Не только День защитника: что и почему мы празднуем 14 октября Не только День защитника: что и почему мы празднуем 14 октября
Город

Не только День защитника: что и почему мы празднуем 14 октября

Евгения Шкуренкова 11 октября, 2017, 16:37
 0

14 октября страна будет отмечать День защитника Украины, казачества и Покров. Государственный выходной в этот день ввели всего три года назад и не многие успели понять, откуда вообще взялся этот праздник. Gloss.ua покопался в истории и делится с вами, чтобы вы смогли первыми ответить на вопрос друзей: «Выходной? А что за праздник?».

Мы уже успели обрадоваться тому, что предстоящий уик-энд обрадует нас еще одним законным выходным – в понедельник, 16 октября все мы будем отдыхать. Поэтому мы активно стоим планы и думаем, куда бы вырваться из Киева на пикник, в окрестности столицы или вообще махнуть в Европу. Но сперва предлагаем разобраться, что именно мы отмечаем 14 октября.

Религия

Изначально 14 октября отмечали только религиозный праздник. В этот день много веков подряд (еще с момента крещения Руси) православные и греко-католики празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Праздник, как и любой другой религиозный, в былые времена был связан с множеством традиций и обрядов. До 14 октября наши предки завершали сбор урожая, а после Покрова начинался период свадеб.

Считалось, что наличие снега в этот день символизирует обилие предстоящих свадеб, а девушкам, чтобы выйти замуж, нужно помолиться в этот день в храме. Словом, праздник был таким себе переходом в новый сезон и символизировал окончание сельскохозяйственных работ.

Казаки

С конца XV века, с момента появления первых украинских казаков, появилась необходимость и в соответствующем празднике – Дне казачества. Многочисленные исторические справки говорят о том, что его отмечали в Покров, что неудивительно. В те времена большинство праздников совпадали с важными с точки зрения религии датами. 14 октября был для казаков важной датой, и именно в этот день они собирались, чтобы выбрать новых старшин и решить насущные вопросы.

После распада СССР, ликвидировавшего казачество, многие общественные организации взялись возрождать казацкие традиции. Появилось много региональных казацких сообществ и единое всеукраинское. Также действовали государственные программы возрождения и развития казачества. Как следствие, в 1999 году был официально установлен праздник – День казачества. Отдавая дань традициям и истории, его назначили на 14 октября, как это было еще при казаках. Правда, праздник был скорее номинальным и знали о нем лишь те, кто относил себя к казакам. Большинство из нас об это празднике и не подозревали.

Современный праздник

Но с 2014 года в этот день появился еще один праздник, на этот раз государственный. Предшествовала ему программа декомунизации: в последние годы в Украине не только были переименованы сотни улиц и десяток крупных городов, но и отменены праздники с советской историей. В том числе советский День защитника Отечества, отмечавшийся 23 февраля. Вместо этого, Петр Порошенко в 2014 году подписал указ о введении нового праздника – Дня защитника Украины. С 2015-го это еще и выходной день.

Дата, опять же, была выбрана не случайно. Праздник приурочили к уже существующему Дню казачества, и к религиозному празднику Покров, который был особенной датой для первых украинских воинов. В своем обращении украинский президент в 2014 году заявил, что мы не будем отмечать праздник чужой страны и нашему государству нужно обозначить собственный День защитника, который в простонародье считается «Днем мужчин».

В этом году Украина уже третий раз с полноценным выходным отметит День защитника Украины.