Как в Киеве отпразднуют Пасху

Gloss 18 марта, 2015, 14:00
 0

В Киеве уже активно готовятся к празднованию Пасхи, которая в этом году придется на 12 апреля. Софийскую площадь и Нацзаповедник "София Киевская" обещают превратить в огромное арт-пространство, которое украсят больше 100 тысяч писанок! Мы узнали, чем еще удивят организаторы в светлый праздник.

НА ПЛОЩАДИ. В этом году праздновать Пасху киевляне и гости столицы будут целых десять дней - с 9 по 19 апреля. Кроме традиционных богослужений, пройдут и "светские" мероприятия. "Празднование будет проходить в двух зонах - на Софийской площади и на территории заповедника. На площади будет установлена светодиодная писанка огромных размеров - примерно 10-12 метров. Она будет очень красиво сиять ночью", - рассказал нам организатор пасхального фестиваля, президент Folk Ukraine Игорь Добруцкий. Также на площади будет располагаться детская зона - с каруселями, паровозиками и детскими кафе. Каждое из них будет украшено большой "люстрой", размером около 2,5 метров, также сделанной из расписных яиц.

В ЗАПОВЕДНИКЕ. Еще больше интересного можно будет увидеть на территории заповедника, но вход сюда будет платным - 5-10 грн. Организаторы обещают, что абсолютно вся сумма от продажи входных билетов будет направлена на ремонт объектов "Софии Киевской" - крыш, стен и фасадов. "При входе в заповедник посетителей будут встречать шатры площадью 100 кв. м каждый. В них будут расположены картины из писанок, размером 1,2 на 1,8 м. За ними будет композиция в виде роз. После нее мы попадаем в лабиринт из соломы: на его обустройство мы уже завезли два больших грузовика тюков", - рассказывают организаторы.

Также на территории будет расположена детская зона для самых маленьких: здесь на карусельках детки смогут покататься бесплатно. Еще одной изюминкой станет 50-метровый тоннель из писанок: сквозь него нужно будет пройти и загадать желание, которое обязательно сбудется. Еще представят двухметровые писанки из каждой области Украины, на которых изображена богиня-берегиня этого региона.

СКАНДАЛ. А вот с писанками, которые передали в музей "Пирогово" в 2012 году, история получилась не очень красивая. Напомним, тогда, к Фестивалю писанок, каждая область разрисовала гигантское яйцо, а выставку организовали на Певчем поле. После окончания выставки их передали в "Пирогово", где из них должны были сделать постоянную экспозицию. Но мастер из города Здолбунов Николай Огородник с возмущением опубликовал в соцсетях фотографии, где эти уникальные экспонаты валяются на земле вдоль дороги. "Писанки действительно какое-то время были в экспозиции. Но из-за постоянной смены руководства музея к работам не отнеслись должным образом. Обещали сделать постаменты, подсветку, но, увы. Теперь писанки передадут в город Украинка, где их установят на набережной. Некоторые работы нуждаются в реставрации, их нужно подкрасить", - говорит Добруцкий.

Роспись "у Николая"

Не будет пустовать и Брама Заборовского, где зимой находилась Резиденция святого Николая. Здесь будут проводить мастер-классы (по росписи яиц) и "уроки добра", к которым будут привлекать известных людей. Напомним, на День святого Николая такие уроки с детками проводила первая леди страны Марина Порошенко, а также жена мэра Наталья Кличко. Кто будет участвовать в этот раз, организаторы пока уточняют.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0