Киевские коммунальщики грозят городу бунтом

Gloss 19 июня, 2015, 12:00
 0

В столице назревает очередной скандал: работникам жэков не выплачивают заработную плату с апреля этого года. Доведенные до отчаяния люди звонят в нашу редакцию и обещают пикетировать мэрию. Они уверяют: если в ближайшее время ситуация не изменится, будут бойкотировать работу, и тогда Киев погрязнет в мусоре.

БЕЗ ДЕНЕГ. "Нам не за что жить. Денег не дают с апреля, а работать приходиться каждый день. Да и зарплата уменьшилась почти наполовину: ранее получал 2600 грн, а теперь - 1300 грн в месяц. При этом новое руководство уверяет, что якобы объемы работы уменьшились, поэтому и зарплата снизилась. Но мы как убирали большие площади, так и продолжаем это делать. Вообще, проблемы начались с начала года - зарплату задерживали, потом выплачивали по 300-400 грн в течение месяца... Мы понимаем, что началась реорганизация жэков, и у чиновников много волокиты с бумагами, но дворники тоже люди! Будем идти в мэрию, пикетировать, чтобы нас услышали. Нам нужно тоже как-то жить", - жалуется Олег, дворник Соломенского района, который пожелал не называть фамилию, дабы не уволили.

Напомним: согласно реформе, которую сейчас проводят в Киеве, в каждом районе столицы останется только одно коммунальное предприятие. Ему подчинят всех работников жэков (дворников, электриков и проч.) А вот дирекцию нынешних жэков - уволят.

По словам Олега, руководство объясняет долги по зарплатам тем, что из-за реорганизации якобы арестованы счета жэка. Подобная ситуация и в других районах столицы: в частности, в Голосеевском и Подольском районах тоже есть проблемы с задолженностью. Деньги не получают сантехники, электрики и мастера.

"Нам не выплачивают зарплату, но при этом объем работ увеличили. К сожалению, спросить, когда выдадут заработанные деньги, не у кого - руководство ведь уволили. Уйти с работы - не выход, 55-летнего киевлянина неохотно берут на работу. Мне стыдно, но приходится жить на зарплату жены. Экономим на всем, пришлось даже бросить курить", - жалуется "Сегодня" сантехник Владимир с Подола.

ВЛАСТИ. Столичная власть о проблеме с задолженностью знает. И уверяет, что в течение месяца деньги работникам жэков будут выплачены. Более того: обещают жестко наказывать тех, кто жульничает с зарплатами коммунальщиков. Но при этом признают: сейчас в сфере жилищно-коммунального хозяйства действительно проходят непростые реорганизационные процессы. Но после "коммунальной революции" улучшат качество предоставления услуг.

"Любые вопросы, связанные с несвоевременной выплатой или уменьшением заработной платы, будут нами оперативно решаться. К руководителям, которые допускают ситуацию, приведшую к долгам по заработной плате, будут применяться жесткие санкции - вплоть до увольнения. Линейный персонал жилищно-эксплуатирующих участков - дворники, слесари, сантехники - имеют скромные заработные платы, и мы не имеем права задерживать им выплаты. Это принципиальная позиция", - заявил "Сегодня" замглавы КГГА Петр Пантелев.

Долги из-за увольнений

"Жэки - хозрасчетные предприятия, на з/п зарабатывают себе сами. То есть финансируются они не из бюджета, а за счет оплаты квартплаты, которую киевляне платят исправно. Действительно, есть случаи с невыплатами зарплат даже за апрель - это следствие реорганизации и увольнений, а при увольнении платится компенсация. Это большие суммы, которые покрыть сразу могут только самые эффективные КП. Долги по зарплатам будут закрыты максимум в июле", - обещал нам замглавы бюджетной комиссии Киеврады Александр Вовченко.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0