В Киеве появилась «прозрачная мэрия»

Gloss 08 октября, 2015, 10:00
 0

«Гражданская мэрия Киева», которая будет круглосуточно отслеживать проблемы города и нарабатывать пути их решения, обосновалась на третьем этаже ТЦ «Глобус» (третья линия) у стеклянной стены, открывающей вид на Майдан Независимости. А также и наоборот – на сотрудников альтернативной «администрации» за работой.


- Каждый может убедиться, что здесь без перерыва и выходных идет работа, – объясняет Сергей Щелкунов, активист и управляющий работой администрации.
Этот проект гражданских активистов помогло реализовать «Украинское объединение патриотов – УКРОП» и лично кандидат в мэры Киева Геннадий Корбан.
Представители УКРОПа настаивают на том, что «прозрачность» альтернативной администрации не исчерпывается стеклянными стенами офиса, но говорит, прежде всего, об инновационных методах управления городом.

Самоуправление за стеклянными стенами

По словам Геннадия Корбана, нынешняя форма администрирования Киева – это рудимент советской системы, имеющий мало общего с эффективным руководством.
- Чиновники управляют территорией и зданиями, на этом построена вся система городской власти. В этом ее приоритет и цель деятельности, - убежден кандидат в мэры. - Тогда как надо решать вопросы реальных людей, жителей Киева.
Жалобы киевлян, как и решения проблем, «теряются» на пути от кабинета к кабинету, считает Корбан, чему способствует даже специфика здания администрации:
- Вы представьте, сколько там кабинетов, коридоров, приемных и секретарей! Передача вопроса из одного отдела в другой может занимать несколько часов, ведь порой на дорогу по этим лабиринтам и ожидание в приемной уходит минут сорок…
Массивному, устаревшему (и технически и морально) зданию КГГА в УКРОП предлагают противопоставить прозрачный современный офис.

Киеву хватит 40 профессионалов?

Реформы, по мнению Корбана, должны коснуться не только здания киевской администрации, но и всех ее управленцев.
При создании «Гражданской мэрии Киева» образцом служил городской аппарат Рио-де-Жанейро в Бразилии. Там решением проблем более чем шестимиллионного мегаполиса занимаются всего 400 профессионалов-управленцев. Киеву, полагает Корбан, достаточно сорока.
Эффективная мэрия, по мнению Корбана, предполагает слаженную работу четырех десятков сотрудников, каждый из которых будет отвечать за свою сферу жизни города – озеленение, состояние подъездов, утепление детских садов и т. д. Еще двести человек должны будут «собирать проблемы в полях», то есть непосредственно заниматься поиском и изучением «больных» городских вопросов и общаться с жителями.

Два отдела вместо двадцати

Структура «Гражданской мэрии Киева» - это два отдела: колл-центр, принимающий вопросы от киевлян (в том числе в телефонном режиме), и операционный центр, где эти вопросы анализируются и обрабатываются, а также дискуссионная площадка. К сожалению, пока нет возможности убедиться в эффективности «бразильского» подхода, так как альтернативный орган самоуправления не имеет реальных полномочий.
Однако киевляне уже могут обращаться сюда – и даже рассчитывать, что их просьба будет в правильной форме донесена в нужные департаменты КГГА. Ведь часто проблема возникает уже на этапе составления заявления или подачи жалобы. С этим сотрудники «Гражданской мэрии» готовы помогать в любой момент.
Кстати, если бы в столице реально заработала мэрия в формате, предложенном Корбаном, пришлось бы ликвидировать все департаменты и провести масштабные сокращения чиновничьего аппарата.

Спешите жаловаться!

Работа «прозрачной мэрии» полностью компьютеризирована. В офисе даже установлены веб-камеры и можно наблюдать за ее работой с экрана домашнего компьютера или мобильного телефона в любое время суток.

- Мы также планируем проводить тут встречи с экспертами-урбанистами и собираемся пригласить других кандидатов в мэры – но не для дебатов, а для дружеской дискуссии о проблемах города и вариантах их решения , - резюмировал Геннадий Корбан.

По словам Сергея Щелкунова, сегодня в «прозрачном офисе» работают около 15 сотрудников. Большинство – на добровольных началах: принимают звонки от киевлян, помогают советом по правильному составлению заявлений и дают общие рекомендации. Но есть в офисе и узкопрофильные специалисты, которые дают профессиональные юридические и другие консультации. «Гражданская мэрия Киева» работает в режиме нон-стоп – даже ночью там дежурят сотрудники колл-центра.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0