В киевских скверах будут проводить концерты и пикники

Gloss 10 апреля, 2015, 14:00
 0

Ко дню Киева городские власти намерены вдохнуть новую жизнь в три городских парка. В парке им. Пушкина планируют разместить арт-пикник, в парке Дружбы народов проводить фестивали и сделать велодорожки, а парк "Нивки" превратить в эко-парк с использованием энергосберегающих технологий. Делать это все будут за счет инвесторов. "Это как с парком Дарницкого шелкового комбината (ДШК), за обустройство которого возьмутся владельцы офисной недвижимости, которые находятся с ним по соседству", - пояснил замдиректора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Ваврыш.

КИНО И БИБЛИОТЕКА. По словам директора КП "Киевский центр развития городской среды" Дениса Пивнева, в парке имени Пушкина планируют разместить арт-пикник, который будет функционировать в нем круглогодично. "Организаторы берут на себя финансовые затраты по содержанию и приведению в порядок территории. А горожане получают парк, в котором можно будет не только прогуляться, но и принять участие в мастер-классах, посетить ярмарки и концерты", - рассказал нам Денис Пивнев.

На территории планируют показывать кино под открытым небом, проводить выставки и концерты, обустроить зоны фуд-кортов и пикников, а для активных посетителей - беговые дорожки, спортплощадки и места для занятия йогой и медитацией. Планируется также оборудование детских площадок и уличная библиотека. "Задействовать можно даже помещения ДК "Большевик", котрый примыкает к парку. Там можно проводить мероприятия в холодное время года", - говорит Пивнев.

Организаторы арт-пикника готовы обустраивать парк, но только после того как получат полномочия. "Пока мы познакомились только с директором ДК и посмотрели помещения: они нуждаются в уходе. Там есть неплохо организованный музей завода "Большевик". Но он, к сожалению, погибает - хорошо бы его сохранить", - рассказали они.

В парке Дружбы Народов планируется провести фестиваль и обустроить велодорожку: для этого трассы будут расчищены, и на них будет нанесено специальное покрытие. А в парке "Нивки" планируют установить контейнеры для сбора использованных батареек, лавочки с диодной подсветкой и фонари на солнечных батареях.

МИЛИЦИЯ И ЗАБОРЫ. Но чтобы светящиеся эко-скамейки не стали жертвой вандалов в первые же дни после установки, паркам необходима серьезная охрана, говорят киевляне. "На данном этапе мы не можем заставить милицию круглосуточно дежурить в парках. Но я планирую, что в дальнейшем при каждом парке будет создан круглосуточный участковый пункт милиции, со всеми удобствами. А помимо охраны, во всех проектах парков, которые мы разрабатываем, закладываются ограждения. Для их создания привлечем меценатов", - говорит Пивнев.

В меценатах - сами киевляне

В КГГА состоянием столичных парков недовольны. "Мы столкнулись с тем, что управление парковым хозяйством функционирует неправильно, и не выполняет главную задачу - обеспечение отдыха и развлечений для киевлян. Наша главная задача - сделать столичные парки максимально привлекательными для горожан, чтобы у людей было желание их посещать. Именно для реализации этой концепции и было создано коммунальное предприятие "Киевский центр развития городской среды", который должен работать параллельно с фондом, созданным ассоциацией волонтеров. Этот фонд обеспечивает параллельный аудит того, чем занимается Центр, и правильно ли он занимается привлечением инвесторов. При этом речь идет не только об инвесторах, но и о самих горожанах, которые готовы жертвовать на развитие парков даже незначительные суммы", - рассказал нам Андрей Ваврыш.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0