Киев очистят от символики советских времен

Gloss 18 марта, 2015, 13:00
 0

Депутаты Киеврады вспомнили о постсоветской символике, которая густо украшает объекты и здания Киева, и решили вплотную заняться очищением лица города от таких артефактов. На прошлой неделе комиссия по вопросам местного самоуправления решила создать специальную инвентаризационную группу, в ее состав войдут историки, архитекторы, активисты. Они сосчитают количество, а также оценят качество и ценность этих объектов, и решат, какие из них останутся на зданиях, а какие подлежат сносу. Ведь если раньше поднимался вопрос только о знаковых памятниках архитектуры, то сейчас пересмотрят любое городское предприятие со следами "советчины" на фасаде - больницу, школу, университет и даже жэк.

ПОД СНОС. "В течение месяца мы составим базу с полным перечнем символики и решим, что с этим делать. Демонтировать нужно, выбрасывать жалко... Скорее всего учредим спецмузей", - делится планами глава комиссии Киеврады по вопросам местного самоуправления Александр Бродский. По его оценкам, в эту базу войдут сотни малоизвестных объектов: серп и молот на щите Родины-матери, памятный знак при входе в парк КПИ, символы на фронтоне Киеврады.

По результатам работы комиссии будет подготовлен проект решения о демонтаже постсоветской символики. В нем будут прописаны сроки и стоимость работ. "Мы должны думать не только о ликвидации, но и о дальнейшей судьбе каких-либо объектов, причастных к истории Киева. Все будет зависеть от оценки экспертов, ведь есть вещи, которые, независимо от идеологической составляющей, имеют историческое значение", - рассказывает руководитель рабочей группы по вопросам эффективного управления районами Киева Иван Мицканюк. А директор департамента культуры КГГА Диана Попова согласна с Бродским: особо ценные объекты, по ее мнению, нужно передать на хранение. "Экспозиции музея истории Ленина уже 30 лет лежат на хранении в Украинском доме. Остальные памятки советского периода можно разместить вместе с ними", - считает она.

Больше всего советских символов насчитали в метро - они есть практически на каждой станции. Самый крупный из них - бюст Ленина на станции "Театральная". В прошлом году его временно закрыли фанерой, на которой изобразили граффити - театральный зрительный зал. Теперь же этот бюст - в числе первых на снос. "Мы провели фотофиксацию каждого объекта, а ведь их сотни. Все задокументировали и передали бумаги в Киевраду. Теперь ждем дальнейшие указания от властей", - говорит пресс-секретарь метрополитена Наталья Макогон. По ее словам, такие вопросы нельзя решать на горячую голову, поскольку многие станции - исторические.

В столице масса других проблем

"Уже произошла смена советских символов на госучреждениях. Этого, мне кажется, достаточно. Не нужно заниматься поиском маленькой звездочки на фасаде - в Киеве хватает и других, более важных проблем. Даже в советское время на Софийском соборе не трогали двухглавого орла! А на станции "Лесная" есть символика, которая напоминает, что ранее она называлась "Пионерской". Я думаю, это исторически интересно. Менять пионерские барабаны на лесные символы будет как минимум странно", - считает историк Михаил Кальницкий.

Мнения горожан разделились. "Мы должны отходить от "совка". Звезды и серпы - это часть истории, но история должна быть в музее, а не на каждом доме. Я считаю, это правильно - очистить город", - говорит Мария Ложкина, жительница Березняков. "Зачем убирать то, к чему все привыкли? Через несколько десятков лет здания с советской символикой тоже станут памятниками архитектуры. И эти "звезды" добавят им изюминку", - считает Владислав Боровик, житель Печерска.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0