В Киеве может появиться клумба-луна и сад, цветущий с ранней весны до поздней осени

Gloss 16 марта, 2016, 13:00
 0

В этом году власти обещают Киеву яркое преображение: город украсят креативными клумбами, вдоль дорог и вокруг парков высадят шумозащитную зелень, а вот от привычной побелки деревьев откажутся.

Проекты обустройства цветников в городе, которые будут воплощены в жизнь уже в этом году, могут выбрать сами киевляне. Сделать это можно на сайте КО "Киевзеленстрой" до 1 апреля. "Всего на конкурс "Киеву цветущим быть" прислали 50 проектов, из них отобрали 14 лучших. Идеи трех победителей, за которые проголосуют люди, реализуют в этом году в разных районах Киева", - говорят на предприятии.

Выбрать сложно, ведь каждая из отобранных работ очень красива и оригинальна. К примеру, участники предлагают создавать тематические цветники с использованием нацмотивов: такие будут прекрасно смотреться не только в парках или скверах, но и на въездах в столицу. Или высаживать цветочные сады, которые, благодаря специально подобранному ассортименту растений, будут расцветать, сменяя друг друга, с ранней весны до поздней осени.

Есть среди идей и проекты клумб, разработанные по мотивам произведений художницы Марии Примаченко ("Квіти соняшника", "Павичі в кольорах"). Необычное дизайнерское решение по оформлению клумбы предлагает студентка Виталина Томащук. Ее работа называется "Луна": цветник представлен в форме спутника Земли, с "кратерами", а состоит из растений голубого и серого оттенков (агератум, петуния, цинерария, дихондра).

А Лариса Горобцова разработала проект под названием "Тетрис": в нем цветочные участки имеют форму фигурок из игры. Проект Оксаны Данилюк "Калейдоскоп сезонов" предполагает создание цветника площадью 47 кв. м с круговым обозрением, разделенным на сегменты геометрической формы. А в основе композиции "Квіткова Ружа" Татьяны Буглаковой - символ солнца, украшенный разными цветами.

Всего в этом году зеленстроевцы планируют высадить на территории города 10 млн цветов. Опираясь на европейский опыт ухода за растениями, власти решили отказаться от побелки деревьев мелом (не исключено, что прислушались к пожеланиям киевлян - они в конце февраля обратились с такой петицией к властям). Это позволит сэкономить бюджетные средства. "А для защиты от автошума и выхлопных газов будут высаживаться зеленые насаждения - вдоль дорог и возле автостоянок", - говорят в "Киевзеленстрое".

К примеру, на ул. Кутузова на аллее, которая разделяет проезжую часть, высадят уникальные голубые ели и декоративный кустарник. А еще, по словам гендиректора "Киевзеленстроя" Сергея Симонова, в этом году должно начаться строительство шести насосных станций, благодаря которым для полива в парках можно будет использовать техводу из Днепра, а не платить за питьевую, как это делается сейчас. Продолжается в этом году и инциатива парк-ART: скульпторы и дизайнеры предлагают идеи своих креативных работ, а лучшие из них появятся в скверах и парках Киева.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0