Стела на киевском Майдане разрушается

Gloss 05 мая, 2015, 10:00
 0

Монумент Независимости, что на Майдане - в критическом состоянии, считают эксперты. В фасаде памятника образовались огромные дыры, сквозь которые видны внутренние коммуникации и ржавые элементы инженерных конструкций. Местами обвалились метровые куски мраморной облицовки. Те плиты, что уцелели, держатся на честном слове и рискуют упасть в любой момент.

Гидроизоляционные швы рассохлись и распадаются от малейшего прикосновения. Внутрь стелы затекает вода. Эксперты утверждают: если срочно не принять меры - памятник разрушится окончательно. "Чтобы дать точную оценку состояния монумента, нужно сперва провести тщательное обследование объекта. Но уже сейчас очевидно, что в последние два года за ним никто не присматривал. А без должного ухода такие сооружения очень быстро разрушаются и приходят в негодность", - говорит "Сегодня" Сергей Бабушкин, бывший главный архитектор Киева, под непосредственным контролем которого возводилась стела в 2001 году.

ПОД СНОС? Тем временем автор монумента Независимости Анатолий Кущ уверен, что нынешняя горвласть намеренно доводит памятник до разрушения. "Я каждый день бываю на Майдане и вижу как монумент медленно, но необратимо приходит в негодность. Видимо власти поставили перед собой задачу - стереть память о героическом прошлом страны и под видом мемориализации создать там что-то непонятное", - возмущается скульптор. Возле монумента, как и по всей площади, во многих местах все еще отсутствует брусчатка, не проведены работы по гидроизоляции. Из-за этого, по словам Куща, в недалеком будущем может затопить ТЦ "Глобус", который находится под землей.

Но больше всего Куща беспокоит, что стелу могут и вовсе убрать. "Киевская власть проводит конкурс среди архитекторов на лучший проект реконструкции центра Киева под названием "Территория достоинства". Уже прозвучали предложения, чтобы убрать стелу, как символ тоталитарности. Под предлогом того, что я узнаваем, мне запретили в нем участвовать. Согласно законодательству и авторскому праву они обязаны меня пригласить в группу тех, кто будет этим заниматься. Я уже подал в суд, который состоится 12 мая. Буду добиваться, чтобы решение о будущем облике Майдана принимали с учетом моего мнения", - заявил нам Кущ.


Фото: С. Одаренко.

ПОД УГРОЗОЙ. Монумент Независимости находится на балансе управления охраны культурного наследия. Еще пять лет назад там признали проблему - несмотря на то, что памятник сделан из хорошего металла и имеет достаточный запас прочности, даже он стареет и в нем происходит деструкция и коррозия конструкций. По словам экспертов, с момента возведения в 2001 году его ни разу капитально не ремонтировали. При этом, по словам архитекторов, памятником нужно регулярно и серьезно заниматься: чистить ржавчину, после каждой зимы проводить антикоррозионную обработку, вовремя менять гидроизоляцию - со временем силиконовые прокладки между камнями теряют свои свойства.


Фото: С. Одаренко

Для нынешнего руководства управления информация об аварийном состоянии монумента Независимости стало неожиданностью. "Обращения по этому поводу к нам не поступали. Памятник действительно находится на нашем балансе, мы в ближайшее время выедем на место, зафиксируем его состояние и примем необходимые меры", - пообещал нам Андрей Печенкин, замначальника отдела инспекции госконтроля объектов культурного и архитектурного наследия КГГА.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0