Не покупайте полис ОСАГО, пока не прочитаете эту статью Не покупайте полис ОСАГО, пока не прочитаете эту статью
Город

Не покупайте полис ОСАГО, пока не прочитаете эту статью

Gloss 03 января, 2018, 17:05
 0

Тысячи украинских водителей не задумываются где и как купить страховку ОСАГО. По привычке они обращаются к знакомому страховому агенту или оформляют полис в случайном месте. При этом они думают, что выбрали лучшее предложение… и ошибаются.

Покупка страховок ОСАГО в случайном месте из-за привлекательной цены или «по дороге» скрывает в себе риск получить недействительный полис. 29 компаний покинули украинский рынок в 2014-2017 годах, а посредники до сих пор продают их полисы неосведомленным автомобилистам.

Полис лопнувшей компании - угроза для его владельца. Если он нарушит правила, а затем встретится с полицейскими, «заработает» за липовую страховку штраф до 850 грн. Впрочем, это пустяки в сравнении с действительно серьезными сложностями после аварии. Если водителю «повезет» спровоцировать ДТП - придется погасить ущерб пострадавшему из своего кармана по судебному иску.

Как убедиться, что не покупаешь фальшивку

Моторное Транспортное Страховое Бюро Украины - объединение страховщиков, продающих обязательные страховки и регулирующих автострахование - рекомендует водителям проверять статус полиса перед покупкой. Во-первых, МТСБУ запустило на собственном официальном сайте онлайн-сервис для проверки полисов. Во-вторых, в 2017 году водителям начала помогать служба поддержки по горячей линии 0 800 608 800. В обоих методах, результат проверки полиса ОСАГО будет одинаковым, - данные о страховках хранятся в одной базе данных МТСБУ.

При посещении раздела «Перевірка чинності полісу» на сайте МТСБУ, любой водитель может сделать запрос к централизованной базе данных. Теоретически, звучит сложно, но выполняется без сложностей за несколько минут с помощью смартфона - надо лишь знать номер бланка ОСАГО.
Полезный бонус ждет автомобилистов на сервисе подбора страховок oh.ua - рейтинг страховых компаний, которые входят в объединение страховщиков.

Проверка полиса выполняется либо по государственному номеру транспорта либо по номеру и серии бумажного бланка ОСАГО. Первый вариант подходит для проверки наличия полиса у водителя при аварии, а второй - подходит для проверки статуса полиса перед покупкой.

Контроль статуса полиса на www.mtsbu.ua показывает, что у него статус - «заключен договор», «потерянный», «испорченный» или «уничтожен»? В таком случае нельзя соглашаться на предложение агента и оформлять полис ОСАГО. Только в случае, если у полиса будет статус «не использован», будет безопасно оформлять страховку. С таким полисом водитель получает страховую защиту на 100 тыс. грн в течение года.