На скандальном мурале-рекордсмене изобразили дочь киевского чиновника

Gloss 25 ноября, 2015, 14:00
 0

Киев захлестнула волна рисования на торцевых стенах жилых домов. За последние три месяца повилось уже несколько десятков муралов. Художники изображают не только животных, птиц и разные абстракции, но и людей.

Самой большой загадкой для горожан оказался мурал на 16-этажном доме на б. Леси Украинки, 36-б, который планируют зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса в двух номинациях: самый высокий в Европе и самая большая нарисованная вышиванка в мире. На полотне высотой в 53 м и общей площадью 742 кв. м изображена девушка, которая прижимает к себе этническую рубашку. Кто же эта незнакомка, которая стала прототипом на мурале-рекордсмене.

КАНДИДАТКИ. Организаторы имя миловидной украинки держат в тайне, при этом уверяя: "Девушка с вышиванкой - это собирательный образ", - пояснил куратор проекта Гео Лерос. А вот глава Печерской РГА Сергей Мартынчук немного раскрыл тайну: "Мурал на бульваре посвящен красоте и силе украинских женщин. Прототипом стала реальная девушка. Кто она - не знаю. Но организаторы предлагали художнику несколько вариантов - 5-6 девушек. А художник сам выбрал кого рисовать. Мы подали все необходимые документы на регистрацию мурала в Книгу рекордов Гиннесса, и в течение месяца ожидаем ответа". Впрочем, сам создатель, художник из Австралии Гвидо Ван Хелтен, от комментариев пока воздержался.

ДОЧЬ ЧИНОВНИКА. Как оказалось, девушка не из рядовых киевлянок. Ею, вероятно, стала 21-летняя дочь первого замглавы КГГА Игоря Никонова – Валерия. Об этом рассказали в ближайшем окружении семьи. "Изначально она не хотела, чтобы на стене были ее черты лица, и долго не соглашалась, но все же художнику удалось ее уговорить. Кстати, она три недели работала вместе с ним над этим муралом, поскольку имеет профильное образование", - пояснил источник, добавив, что Игорь Владимирович не знал, что лицо дочери рисуют на стене многоэтажного дома в Киеве, а когда узнал - сделал серьезный выговор родным, хотя сам считает, что сходство определенное есть.

Однако сама девушка не подтверждает, что на стене дома изображена именно она. "Вполне возможно, что девушка - несуществующий персонаж, собирательный образ. Я сама иллюстратор (училась в Лондоне) и знаю, что так бывает, когда персонаж на кого-то похож", - пояснила она "Сегодня". Хотя при этом на ее страничке в соцсетях есть фото, где она стоит в люльке, которая висит на торце дома, где рисовали мурал-­рекордсмен.

Впрочем, горожане отреагировали на это неоднозначно. "Девочка действительно симпатичная, потому без разницы, чья она дочь, это видение художника", - говорит киевлянка Светлана. Другие негодуют: "Почему именно она? Есть люди более достойные, например герои Украины, спортсмены, музыканты", - пояснил Вячеслав. Стоит отметить, что Игорь Никонов вместе с супругой Иванной воспитывают десятерых детей. Из них - семь дочерей.

В столице есть еще несколько муралов с изображением реальных людей. Например, на ул. Туполева, 3, изображена маленькая девочка в маминых туфлях, на ул. Синеозерная - девочки с птичками, а также огромное изображение задорного мальчишки с бумажным самолетиком на ул. Антоновича, 48-а. Автор этих ярких муралов - художник из Донбасса Александр Корбан.

"Прототипами персонажей для всех этих муралов есть реальные дети. Например, мальчик с бумажными самолетиками - 4-летний сын моих знакомых, которые на первое время дали мне крышу над головой при переезде из Донбасса в Киев. Мальчика зовут Лев. Мы с ним подружились, он веселый и очень смышленый. Теперь его портрет украшает стену дома. А вот насчет девочек - то особенных историй нет, это дети друзей моих друзей. Я просто придумывал идею, и в голове представлял нужный образ для будущей картины. Затем спрашивал у знакомых и друзей, у кого есть похожие девочки-дочки. После этого приступал к работе", - рассказал Александр Корбан.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0