1 июня в Киеве состоится 23-й "Пробег под каштанами"

Gloss 27 мая, 2015, 15:00
 0

1 июня, в Международный День защиты детей на Михайловской площади в Киеве состоится 23-й ежегодный благотворительный "Пробег под каштанами". Традиционно, на средства, собранные в рамках проекта, будет закуплено оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины, специалисты которого спасают жизни детей с врожденными пороками сердца.

"Пробег под каштанами" – одна из первых благотворительных акций в Украине, участие в которой не только спасает жизнь детям, но и напоминает участникам о важности собственного здоровья и поддержки хорошей физической формы. За 22 года в "Пробеге под каштанами" приняли участие десятки тысяч бегунов со всей Украины (и не только). Для многих из них пробег стал первым беговым опытом, многие именно на пробеге впервые вышли на старт не ради спортивной победы, а ради победы детей в борьбе за жизнь. Какой бы ни была мотивация, результат один – сотни детей, которых врачи спасли благодаря оборудованию, закупленному на деньги, собранные в рамках пробега. Сейчас они ежегодно выходят на старт акции. С каждым годом их все больше и больше. Через несколько лет к ним присоединятся те, чьи жизни были спасены зимой 2014/2015.

"В прошлом году на деньги, собранные на Пробеге, мы приобрели два электрокотла. Еще летом все медучреждения получили от МЗ Украины предупреждение о возможных перебоях в отоплении зимой и рекомендации перейти на использование автономной отопительной системы. Кроме того, на протяжении всего лета 2014 года в Центре не было горячей воды, что усложняло уход за пациентами, – рассказывает Владимир Жовнир, главный врач Центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины. – Действительно, зимой мы не один раз были отключены от центрального отопления, кроме того на теплотрассе произошла авария, в результате которой без тепла осталась большая часть ОХМАТДЕТ, на территории которого мы находимся. Поломку устраняли неделю, поэтому часть больных была переселена, а часть операций перенесли. Наш Центр работал без перебоев, за ту неделю наши врачи спасли более 30 детей. В этом есть заслуга каждого участника Пробега-2014".

"Пробег под каштанами 2015" состоится 1 июня. Впервые акция пройдет в Международный день защиты детей. Откроют ее, как всегда, два детских забега – "Пробег в ходунках" (для детей от 6 до 14 месяцев, которые не умеют самостоятельно ходить) и детский пробег, в котором принимают участие бывшие пациенты Центра – "Команда сбывшейся мечты".


"В этом году Пробег состоится 1 июня, в понедельник. Сразу обращаем внимание участников, что этот понедельник – выходной день (31 мая – Троица). – уточняет организационные детали Ирина Кузнецова, инициатор и организатор акции, Президент БФ "Пробег под каштанами". – Маршрут Пробега-2015 идентичен прошлогоднему. В 2014 году мы получили множество положительных отзывов о красоте и энергетической силе новой трассы, несмотря на всю ее беговую сложность. Поэтому было принято решение пробежаться по ней снова. Еще одна новость – это повышение стоимости участия в акции до 100 гривен с человека. Это первое изменение цены за последние 5 лет. Связано оно, в первую очередь, с ростом курса доллара США, к которому мы привязаны при покупке оборудования для Центра. Чтобы наша помощь продолжала быть ощутимой, мы вынуждены сделать этот шаг. Уверены, участники пробега поймут нас и поддержат".

Спортивный и благотворительный забеги Пробега-2015 пройдут по маршруту: Михайловская площадь – Владимирский проезд – Софиевская площадь – ул. Владимирская – ул. Льва Толстого – площадь Льва Толстого – разворот по ул. Большая Васильковская и в обратном направлении. Финиш: Михайловская площадь.

В рамках "Пробега под каштанами 2015" состоится 5 видов забегов: "Пробег в ходунках", забег для детей, забег для спортсменов, "Забег Мужественных" (для спортсменов в инвалидных колясках), а также несколько забегов для благотворителей.

Для участия в Пробеге необходима предварительная регистрация. По 27 мая (включительно) нужно воспользоваться регистрационной формой на сайте www.probeg.kiev.ua, чтобы заранее оплатить участие и получить регистрационный номер. Благотворительный (регистрационный) взнос составляет 100 гривен с участника.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0