Чем заняться на «Большом грузинском застолье»?

Gloss 23 сентября, 2015, 14:53
 0

В последние выходные сентября в Национальном ботаническом саду им. Гришко состоится масштабный праздник в честь 125-летия знаменитой минеральной воды «Боржоми»!

Сам Бог когда-то пировал с предками грузин, причем так восхитительно провел время, что в благодарность подарил им свои собственные земли, самые плодородные и живописные ― так гласит древняя легенда. «И, наверное, не случайно, учитывая такое количество долин и виноградников, он отдал им источники Боржоми с уникальной минеральной водой вулканического происхождения», ― подтверждают жители современной Грузии.

Так что же ждет гостей на «Большом грузинском застолье»?

В первую очередь, много сытной грузинской еды! Двадцать ресторанов грузинской кухни приготовят для посетителей блюда на любой вкус и кошелек: хинкали, хачапури, шашлык, чахохбили, а также авторские и фирменные блюда, соусы, домашние сладости. Благодаря присутствию «Боржоми» на празднике гости смогут насладиться грузинскими яствами в полной мере ― эта вода знает, как вернуть легкость даже после самого длинного и насыщенного застолья.

Отдельно будет оборудована зона мастер-классов, где все желающие смогут освоить тонкости приготовления грузинских блюд под руководством опытных грузинских шеф-поваров.

В рамках праздника также откроется ярмарка, где будут представлены вина, сыры и грузинские сувениры, традиционные изделия из керамики и эмали.

Во время застолья гостей будут развлекать народной грузинской музыкой, а также современными композициями в обработке диджея. Танцевальные коллективы не только порадуют зрителей лезгинкой, но и после выступления научат их правильно исполнять старинные грузинские танцы.

По традиции, руководить застольем обязан тамада ― уважаемый и опытный человек из числа приглашенных. Эту роль на «Большом грузинском застолье» исполнит специальный гость из Тбилиси ― известный грузинский певец, актер и телеведущий Зура Манджавидзе.

Кроме того, в мини-кинотеатре под открытым небом покажут классические и современные фильмы грузинских режиссеров. Ветераном кинопоказа станет «Мимино», а самым юным участником – «Слепые свидания» режиссера Левана Когуашвили 2014 года.

Маленькие гости праздника тоже не будут скучать ― для них проведут множество творческих мастер-классов. С собой малыши смогут унести грузинскую открытку, куклу, шерстяную игрушку и другие поделки, созданные своими руками. А гончар и кузнец познакомят детей и их родителей с традиционными грузинскими ремесленными техниками.

«Большое грузинское застолье» к 125-летию «Боржоми» проходит при поддержке посольства Грузии. «Мы всегда рады проектам, которые развивают и укрепляют межкультурные отношения, и очень благодарны грузинским брендам, представленным в Украине, за поддержку. Украино-грузинская дружба крепнет с каждым годом, и нам давно пора собираться за одним большим столом, как подобает друзьям», ― говорит посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.

«Большое грузинское застолье» пройдет 26 и 27 сентября, с 11:00 до 20:00, в Национальном ботаническом саду им. Гришко по адресу Тимирязевская, 1.

Стоимость посещения ботсада – 30 гривен для взрослого и 10 гривен для ребенка. Вход на событие бесплатный.

Будем рады видеть на «Большом грузинском застолье» всех, кто любит Грузию, кто любит вкусно поесть, весело потанцевать, всех, кто любит петь и знает толк в хорошем вине.

Подробную информацию можно посмотреть на странице события https://www.facebook.com/events/440455816162837/

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0