Пасха 2015: праздничные мероприятия в Киеве и Украине Пасха 2015: праздничные мероприятия в Киеве и Украине
Город

Пасха 2015: праздничные мероприятия в Киеве и Украине

Gloss 01 апреля, 2015, 10:41
 0

В 2015 году православная Пасха приходится на 12 апреля. Выходными днями будут суббота, воскресенье и понедельник. В городах Украины на праздник Пасхи пройдут народные гуляния.

В Украине православная Пасха (Великдень) является государственным праздником. Согласно христианской традиции, день Воскресения Иисуса Христа отмечают в первое воскресенье после весеннего полнолуния. В 2015 году Пасха выпадает на 12 апреля.

На праздник Пасхи во всех православных и греко-католических храмах Украины состоятся торжественные богослужения. Основные торжества пройдут на территории Киево-Печерской лавры. Пасхальное богослужение традиционно начинается Крестным ходом вокруг Успенского собора.

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах будут освящают куличи, паски, пасхальные яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова.

Накануне Пасхи, 3-5 апреля, в Киеве традиционно ожидается выставка "Пасхальная писанка 2015" в Экспоцентре Украины (быв. ВДНХ). В программе работы выставки: конкурс для детей на лучшую писанку с награждением победителей призами от спонсоров, мастер-классы мастеров народных художественных промыслов и карвинга, презентации, концертные выступления детских коллективов.

Театрализованно-художественный праздник “Всеукраинский фестиваль писанки” в этом году также состоится на Софийской площади. Здесь будет установлена светодиодная писанка огромных размеров. Также на площади будет детская зона с каруселями, паровозиками и кафе. На территории Национального заповедника "София Киивская" будет представлена неповторимая всеукраинская писанковая коллекция и множество интересных арт-объектов: картины из писанок, композиция в виде роз, лабиринт из соломы, а также 50-метровый тоннель из писанок. Посетителей ждут мастер-классы и конкурсы, угощение пасхальным куличом, выступления вокальных коллективов и прекрасная праздничная атмосфера накануне большого христианского праздника. Вход на территорию заповедника - 10 грн.

Праздник Пасхи 2015 традиционно будет сопровождаться народными гуляниями. В частности, в Национальном музее народной архитектуры и быта "Пирогово" в эти дни можно будет увидеть празднично убранные к Пасхе дома, посетить мастер-классы народных ремесел и выставку-продажу пасхальной атрибутики, где можно будет приобрести изделия лучших мастеров декоративно-прикладного искусства. Стоимость билета: 30 грн.

Пасхальные праздники в "Парке Киевская Русь" отметят 11-13 апреля. Вместе с жителями средневекового города гости встретят великого князя, который торжественно въедет в Древний Киев и поздравит всех с праздником. Всех гостей угостят вкусной княжеской пасхой. На главном ристалище развернется театрализованное действо о рождении пасхального яйца. Всадники покажут захватывающие трюки на породистых лошадях с княжеских конюшен, развлекут юмористическими постановками и устроят турнир лучников. Начало в 13:00. Стоимость билета: 100 грн.

На Великдень "Мамаева Слобода" обычно приглашает всех приобщиться традициям праотцов: прийти в церковь Покрова Пресвятой Богородицы на всенощную помолиться, посвятить пасху и закуски, бросить сухое полено с "нечистой силой" в костер. А потом все желающие поднимутся на колокольню церкови, чтобы ударить в "Благовест" и заиграть на других церковных колоколах. Стоимость бидета: 50 грн.

А на "Хуторе Савки" 12 апреля состоится "Свято Весни і Великодня". Мероприятие объединит в себе традиции встречи весны, призыв птиц, фотосессию в традиционной одежде, экскурсию, мастер-класс писанки и угощение блюдами из печи. Начало в 13:00. Стоимость билетов: 200-275 грн.

Во Львове с 3 апреля по 10 мая пройдет "Пасхальная ярмарка" ("Великодній ярмарок"). На это время центральная аллея города от памятника Шевченко до Львовской Оперы превратится в светлую, уютную и яркую ярмарочную улицу. Здесь будет около 100 стилизованных деревянных домиков, а также художественный сектор "Пасхальная мастерская", где выставки и мастер-классы ежедневно будут проводить лучшие народные мастера из разных регионов старны. Можно будет попробовать блюда, приготовленные на крупнейшем в Украине гриле.

Кроме того, накануне Пасхи на территории Музея народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" (г. Львов, ул. Чернеча Гора, 1) ежегодно проходит этнографический фестиваль "Большая гаивка" ("Велика гаївка"). Львовяне и гости города могут ознакомиться с традициями весеннего цикла народных праздников и принять участие в Пасхальных забавах.

В Коломые, писанковой столице Украины, ожидается IX Всеукраинский фестиваль "Писанка 2015". Фестивальная программа включает в себя фольклорно-этнографические действа пасхального христианского и календарно-обрядового содержания, в частности: пасхальные игры, гаивки, веснянки, театрализованные сценки и хореографические композиции, тематическое песенное творчество.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0