Куда повести гостя в Киеве: ТОП-18 мест Куда повести гостя в Киеве: ТОП-18 мест
Город

Куда повести гостя в Киеве: ТОП-18 мест

Gloss 04 февраля, 2016, 10:30
 0

У многих, особенно коренных киевлян, появляется ступор, когда приезжают гости и им нужно показать столицу. На этот случай kyivcity.travel подготовил полезный обзор. Пользуйтесь!

1. Подняться на колокольню Софии Киевской

Известный своей архитектурой, Софийский собор является наиболее посещаемым памятником архитектуры и культуры города. Украшением ансамбля заповедника «София Киевская» является Колокольня, построенная в начале XVII в. Она украшена белым лепным убранством на ярком бирюзовом фоне. Архитектурный образ колокольни формировался на протяжении XVIII – XIX вв. Колокольня имеет 20 колоколов. На втором ярусе хранится колокол «Мазепа» весом 13 т, который был отлит в начале XVIII в. на заказ и средства гетмана Ивана Мазепы.

Где: ул. Владимирская, 24

2. Покататься на роликах в Мариинском парке

Мариинский парк известен не только изысканным Мариинским дворцом, но также служит местом встречи столичных роллеров и скейтбордистов всех возрастов. Аллея вдоль стадиона «Динамо» с хорошим асфальтом практически полностью находится в тени. Вторая часть для катания на роликах в парке находится напротив летнего театра, известного как «Ракушка». Учиться катанию на роликах в Мариинском парке одно удовольствие. Но даже если Вы не катаетесь, Вы также можете прогуляться в тени деревьев и отдохнуть возле фонтана в Мариинском парке.

Где: Мариинский парк

3. Загадать желание у фонтана во дворике Михайловского Собора

Михайловский Златоверхий собор построен в начале XII в. в честь святого Архистратига Михаила. В дворике собора находится на первый взгляд незаметный маленький фонтан – «Фонтан Желаний». Именно возле него можно загадать заветное желание. Для этого необходимо намочить и прижать монетку к металлическим выступам. Если монетка прилипла и не падает, Ваше желание исполнится. Некоторые могут утверждать, что секрет заключается в силе поверхностного натяжения, но Вам решать, верить в загадочную силу фонтана или нет.

Где: ул. Трехсвятительская, 8

4. Посетить Пейзажную Аллею

Этот парк впервые открыт в мае 2011. Он сразу стал местом, которое привлекает жителей Киева и гостей столицы Украины. Здесь представлены творческие фантазии и художественные композиции самых известных и успешных украинских дизайнеров. Уникальность, творчество, современность и красота – это некоторые слова, которые могут передать лишь частичное впечатление от парка.

Где: ул. Владимирская, 2 – ул. Большая Житомирская, 34

5. Прогуляться по Андреевскому Спуску

Это одна из старейших улиц в Киеве, соединяющая нижнюю часть города Подол с центральной частью города Детинец. Вероятно, что название спуск получил в XVIII в. от Андреевской церкви, которая была построена в этом месте в 1744 – 1754 гг. Его также называют киевским Монмартром. Сегодня спуск – это место выставки-продажи живописи и изделий народного творчества. На Андреевском Спуске можно приобрести сувениры для всей семьи, картины, антикварные вещи и различные безделушки.

Где: Станция метро «Контрактовая площадь»: от Контрактовой площади – наверх;
или спуститься от Михайловского Златоверхого Собора по улице Десятинной

6. Поцеловать своего любимого (свою любимую) на Мостике влюбленных

Пешеходный мостик в Киеве, соединяющий Городской сад и Крещатый парк, был построен еще в 1910 году. Мостик носит название «Парковый мост», но среди влюбленных пар он известен как «Мост влюбленных». Влюбленные пары приходят сюда чтобы поцеловать свою половинку, а те, кто только что женился, вешают металлический замок как символ единения сердец и безграничного любви.

Где: Петровская аллея

7. Посетить Музей микроминиатюр Николая Сядристого

В музее можно увидеть шедевры Николая Сядристого. Талантливый мастер смог создать миниатюры с невероятной точностью и деталями, некоторые из которых меньше, чем маковое зернышко. Наиболее популярной работой украинского мастера является подкованная блоха. Она выполнена в натуральную величину из золота и подкована золотыми подковами. На обоих лапках этой блохи через микроскоп видны золотые подковки толщиной в пять микрон. Их ширина 60 микрон (диаметр человеческого волоса). Рассмотреть работы мастера можно только под микроскопом.

Где: ул. Лаврская, 9
(территория Киево-Печерского Национального историко-культурного заповедника)

8. Сыграть партию в шахматы с местными гроссмейстерами или почитать книгу в парке Т. Шевченка

И в теплую летнюю погоду, и в лютый мороз, Вы всегда встретите гроссмейстеров столицы в парке им. Т. Шевченко. Каждый может присоединиться и попробовать свои силы в шахматах. Кроме того, недавно в парке появилась «Свободная библиотека». Если Вы любите читать книги на свежем воздухе под лучами яркого солнца, тогда Вам сюда.

Где: ул. Владимирская, 60 (напротив Университета им. Т. Шевченко)

9. Посетить самую глубокую станцию ​​метро в мире – «Арсенальная», а также одну из самых красивых станцию ​​метро в Европе – «Золотые Ворота»

В столице Украины находится самая глубокая станция в мире – «Арсенальная», глубина которой составляет 105 метров. Существует мнение, что она является абсолютным мировым рекордом среди станций метро, введенных в эксплуатацию. «Арсенальную» сдали в эксплуатацию одной из первых – еще в 1960 году. Свое название она получила от расположенного рядом завода «Арсенал». Настолько глубокой станцию ​​пришлось построить из-за сложного рельефа возле Днепра.

Кроме того, находясь в Киеве стоит посетить «Золотые ворота» – двадцать девятую станцию ​​Киевского метрополитена. Туристическим изданием «Bootsnall Trevel» она названа одной из 15 самых красивых станций в мире, а в 2013 году она вошла в список 22 самых красивых станций Европы по версии газеты «The Daily Telegraph». Станция была открыта в 1989 году. В декоративном оформлении использована мозаика, которая рассказывает историю Киевской Руси. В отделке преобладает мрамор и гранит.

Где: Станция метро «Арсенальная», «Золотые Ворота»

10. Попробовать котлету по-киевски

0

Известное во всем мире блюдо представляет собой жареное в сухарях куриное филе, в которое предварительно завернут кусочек холодного сливочного масла, что придает ему неповторимую нежность и изысканность вкуса. Котлету по-киевски можно попробовать в любом местном ресторане национальной кухни.

11. Полюбоваться видами во время теплоходной экскурсии

1

Теплоходная прогулка по Днепру позволит отвлечься от ежедневной рутины. Любуясь видами Днепра Вы окунетесь в далекие и незабываемые времена истории нашей страны и сможете полюбоваться современным видом Киева. Величие зданий Киево-Печерской лавры, памятника Владимиру Великому, Выдубицкого Свято-Михайловского монастыря, Андреевской церкви и живописных пейзажей Днепра навсегда останутся в Ваших светлых воспоминаниях.

Где: Станция метро «Почтовая площадь», причал №8
Сколько: С 11:00 до 19:00 – 60 грн. После 19:00 – 80 грн

12. Посетить один из крупнейших музеев Украины

2

Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – один из крупнейших музеев в Украине (более 300 тыс. экспонатов), который охватывает территорию в 10 га. Мемориальный комплекс был открыт в 1981 году в память о немецко-советской войне 1941-1945 годов. Территория музея содержит большую чашу «Огонь Славы», выставка боевой техники и вооружения, главную площадь с Аллеей городов-героев, а также монумент «Родина-мать» (62 метра).

Где: ул. Лаврская, 24
Сколько: свободный вход на территорию мемориального комплекса

13. Прогуляться пещерами Киево-Печерской лавры со свечой в руке

3

Киево-Печерская лавра является одним из главных духовных центров православного христианства. Монастырь был основан в 1051 году как центр распространения веры, образования и духовного воспитания. На его территории находятся более 100 каменных сооружений, 40 из которых – уникальные памятники архитектуры: церкви, музеи, библиотеки и прочее. Киево-Печерская лавра является также местом захоронения многих выдающихся исторических и религиозных деятелей.

Где: Ближние пещеры, Дальние пещеры
Сколько: Вход на территорию (Нижняя Лавра): бесплатно
Вход на территорию (Верхняя Лавра): 15 грн.

15. Попробовать сосиску в тесте в старейшем фастфуде города – «Киевская перепичка»

4

Уникальное явление на рынке быстрого питания Киева, первый киевский фаст-фуд, один из кулинарных брендов столицы, вкусный символ Киева, визитка города, бессмертный украинский хот-дог …. Как только не называют киевскую перепичку, что на самом деле является простой сосиской в тесте. Но все же есть в ней нечто особенное и это не только вкус. Популярность этого кулинарного шедевра не угасает уже более 30 лет, несмотря на большое количество заведений питания в городе. Чтобы попробовать «вкус Киева» необходимо постоять в очереди, которая зачастую бывает слишком длинной. Пробовать перепичку лучше с томатным соком.

Где: ул. Б. Хмельницкого, 3
Сколько: 6 грн.

16. Покормить белок в парке Киевского политехнического института

5

Сторонники рыженьких зверушек могут встретить их в парке КПИ. Особенно в зимний период, кому небезразлична судьба симпатичных жителей зеленой зоны Киева, могут подкормить их орешками или соорудить для них кормушку.

Где: Парк КПИ, станция метро «Политехнический институт»

17. Заглянуть в Золотые Ворота

6

Уникальный памятник оборонной архитектуры Киевской Руси XI в., который был частью мощного звена укреплений и парадным въездом в Киев. В 1750 году ворота находились в чрезвычайно плохом состоянии. С целью сохранности памятника от разрушения его законсервировали под землей. Ремонтно-реставрационные работы, проведенные в 2007году открыли для современников этот уникальный памятник. Сегодня каждый может заглянуть внутрь Золотых ворот и узнать собственно почему их называют «Золотыми»

Где: ул. Владимирская, 40а
Сколько: 15 грн

18. Навестить «Ёжика в тумане»

7

Памятник «Ёжику в тумане», герою одноименного мультипликационного фильма, расположен в одном из скверов столицы. Мечтательный ежик сидит на пеньке, держа в руках узелок, будто собирается в путешествие. Это один из любимых памятников киевлян и гостей столицы. Выпущенный студией «Союзмультфильм» в 1975 году, «Ёжик в тумане» был признан лучшим мультфильмом всех времен.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0