Отдых весной 2016: куда поехать в Украине (Часть 2) Отдых весной 2016: куда поехать в Украине (Часть 2)
Город

Отдых весной 2016: куда поехать в Украине (Часть 2)

Gloss 09 марта, 2016, 10:41
 0

В самом начале марта мы опубликовали статью «Отдых весной 2016», где рассказали о тех местах в Украине, которые непременно стоит посетить весной. Сайт Igotoworld.com решил дополнить этот список. В этом помог Ярослав Козак – путешественник с опытом, который знает о весенних уголках Украины не понаслышке.

Биосферный заповедник «Аскания-Нова»

Прекрасны бескрайние просторы первозданной природы! Вы ощутите это, попав в старейший в Украине Биосферный заповедник «Аскания-Нова», самый большой в европейской степи. Со второй декады мая и по середину июня Асканийская степь особо чудесна. Цветет трава ковыль, покрывая все серебристой дымкой, волнующейся при малейшем дуновении ветра. А в дендропарке можно насладиться цветением катальпы, сиреневой аллеей. И, конечно же, посетить уникальный зоопарк, где для животных созданы такие же условия, как на воле. Экскурсионный сезон начинается с 1 апреля.

Как добраться: из Херсона до Аскании-Новой регулярно курсируют автобусы.

Стоимость: посещение заповедника для взрослых – 30 грн, детей – 20 грн. Прогулка в конном экипаже – 50 грн.

Вилково, Дунайский биосферный заповедник

В Одесской области, вблизи городка Вилково, есть воистину райское местечко – Дунайский биосферный заповедник. Он находится в дельте Дуная, где река впадает в Черное море. Это так называемый Нулевой километр, популярное место экскурсий. Здесь множество заливов с девственно прекрасными пойменными лесами. Вы увидите кувшинковые поля, важных пеликанов, редкие виды животных и рыб.

В апреле на нерест в реку из Черного моря заходит селедка. Рыбаки ждут ее целый год. Ведь дунайская сельдь – известный деликатес. Она жирнее, чем та, что обычно продается на прилавках, но при этом деликатнее и нежнее на вкус. А кроме того, весна – прекрасное время и для тихой охоты за ягодами.

Как добраться: можно доехать до Одессы или сесть на автобус Киев – Килия. Оттуда до Вилково курсируют маршрутки. К Нулевому километру можно добраться на лодке.

Стоимость: экскурсия в Вилково и Нулевой километр (из Одессы) – от 300 грн.

Ичнянский национальный парк

На Черниговщине есть хорошее место для пеших прогулок – Ичнянский национальный парк. Он находится между городами Прилуки и Ичня. Балки, речные долины и лес – все для тихого отдыха. По карте парк можно обойти за день. Или взять напрокат велосипед. Ранней весной порадуют глаз целые поля пролесков и подснежников.

А тем, кто любит наблюдать за птицами, будет интересно увидеть брачные игры вальдшнепов. В парке организованы места для однодневного отдыха: столы, лавочки, навесы от дождя.

Как добраться: до Ични можно доехать из Киева или Чернигова автобусом.

Стоимость: 20 грн – один экскурсионный маршрут.

Полесский природный заповедник

Среди лесов и болот на Житомирщине затерялся островок дикой природы – Полесский заповедник. Он находится между речками Уборть и Болотница, его центр – в селе Селезовка. Природа в этом северном уголке Украины невероятно красива: чудесные сосновые леса, похожие на тайгу, живописные озера и ручьи. В лесной чаще бродят рыси, лоси. Ухают совы, а весной токуют тетерева, завораживая брачными играми тех, кому посчастливится их увидеть.

Здесь же можно посетить музей под открытым небом «Древлянское село». Можно остановиться с ночевкой в срубной хате с печью.

Как добраться: из Киева или Житомира можно доехать до Овруча, оттуда до Селезовки ходит автобус, но довольно редко. Предпочтительнее свое авто или экскурсионный тур.

Стоимость: трехдневная экскурсия с проживанием – 600–700 грн.

«Каменное село»

Еще одно уникальное место на Житомирщине – Геологический заказник «Каменное село». Глыбы, поросшие мхом, причудливо разбросаны среди леса. Если посещать эту местность весной, невольно начинаешь думать, что вот-вот эти застывшие исполины начнут пробуждаться. Существует легенда, что Бог покарал скупых людей, превратив их в камни. Каменное село считается одним из самых мистических мест в Украине.

Как добраться: из Житомира автобусом до города Олевск, там сесть на автобус до Устиновки, оттуда до Каменного села пешком по лесной тропе.

Стоимость: только за проезд.

Межреченский ландшафтный парк

Всего в 100 км от Киева на Черниговщине, между реками Днепр и Десна, находится Межреченский региональный ландшафтный парк, один из крупнейших в Украине. Когда-то здесь были военные базы. Поэтому доступ в леса и к водам был долгое время закрыт, что и помогло им сохраниться в первозданном, нетронутом виде. Можно наткнуться на старые воронки от взрывов, придающие ландшафту фантастичность.

Весной здесь много ирисов. В конце мая можно полюбоваться уникальным цветением разнотравья на Бондаревском болоте. В конце мая цветут орхидные.

Как добраться: ехать мимо Киевского водохранилища до села Отрохи, курсирует рейсовый автобус.

Стоимость: договорная, экскурсиями занимаются волонтеры.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0