Остаться в живых: как посвящают в студенты в Украине и во всем мире Остаться в живых: как посвящают в студенты в Украине и во всем мире
Стиль жизни

Остаться в живых: как посвящают в студенты в Украине и во всем мире

30 октября, 2017, 10:30
 0

Фото: Geoff Robinson

Первые дни в университете - это то, о чем вспоминают спустя многие годы. Как известно, университеты чаще всего проводят церемонии посвящения в студенты, но сегодня мы расскажем не об официальной части праздника первокурсника, а о неформальных обрядах: поводом стал скандал во Франции, о котором зарубежные СМИ писали на днях.

Кто-то после посвящения пишет рассказы, а кто-то идет к психологу - иногда, чтобы влиться в общину, нужно пройти очень странные испытания. 



Украина

Скорая помощь, полиция и тележки на дереве - так студенты одного из киевских ВУЗов отпраздновали посвящение в студенты в этом году. В большинстве случаев, вся суть праздника сводится к тому, чтобы выжить после бурной ночи. Если не повезет, то придется еще недельку побегать старшекурсникам за пивом или подежурить в общажном блоке.

Конечно, есть и официальная церемония с торжественными выступлениями, но с ней как раз все понятно: культурно и прилично.

Франция

Ритуалы посвящения незаконны во Франции с 1998 года, но буквально на днях появилась информация о том, что французских первокурсников заставляли хлестать себя крапивой по гениталиям, показывать свои половые органы прохожим на улице и имитировать половой акт в примерочной кабинке магазина. Одна из студенток рассказала, что в рамках посвящения несколько мужчин отхлестали ее по лицу половым органом, а другие пожаловались на то, что ради посвящения их заставили сняться в порнофильме.

Студентов, затевающих подобные развлечения, могут привлечь к ответственности: оштрафовать на 7500 евро или посадить в тюрьму на полгода.

Голландия

Голландские вузы прославились дедовщиной еще с XVII века. Этот ритуал в Голландии называется ontgroening («развенчание зелени») и объединяет в себя испытания, которые проходит первокурсник: нужно отведать кошачьего корма, принять участие в «голом параде», выпить литр водки или проглотить живую рыбку.

В 2005 году досталось племяннику знаменитого в Голландии комика: новичка окунали головой в унитаз.

Великобритания

Британия издавна славится своими учебными заведениями и традициями. Посвящение в студенты проходит торжественно и красиво: первокурсники надевают парадные мантии, произносят специальную клятву, а затем идут на концерты.

Однако есть и неофициальная часть посвящения. Например, массовые гулянки и традиционные пенные вечеринки, когда сотни студентов участвуют в битве пеной для бритья. Без алкоголя, конечно, не обойтись.

Германия

Практически весь ритуал сводится к тому, чтобы хорошенько натрескаться пивом. Впрочем, любопытные особенности есть и там. Например, возле одного из университетов находится памятник, который все новоиспеченные студенты должны поцеловать.

Португалия

Целого сценария здесь нет. Студенты встают на колени на газоне перед университетом, в это время вдоль них ходит старшекурсница и выкрикивает напутственные речи. Вот такой странный ритуал.

США

Во многих американских вузах распространена дедовщина. Обряды сводятся к тому, что новичков заставляют много пить или носить нелепую одежду. Бывали случаи, когда студентов заставляли принимать участие или наблюдать за сексуальными оргиями.

В одном из колледжей первокурсники должны показать свои умение сочинять песни. Когда они начинают исполнять произведение, старшекурсники запускают в новичков кетчуп и шоколад. Задача - продержаться как можно дольше.