Киевские ярмарки сделают постоянными и разделят на виды

Gloss 26 марта, 2015, 10:00
 0

Уже к Пасхе столичные ярмарки могут получить постоянную прописку. В департаменте по вопросам предпринимательства КГГА уже разработали проект распоряжения, в котором приписан новый список улиц для их проведения: в большинстве случаев они совпадают с нынешними местами. Переселят лишь те ярмарки, которые трудно объезжать автомобилистам, что уже стало причиной жалоб с их стороны. Останется, как обещают власти, по 3-7 локаций в каждом районе.

Также ярмарки разделят на виды: сельскохозяйственные, регулярные, сезонные и тематические (рождественские, пасхальные, школьные). Для каждого адреса уже разработана схема расположения торговых точек, и утвержден их внешний облик. "Они должны иметь европейский вид и не портить лицо города", - объясняет директор департамента Максим Кузьменко. Торговые палатки купят за счет крупных предприятий, а они, взамен, получат право разместить на них свою рекламу - правда, при условии, что она будет гармонировать с внешним обликом объекта.

Пока же власти приглашают киевлян на районные ярмарки, которые работают по старым правилам - ведь они, якобы, дешевая альтернатива дорогим столичным рынкам и маркетам: цены от производителей, а выбор, как на оптовом. Ярмарки власти начали проводить чтобы помочь киевлянам сэкономить на дорожающих продуктах. Места на ярмарках торговцы получали бесплатно - это, по мнению властей, должно было снизить цены, ведь продавцам не нужно платить за аренду торговой площадки. Процедура получения места на ярмарке несложная: во вторник нужно подать заявку в РГА, и как только ее обработают, заявителю придет смс с номером торгового места. В субботу нужно проверить товар у ветслужбы - и получить документы, подтверждающие соответствие нормам.

НЕ ДЕШЕВЛЕ. С самого утра гаишники перекрывают движение по улице Лисковская на Троещине. Через минуту на проезжей части хаотично вырастают торговые тенты. Не успели продавцы разложить товар, как к ним спешат покупатели. "Кто рано встает, тому бог дает. Выбор шире, к полудню остаются объедки", - говорит киевлянка Тамара Мусиенко, укладывая в сумочку творог и яйца. "Ой, какой красивый карп! Убейте его, пожалуйста! - обращается женщина к продавцу рыбы. "С вас 75 грн. А если доплатите по три гривни за каждое кило, я вам почищу", - отвечает мужчина.

Уже в девять часов на улице не протолкнуться - сотни жителей ходят между рядами. Кто-то покупает все по списку, кто-то берет, что приглянется. "Я вообще за картошкой пришел. Но как увидел моченые яблоки и квашеную капустку, не удержался", - признается студент Сергей Комаров. "Это уже вторая ходка - за раз не смог донести. Купил свиной ошеек, капусту, картошку. На ярмарке все домашнее", - говорит Игорь Скрынник. Но такому рынку под домом рады не все. "Мусор, крик с утра. Грязно. Еще и бездомные сползаются. Приятного мало..." - говорит Анна, проходя мимо. Кроме того, народ жалуется, что многие товары на ярмарках не дешевле, чем в магазинах или на рынках. Например, молоко жирностью 2,5% обойдется во столько же, как и на рынке: 7,50-10 грн за литр, сметана - 18-27 грн, сливочное масло в 60-72 грн за кг. То же самое касается и куриных яиц по 10-15,50 грн за десяток. Но как говорят власти, цены на ярмарках районы временно не контролируют.

"ПРОБОВАЛЬЩИКИ". Киевлянка Галина Маценко сожалеет, что ярмарки нынче не такие, как запечатлены в старых фильмах - без каруселей, хороводов и фейерверков. Из атмосферного остались разве что леденцы и баранки. "Супермаркеты отучили нас торговаться", - вздыхает она. Тем временем продавцы возмущаются группой людей, которых они называют "пробовальщиками". Они ходят между прилавками, пробуют сметану, творог, колбасы, но при этом ничего не покупают. "Они к нам приходят позавтракать. Из-за них нам часто приходится отказывать в пробе настоящим покупателям", - негодует продавщица молочки Татьяна Кравченко.

ЧТО УБЕРУТ? "Горвласти противятся благоустройству горярмарок, поскольку под их прикрытием нередко легализируют стихийные рынки. Для решения проблемы нужно утвердить список мест для их проведения, чтобы не было соблазна вписать нелегальную точку. Оставить по 1-2 ярмарки на район, где будут следить за чистотой и качеством", - считает депутат Киеврады Александр Пабат. Но в КГГА говорят, что отменят лишь те ярмарки, которые мешают автомобилистам: на ул. Мечникова, пр-т Победы, 73/1, ул. Образования и ул. Воровского, 2-4.

Где пройдут ярмарки

В эту субботу (28 марта) в Киеве пройдут традиционные ярмарки, на которых киевляне смогут приобрести мясо, овощи, фрукты, рыбу, крупы, мед от производителей по ценам ниже чем на рынках.

В Голосеевском районе торговые палатки появятся в двух местах: на ул. Паньковская и Демеевская, 19-45. На Троещине, в Деснянском районе - торговать будут на двух площадках: ул. Шолом-Алейхема (в пределах Милютенко и Жукова) и ул. Закревского (в пределах Маяковского и Драйзера). В Дарницком районе торговать будут на ул. Ревуцкого. В Днепровском на бульваре Давыдова, 2-12, в Оболонском на ул. Гавро, 1-9, в Печерском на ул. Билокур, 2-8, в Подольском на ул. Светлицкого, 25, в Святошинском на ул. Ирпенской, в Соломенском торговать будут в двух местах: на проспекте Комарова, 28 (в пределах Комарова и Чумака) и ул. Пулюя, 5, в Шевченковском на ул. Ванды Василевской, 1-17.

Рынки в мире: куклы и органика

Во всем мире уличные ярмарки проводят так, чтобы посетители не только что-то прикупили, но и весело провели время, при этом часто ставку делают на экологичность продукции. К примеру, на Нью-Йоркских ярмарках продают органические овощи, фрукты, мясо и готовые блюда: цены за такой товар иногда в два раза выше, чем в магазинах, но люди готовы переплачивать за "натурпродукт". Посетителей развлекают живой музыкой, а для детей работают мини-зоопарки.

А то, что у нас называют ярмаркой, в Париже - обычный рынок. Их здесь два типа: 65 - под открытым небом, и 13 - крытых, типа нашей Бессарабки или Житнего. Цены здесь примерно такие же, как и в супермаркетах, но можно торговаться - чем активно пользуются парижане и туристы. Кроме изобилия товаров, тут есть масса развлечений: днем можно отправиться к гадалке и пострелять в тире, а вечером - посмотреть представление глотателей огня прямо на базарной площади.

Свои "фишки" - и на ярмарках в немецком Берлине. По словам живущих в этом городе украинцев, перед покупкой здесь можно бесплатно попробовать сырные лепешки, мясные рулеты и соленые огурчики, а для детей клоуны дают кукольные представления. В новозеландском городе Крайстчерч ярмарку организовывают местные фермеры. Его особенность - продажа продуктов только собственного производства. А если торговец будет перепродавать чужой товар, его не допустят на ярмарку контролеры.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0