Сегодня в Украину возвращается большой футбол: анонс, составы, шансы Сегодня в Украину возвращается большой футбол: анонс, составы, шансы
Город

Сегодня в Украину возвращается большой футбол: анонс, составы, шансы

Gloss 12 марта, 2015, 11:34
 0

Днепр – Аякс: тот случай, когда команда-легенда не фаворит

Ничто так не лечит футбольные раны, как новые футбольные матчи. Пережив в среду неординарный вечер в Лиге Чемпионов, теперь все мы можем полностью переключиться на Лигу Европы, где у нас две команды, и с каждой из них есть основания питать надежды, что они барьер 1/8 финала смогут преодолеть.

Во второй раз в нынешнем сезоне жребий в Лиге Европы свел в очном противостоянии клубы Украины и Нидерландов. Напомним, что в августе прошлого года «Заря» и «Фейеноорд» выдали два очень запоминающих матча в битве за место в групповом раунде Лиге Европы, и нашей команде не хватило всего чуть-чуть, чтобы выйти победителем в том противостоянии.

Еще раз вспоминая те матчи – представитель нашей страны тогда не рассматривался фаворитом, и дело было не только в магии имен клубов. Таково было реальное положение вещей – нидерландская команда из года в год участник еврокубков, «Заря» же была дебютантом. Поэтому, даже у нас в стране проход луганчан в групповой раунд оценивался скептически.

И вот снова – наши против голландцев, и снова жребий не совсем к нам благосклонен. «Днепр» начинает дома, а через неделю ответная игра на «Амстердам Арене», стадионе, где для любого неголландского футболиста хотя бы одна проведенная игра – это событие.

Что касается магии имен – когда мы говорим «Аякс», невозможно уйти от того, чтобы не вспомнить тот великий «Аякс» начала 70-х годов прошлого века, футболисты которого во многом перевернули взгляды на игру. Даже для молодого поколения имена Крола, Неескенса, Хаана, Мюрена, Репа, не говоря уже о Кройфе – не абстрактные фамилии. Еще одно поколение «Аякса», которое навсегда вошло в сонм великих, это команда образца 95-96 годов, где что ни игрок, то ярчайшая футбольная личность.

Однако то все дела давно и не очень давно минувших дней, а в последние годы «Аякс» только на внутренней арене гранд – под руководством Франка де Бура команда выиграла национальный чемпионат 4 раза подряд. Однако на международной арене чемпиону Нидерландов похвастать нечем – групповой раунд Лиги Чемпионов ни разу не удалось преодолеть, после него «аяксовцы» стабильно перебирались в Лигу Европы, и три последние сезона команда вылетала после матчей 1/16 финала, а до 1/8 финала удалось добраться в последний раз в сезоне 10/11 годов. Если все-таки «Аяксу» по силам окажется пройти «Днепр», для подопечных де Бура это будет высшее достижение в Лиге Европы. Так что, приходим к тому, что «Днепру» в ближайшие 8 дней предстоят два матча с крепкой командой, но она в последние года в Европе лишь создает массовку, не более того.

Наиболее точно о нынешнем «Аяксе» сказал игрок «Витесса» Денис Олейник, который чемпионат Нидерландов знает изнутри: «В чемпионате Голландии амстердамская команда тяжело играет с любым соперником. Думаю, в этом году она чемпионат не выиграет». Скорее всего, оно так и будет. В чемпионате Нидерландов на данный момент сыграны 26 туров, всем командам осталось провести по 8 матчей, но «Аякс» отстает от лидирующего ПСВ «Эйндховен» на 11 очков.

Если же вспомнить еврокубковый путь «Аякса» в нынешнем сезоне, то в групповом раунде Лиги Чемпионов команда Франка де Бура попала туда, где ей ничего не светило – в компанию к «Барселоне» и «ПСЖ», плюс АПОЭЛ в качестве андердога. У двух фаворитов «Аякс» смог взять только одно очко, сыграв дома вничью с «ПСЖ», но и АПОЭЛ своим единственным очком в шести матчах разжился как раз у нидерландского чемпиона.

В первом раунде плей-офф Лиги Европы «Аякс» столкнулся с варшавской «Легией». Понятно, сколь велика была мотивация у польской команды, ведь финал этого турнира пройдет в Варшаве. Но как раз в родном городе «Легия» была бита нещадно. После поражения в Амстердаме 0:1, поляки дома уступили 0:3, а главным кузнецом этой победы был Аркадиуш Милик – польский легионер «Аякса». На его счету победный гол в первом матче, плюс дубль в Варшаве.

Все дела в «Днепре» у нас, как на ладони – и уже чуть ли не вся футбольная Украина в теме, что главный вопрос накануне матча на «Олимпийском», выйдет ли на поле Евгений Коноплянка или нет. Роль главной звезды «Днепра», конечно же, велика, но и говорить, что с Евгением и без него «Днепр» разные две команды, наверное, перебор и неуважение к другим футболистам. То, что в предстоящем матче, точно не смогут сыграть Матеус и Канкава, это тоже серьезные потери для команды Мирона Маркевича. Благо, по самой последней информации, должен сыграть Эжидио, что уже хорошо.

Разве кто-то будет из нас возражать, если «Днепр» и против «Аякса» сыграет так же ярко, как и против «Олимпиакоса»? Выход из группы, прямо скажем, сложнейший, стал своего рода рубиконом для «днепрян», и в 1/16 финала Лиги Европы мы увидели уже совсем другую команду, не находящуюся под турнирным прессом, а действительно играющую. В заключение, еще раз вспомним Дениса Олейника: «Считаю, что «Днепр» по итогам двухматчевого противостояния пройдет дальше». С одной стороны, спасибо бывшему игроку «Днепра» за веру в команду, а с другой – его бы слова да кое-кому в уши.

Ориентировочные составы:

«Днепр»: Бойко, Дуглас, Чеберячко, Эжидио, Бруну Гама, Федорчук, Ротань, Федецкий, Безус, Калинич, Коноплянка

«Аякс»: Силлессен, ван Рейн, Бойлесен, Велтман, Классен, Кишна, Милик, Эль-Гази, Сереро, Виргевер, Базур

Травмы: Матеус («Днепр»)

Дисквалификации: Канкава («Днепр»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 2.20 – 3.50 – 3.65
Bwin: 2.15 – 3.30 – 3.30
Betfair: 2.22 – 3.40 – 3.75


Эвертон - Динамо Киев: Возвращение Сергея Реброва в Англию

Нынешний «Эвертон» - это смех сквозь слезы фанатов ливерпульского клуба. Если в чемпионате эта легендарная команда трещит по швам, то в Лиге Европы дела у «ирисок» идут намного лучше. Только в этом еврокубковом сезоне команда Роберто Мартинеса успела снять скальп с одного из лидеров чемпионата Германии «Вольфсбурга» (разгромив его на «Гудисон Парк» со счетом 4:1), а также с еще одного европейского середняка «Лилля» (который также был уничтожен в Ливерпуле - 3:0).

Необходимо отметить, что в текущем сезоне «Эвертон» провел в Лиге Европе на своем поле 4 матча и добыл в них 3 победы с общим счетом 10:3. Единственный клуб, который не просто смог уехать из «Гудисона» живым, но и добыть три очка, стал наш хороший знакомый Олег Кононов и его «Краснодар», который гостил в Англии в декабре прошлого года и праздновал минимальную победу 1:0.

А вот если брать домашние матчи «Эвертона» в английской Премьер-лиге, то в 2015-м году здесь команда Мартинеса еще не побеждала. После виктории над КПР в середине декабря 2014 года, «ириски» провели на «Гудисоне» 5 матчей, в которых 4 раза сыграли вничью и еще 1 раз проиграли. Но, стоит также отметить, что в этих пяти случаях «Эвертон» смог отобрать очки у «Манчестер Сити» и «Ливерпуля».

Но для Сергея Реброва, как и для всей команды киевского «Динамо», это всего сухая статистика, которая говорит лишь о том, что в четверг, на «Гудисоне» киевлянам необходимо будет решать свои проблемы, которых накопилось сполна. Ко всем травмам и дисквалификациям накануне матча добавилось и повреждение Джермейна Ленса, полученное им в матче чемпионата Украины против «Олимпика». Но есть и одна приятная новость - это возвращение Андрея Ярмоленко, дисквалификацию которого сократили до одного матча.

В целом же, несмотря на все кадровые потери, главной проблемой Реброва остается центр поля. Здесь коуч «Динамо» не сможет рассчитывать на своих двух основных дисквалифицированных хавбеков Рыбалку и Беланда, а еще трое исполнителей, которые могут выйти в основном составе (Сидорчук, Гармаш и Велозу), едва оправились от серьезных повреждений и их форма на сегодняшний день находится далеко от своих оптимальных кондиций.

Роберто Мартинес, главный тренер «Эвертона»:

- Мы хотим серьезно отнестись к этому матчу. Нельзя недооценивать ту работу, что команда вела на протяжении 16 месяцев, чтобы оказаться здесь. Думаю, у нас достаточно качества и опыта, чтобы провести хороший поединок с «Динамо» на своем поле. А потом будем готовиться к следующему матчу. Один турнир не должен мешать другому.

Сергей Ребров, главный тренер «Динамо»:

- Я надеюсь, мы сделали все необходимые процедуры, и все восстановились. Все понимают важность завтрашнего матча, все хотят проявить себя с лучшей стороны, добиться хорошего результата. Я надеюсь, что завтра наши игроки отдадут все силы.

Конечно, результат первой игры важен. Но каким бы он ни был, мы будем готовиться ко второй игре. У нас нет незаменимых игроков, на каждой позиции у нас успели поиграть по нескольку игроков, при этом структура команды не пострадала.

Ориентировочные составы:

«Эвертон»: Ховард - Колеман, Стоунс, Ягелка, Гарбатт - МакКарти, Гибсон, Барри - Миральяс, Лукаку, Нэйсмит.

«Динамо»: Шовковский - Вида, Данило Силва, Драгович, Антунеш - Сидорчук, Гармаш - Ярмоленко, Буяльский, Гусев - Мбокани.

Травмы: Бейнс, Макгиди, Овьедо, Хибберт - Макаренко, Ленс.
Дисквалификации: Беланда, Рыбалка (оба - Динамо).

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0