В Украине стартовала 100-дневная социальная кампания против вождения в нетрезвом состоянии В Украине стартовала 100-дневная социальная кампания против вождения в нетрезвом состоянии
Город

В Украине стартовала 100-дневная социальная кампания против вождения в нетрезвом состоянии

Gloss 03 июля, 2015, 18:00
 0

В рамках проекта Roar for life организаторы просят украинцев выразить свою поддержку, сняв короткое видео и выложив его в социальных сетях с хештегом #roarua. По окончании проекта 375 000 гривен будет перечислено в «Фонд содействия безопасности дорожного движения» на установку алкозамков в киевских маршрутных такси.

Проект Roar for life реализуется Фондом содействия безопасности дорожного движения при поддержке Управления ГАИ МВД Украины в г.Киеве. Его задача – привлечь внимание украинцев к проблеме вождения в нетрезвом состоянии. Организаторы предлагают пользователям снять короткое видео, в котором они имитируют рычание автомобильного двигателя, опубликовать его в социальных сетях с хештегом #roarua и номинировать друзей для передачи эстафеты. В течение 100 дней организаторы акции планируют собрать 10 000 видео. Когда цель будет достигнута, партнер проекта – Martini – перечислит 375 000 гривен в «Фонд содействия безопасности дорожного движения». Эти средства будут потрачены на установку алкозамков на киевских маршрутах, принадлежащих «Д-М Киевтранс» 587, 231, 463, 455, 194 и 582.

1/4
2/4
3/4
4/4
«Инициатива по установке алкозамков на автомобильный транспорт в качестве упреждающей меры уже несколько лет успешно действует в европейских странах, - говорит Егор Калашников, председатель правления Фонда содействия безопасности дорожного движения. – Мы верим в то, что такое решение создаст отличный прецедент для Украины и, возможно, в долгосрочной перспективе поможет сделать дороги в Киеве безопаснее для всех участников движения. Конечно, этот проект был бы невозможен без содействия «Д-М Киевтранс», так как именно их маршрутные такси станут «первопроходцами» и будут оборудованы алкозамками».

«В рамках проекта «Автобус-2015» за прошлый месяц было составлено порядка 2000 протоколов на водителей автобусов и маршрутных такси, - говорит Руслан Кучинский, старший инспектор по особым поручениям отдела автотехнической инспекции УГАИ г.Киева. - 10 из них зафиксировали состояние алкогольного опьянения у водителей маршрутных такси – и это данные всего за 1 месяц».

Руслан Кучинский также отметил, что, так как Кабинет министров наложил запрет на проверку автотранспортных предприятий, ГАИ сейчас фокусируется на проверке водителей на дорогах. Установка алкозамков – отличная превентивная мера по борьбе с вождением в нетрезвом состоянии, потому УГАИ МВД Украины в г. Киеве проект поддерживает.

1/4
2/4
3/4
4/4

Алкозамок (так же «устройство блокировки зажигания») предотвращает заведение автомобиля в случае, если концентрация алкоголя в выдохе водителя превышает допустимую норму.
«Ключевая особенность алкозамков в том, что они контролируют водителя в течение всего дня, - говорит Антонина Загроцкая, заместитель председателя ВОО "Общественный комитет транспортной безопасности". – Большинство перевозчиков проверяют водителей ежедневно, но только по утрам, после чего они предоставлены сами себе. Алкозамки же обязательно запрашивают повторные тесты – во время движения маршрутного такси и при каждом новом заведении двигателя».

Эстафету по сбору видео во всем мире запускают пилоты команды Williams Martini Racing. Первым в Украине эстафету принял Дима Борисов, основатель и бренд-шеф «Семьи ресторанов Димы Борисова»:
Я поддерживаю многие социальные инициативы, и слежу, чтобы все наши рестораны придерживались этой политики. Одна из самых важных и интересных инициатив для меня – развитие гастрономической культуры в Украине. Я много путешествую и изучаю опыт других стран, и уже понял, что развитие гастрономической культуры, намного более многогранное понятие, чем мы привыкли думать. Оно состоит не только в повышении осведомленности людей о кухнях и вкусах, в этом ключе стоит помнить и про ответственное употребление алкоголя. Инициатива Roar for Life – именно об этом. Потому я решил присоединиться к кампании.

В рамках проекта «Семья ресторанов Димы Борисова» совместно с сервисом онлайн-заказа такси UKLON проведут ряд мероприятий, призванных напомнить киевским автомобилистам, что не стоит садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Вождение в нетрезвом состоянии – на втором месте в списке основных причин возникновения ДТП в Украине. В 2014 количество пострадавших в ДТП по причине вождения в нетрезвом состоянии эквивалентно населению небольшого СМТ в Киевской области (например, Бабинцов). Это единственный тип ДТП, количество которых постоянно увеличивается (для сравнения, количество аварий, произошедших по причине превышения скорости, уменьшилось на 12%). 34% всех аварий происходит в Киевской области.

По данным ГАИ в 2014 году 381 ДТП произошло по вине водителей автобусов и маршрутных такси. В них пострадало 946 человек. С начала 2015 года в Украине зафиксировано 104 ДТП по вине водителей автобусов и маршрутных такси, в которых пострадало 217 человек*.

Поддержать проект очень просто – нужно снять короткое видео, показав, как рычит гоночный болид, выложить его в социальных сетях с хештегом #roarua и номинировать троих друзей.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0