17 мест, где можно окунуться в прорубь на Крещение в Киеве 17 мест, где можно окунуться в прорубь на Крещение в Киеве
Город

17 мест, где можно окунуться в прорубь на Крещение в Киеве

Gloss 12 января, 2018, 11:30
 0

19 января в Украине будут отмечать Крещения Господне. В этот день принято купаться в проруби. Сайт 24tv создал список из 17 мест, где киевлянин или житель столицы сможет окунуться в ледяной воде.

Христиане верят, что в день Крещения Господня вода в реках, прудах и озерах становится целебной. Поэтому 19 января принято окунаться в прорубь с головой, смывая с себя все грехи и оздоравливая организм.

Если вы в этом году решили выполнить эту традицию, сначала почитайте правила, как подготовить организм и как правильно купаться в проруби на Крещение. Прихватите с собой махровый халат, полотенце, комплект сменной одежды, теплую одежду; купальник или плавки; не скользящие тапочки или шерстяные носки; резиновую шапочку.

Где купаться на Крещение-2018 в Киеве

Гидропарк

Одно из самых популярных мест на Крещение в Киеве. Сюда обычно приходят известные политики и чиновники. Традиционно вода освящается высшими церковными чинами. Есть подготовленная ​​прорубь, спасатели, предусмотрены народные гуляния. Основные действа проходят возле часовни Крещения Господня. Участники крещенских погружений могут воспользоваться кабинками для переодевания, расположенными на Венецианском пляже.

X-Park

Действо будет происходить в парке Дружбы народов, у Юрьевского залива реки Десенки. Здесь предусмотрены такие удобства: большая охраняемая парковка, чистый родниковый водоем, большая зона для переодевания с деревянным навесом, чай и глинтвейн в теплом кафе, теплые бунгало с каминами, четыре сауны. Утром здесь состоится освящение воды. Будут подготовлены три проруби + 1 для нудистов. В парке Дружбы народов также традиционно состоится "Моржи Fest" с интересными зимними соревнованиями, перфоменсами и призами.

Мамаева слобода

Утром в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы состоится праздничная литургия, затем крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Иорданским крестом. После водных процедур в "Мамаевой слободе" продлятся крещенские гуляния по казацкому обычаю: будет музыка, кулеш на костре, сжигание дидуха и вождение козы. Вход на территорию хутора – 60-100 грн.

Днепровская набережная

На берегу Днепра расположен храм Святого благоверного князя Ярослава Мудрого. Рядом можно будет трижды окунуться на Крещение в купель.

Озеро Тельбин

У храма Рождества Христова на Березняках в 12:00 священник освятит прорубь на озере Тельбин, после чего все желающие смогут окунуться в водоем.

Оболонская набережная

Прихожане УПЦ МП выполняют крещенский обряд у Покровского собора на Оболонской набережной. Прорубь вырубают в виде креста, ее освятит митрополит Киевский.

Воскресенские сады (усадьба "Гнездо кукушки")

19 января здесь вас ждут подготовленная ​​прорубь, которая подсвечивается ночью, удобная парковка, уютное кафе и две сауны.

Парк "Феофания"

С 8:00 здесь будут обустроены комфортные проруби с соломенной настилом, палатки для обогрева и переодевания. После ледяной ванны вы сможете выпить травяной чай, кофе, глинтвейн. Вход на территорию парка – 20 грн.

Музей народной архитектуры и быта "Пирогово"

Ледяное купание состоится возле храма Архистратига Михаила. 19 января, в церкви устроят концерт колокола. В "Пирогово" Крещение празднуют с соблюдением всех христианских обрядов. Вход на территорию музея под открытым небом – 40 грн.

Загородный этнографический комплекс "Украинское село"

Здесь состоится освящение воды в новой дубовой купальне. Затем прихожане Свято-Димитровского храма и посетители комплекса смогут окунуться в крещенскую купель.

Парк "Киевская Русь"

19 января здесь состоится реконструкция крещенского обряда по всем правилам, которые существовали когда-то в Древней Руси. Утром состоится крестный ход к Изумрудному озеру, освящение воды и купание в озере. После ледяного погружения согреться можно будет в корчме травяным чаем или глинтвейном. Кроме непосредственно обряда крещенского купания, на территории парка будут показывать театрализованное действо "На Иордане", традиционный рождественский вертеп, а также интересную и поучительную сказку с музыкой и спецэффектами от театра Древнего Киева. Театрализованная программа продлится 3 дня: 19 января с 16:30; 20 и 21 января – с 13:30. Вход на территорию комплекса – 150 грн.

Голубое озеро

Это один из самых красивых водоемов Киева и окрестностей. Рядом с озером есть стоянка. Однако это место придется по душе любителям уединенного отдыха, так как транспортом добираться сюда долго, и церквей поблизости нет.

Другие места купания на Крещение-2018 в Киеве

Окунуться в ледяную воду на Крещение в Киеве можно будет в Голосеевском парке возле Свято-Покровского Голосеевского монастыря, на Трухановом острове возле Пешеходного моста, в микрорайоне Корчеватое в заливе Галерная, на набережной Днепра возле Патриаршего собора, на Русановской набережной и на озере Министерка ( Редькино).

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0