В центре Киева появится мемориал под землей и кровавые клены

Gloss 18 июня, 2015, 13:00
 0

Кленовая аллея на Институской, пешеходная зона на Европейской, деревья посреди проезжей части Крещатика - таким увидели Киев после революционных событий 2013-2014 годов победители международного конкурса "Территория Достоинства", итоги которого подвели вчера. По условиям, участники из разных стран мира подавали проекты реконструкции Майдана и прилегающих улиц. Всего было четыре номинации, 149 проектов. Сегодня узнала, какие работы получили самую высокую оценку.

КРАСНОЕ И ЗЕЛЕНОЕ. Первое место в номинации "Увековечивание памяти Героев "Небесной Сотни" досталось коллективу из Италии. Авторы предлагают создать на Институтской "живой мемориал" - аллею из красных кленов, цвет которых напоминает кровь. Расти деревья будут в специальных разрывах-промежутках в брусчатке на местах, где погибли люди.

Клены могут появиться и на ул. Грушевского, а также в начале бул. Шевченко, где был памятник Ленину (нового памятника на этом участке не предусмотрено). Члены жюри говорят, что предпочтение отдавали тем проектам, которые предлагали что-то нестандартное и избегали "совкового" подхода.

Победа в номинации "Общественное пространство Майдана и центра города" досталось проекту, разработанному коллективом из Тайваня. "Мы практически сразу исключили те работы, где предлагалось строить подземные транспортные магистрали. Выбирали простые решения - такие, как высадка деревьев, расширение пешеходных зон", - объясняют члены жюри.

Судя по проекту-победителю, Крещатик и Майдан будут утопать в зелени. Деревья "появляются" и вокруг монумента Независимости и даже на разделительной полосе проезжей части Крещатика. На Майдане предусмотрен арочный мостик, который соединяет две его стороны. Но главная идея проекта в том, что в обустройстве обновленного пространства и в уходе за ним должны принять участие не только жители Киева, но и всей Украины.

КОНЦЕРТЫ И КНИГИ. В номинации "Украинский дом" первое место заняла киевская команда - тот же коллектив, который недавно победил в конкурсе по реконструкции Контрактовой. Больше внимания ребята уделили даже не самому зданию дома, а территории вокруг него. На Европейской они предложили изменить схему движения, чтобы большая часть площади досталась пешеходам. Здесь могут появиться лавочки с подсветкой, фонтанчики.

Украинский дом. Кино под открытым небом. Фото: А. Бойко

За зданием предлагают обустроить амфитеатр, а на стене Украинского дома установить экран для просмотра фильмов. Также здесь может появиться скейт-парк. "Внутри здания по условиям конкурса практически ничего нельзя было переделывать. Мы заполнили этажи более современными функциями. Здесь есть концертный холл, библиотека, лектории, несколько кинозалов, мастерские. На крыше - смотровая площадка и ресторан", - говорит член команды-победителя Елена Ороп.

Сложнее оказалось определить победителя в номинации "Музей Майдана", который может появиться на ул. Институской, 3-5 (сейчас здесь пустырь). Ни первого, ни второго места никто не заслужил - все проекты требуют доработки.

Музей Майдана. Может разместиться под землей. Фото: А. Бойко

А вот третье разделили два проекта из Ирландии и России. Первая работа - это концепция подземного музея с "лабиринтом света" и цифровой экспозицией. Имена всех погибших героев и живых участников Майдана будут выгравированы в бетонных элементах конструкции. Во втором проекте для музея используется подземное пространство, укрытое полем из травы с каменными глыбами. В центре мемориала внутри шины горит вечный огонь, вокруг него - круг из брусчатки.

Второй проект музея. Вечный огонь под глыбами. Фото: А. Бойко

КОГДА? О сроках реализации проектов власти Киева пока не говорят. Например, проекты по музею Майдана будут переданы в Минкульт, где их проанализируют и проведут допконкурс. "Украинский дом принадлежит Госуправлению делами президента, нужны будут их участие и поддержка. Что касается мемориала в память о погибших, если всем проект нравится, его можно воплощать в жизнь хоть завтра", - говорит главный архитектор Киева, Сергей Целовальник.

Не известна пока и "цена вопроса". По словам мэра Кличко, когда будет разработана смета, станет понятно, что город сможет сделать за свой счет, а на какие идеи понадобится помощь из госбюджета или меценатов.

Кстати, некоторые остались недовольны конкурсом. Архитектор Игорь Свистун удивляется, что большинство победителей - иностранцы. "Взять, например, победителя в номинации на обустройство общественного пространства. К этой работе много вопросов. Что предлагают авторы - высадить побольше деревьев? Так для этого и конкурс не нужен, любой работник жэка может это сделать. А если присмотреться к деталям проекта, можно заметить среди этих деревьев парковочные места для авто - зачем это людям?" - говорит он.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0