл: 104

Количество выпускников: 19

Процент успешных ВНО: 79%

Где: Деснянский район, ул. Константина Данькевича, 5

Школа работает с 1990 года. На сегодняшний день в ней 24 класса и 672 ученика. Они изучают три иностранных языка: английский, французский и немецкий, а в старших классах введено мультипрофильное обучение.

Средний бал: 104

Количество выпускников: 35

Процент успешных ВНО: 83%

Где: Деснянский район, ул. Константина Данькевича, 5

Школа была построена и открыта в 1987 году. Недавно здесь ввели нестандартные уроки: история-физическая культура, география-физическая культура. То, что заведение имеет явно физическое направление, подтвержадет еще один любопытный факт - именно ее окончил Владимир Кличко.

Средний балл: 105

Количество выпускников: 14

Процент успешных ВНО: 84%

Где: Соломенский район, ул. Каменяров, 32

Школа основана в далеком 1936 году. Сейчас здесь учится около 217 школьников. Для них создали более десятка кружков, а про учебу, видимо, забыли.

Делайте выводы

Как и в прошлом году, больше всего двоечников в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах. Здесь дейстительно много тех, кто не набрал минимальних 124 балла, - в среднем это 15% выпускников. Как правило, самое большое количество ребят, которые провалили тесты, учатся в обычных средних школах. Чуть меньше их в специализированных школах.

Но не все так плохо. Есть в Киеве и школы с очень хорошими показателями, рейтинг которых мы опубликуем позже. Надеемся, что они не подведут нас и в следующем году, а новые изменения в школьном образовании помогут двоечникам "подтянуть хвосты".