Приключение украинского «бомжа» в Америке Приключение украинского «бомжа» в Америке
Город

Приключение украинского «бомжа» в Америке

Gloss 23 марта, 2015, 11:45
 0

Харьковчанин Максим Заселян отправился в путешествие-эксперимент по США, прихватив с собой лишь две сотни долларов и самые необходимые вещи. На протяжении двух месяцев парню доводилось искать еду на свалках, работать посудомойщиком, ночевать на пляжах и вокзалах. Свою поездку 25-летний рекламист-фрилансер назвал "приключением бомжа в Штатах". "Я хочу показать, что для крутого, безумного путешествия не нужно много денег", - объясняет парень.

1/12
2/12
3/12
4/12
5/12
6/12
7/12
8/12
9/12
10/12
11/12
12/12

Как рассказал "Сегодня" Максим Заселян, за плечами которого уже не одно авантюрное путешествие по 27 странам, его теперешняя поездка - самая спонтанная. "Изначально я купил авиабилеты на Кипр. Не знаю, зачем я это сделал, но их цена позволяла сильно не задумываться над покупкой. За полторы недели до вылета подруга, которая живет в Штатах, спросила: "А зачем тебе нужен этот Кипр?". Этого вопроса мне хватило, чтобы я загорелся новой идеей. В ту ночь я не мог уснуть, а наутро решил за три-четыре дня сделать американскую визу и улететь в США", - вспоминает Максим.

Билеты на Кипр он сдал и 31 января прилетел в Нью-Йорк: без обратного билета и с $231 в кармане. С собой харьковчанин прихватил спальник, теплый свитер, гидромешок, ноутбук, фонарик, а также флаг Украины и патриотичные брелоки, которые дарит прохожим, оставляет на остановках и в супермаркетах.

На выходе из нью-йоркского аэропорта Максима окликнул мужчина и спросил, не нужна ли ему недельная карта на проезд в метро. Незнакомец уже покидал США, и она была ему не пригодится. Так, благодаря неожиданному подарку харьковчанин сэкономил на проезде около $70.

Первые две ночи в Нью-Йорке Максим спал на письменном столе в академии архитектуры, где учится его знакомая из Харькова. А после побывал в Вашингтоне, Балтиморе и Майами, где и продолжает свое приключение вместе с еще одной подругой. Поскольку аренда жилья для ребят не по карману, они останавливаются у каучсерферов или знакомых из Украины и России.

Несколько дней Максим жил в черном районе. "Очень колоритное место. Кругом стильные темнокожие парни, навороченные машины и настоящий хип-хоп из каждого второго окна. Но никакой опасности там не ощущалось", - вспоминает путешественник. Что же касается еды, ее авантюристу доводилось искать даже на свалках.
"Чтобы умереть в США от голода, нужно очень постараться. Понятие свалка - не такое уж страшное. Порой качество находок далеко не уступает товарам с полок украинских магазинов. Американцы - очень своеобразный народ: они выбрасывают все, что криво лежит или просто надоело. Это касается не только еды. Телевизор, машины, наушники, тостер, мебель - все это можно найти на улице", - делится опытом харьковчанин.

ПЕРВАЯ ЗАРПЛАТА. В Майами Максим Заселян задержался и решил найти подработку, чтобы испытать на себе обычную американскую жизнь. Работу, по его словам, найти несложно: он просто ходил по городу и спрашивал, не нужны ли сотрудники. Вскоре Максима взяли в ресторан бассером - помощником официанта.
"Восемь часов в день я рассаживал гостей, разносил меню и приборы, со скоростью пули убирал столы после их ухода. Каждую секунду нужно быть на страже чистоты и порядка, и через время меня переквалифицировали в посудомойщика. Деньги платили те же: по девять долларов в час. Мой себе горы посуды и радуйся неограниченному количеству ресторанной еды", - улыбается Максим.

К слову, первые заработанные доллары он потратил на молоко, чипсы, сладкий батончик и пиво. Впрочем, харьковчанин не скрывает, что иногда деньги случайно находит на улице.

На Майами Максим Заселян останавливаться не намерен и уже планирует путешествие в Чикаго, Бостон, Сиэтл и мечтает увидеть Аляску. Впрочем, оставаться в Штатах он не хочет: спустя полгода "скитаний", когда закончится срок действия визы, Заселян вернется в Украину. "Сказать, что в планах весь мир, - ничего не сказать. Попытаюсь закинуть себя в Азию и на какие-нибудь острова в окрестностях Австралии", - мечтает путешественник.

СОВЕТЫ АВАНТЮРИСТА. Тем, кто рискнет отправится в подобный вояж, Максим дает советы, как экономить: "В автобусе можете заплатить треть или полстоимости и с озадаченным видом сказать, что вы турист и у вас нет монет. Машину в США можно купить за $500-700 - это неделя работы уборщиком. А если там потребуется темная форма одежды, купить ее можно в супермаркете, а потом сдать. И так с любыми товарами, - делится опытом путешественник. - И ни в коем случае не унывайте: даже если проспали вылет или потеряли паспорт, все это - новый опыт".

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0