Лучшие пляжи Одессы. Куда поехать на выходные отдохнуть Лучшие пляжи Одессы. Куда поехать на выходные отдохнуть
Город

Лучшие пляжи Одессы. Куда поехать на выходные отдохнуть

Gloss 07 апреля, 2016, 12:03
 0

Куда поехать на выходные и где можно отдохнуть на море в Украине. Этими вопросами задаются многие киевляне и в целом, жители Украины. Сейчас самой популярной точкой на туристической карте нашей страны стала Одесса с ее множеством пляжей, ночных клубов и хороших ресторанов.

Одесса славится вот уже десятки лет своими пляжами. Вся береговая линия представляет собой, по сути, один сплошной пляж. В этом материале ты найдешь всю необходимую информацию о лучших пляжах Одессы.

Центральная зона отдыха в Одессе расположена вдоль восточного края центра города и Фонтана на участке морского берега длиной примерно 5-6 км. На самом берегу моря находятся три наиболее известные пляжные зоны:Ланжерон, Отрада и Аркадия - с их многообразием развлекательных заведений, барами и ночными клубами. Три этих пляжа связаны между собой пешеходно-велосипедной дорогой в народе называемой Трасой Здоровья. Несмотря на то, что промежутки между Отрадой и Аркадией менее благоустроены, но и они используются жителями города как пляжи. Одесские пляжи покрыты в основном песком, реже галькой, еще реже уложены каменными плитами. Чаще всего они представляют собой узкую полосу песка, над которой нависают обрывы известняковых скал высотой 15-30 м.

Пляж Аркадия

Аркадия - то цветущая и живописная дачная местность, где располагается значительная часть известных санаториев Одессы. За последние 20 лет Аркадия приобрела вид современного морского курорта с многочисленными ресторанами, дискотекми, барами, домами отдыха и дорогими отелями. Здесь много развлечений и для детей и для взрослых. В Аркадии с начала мая и по конец сентября можно на открытых морскому ветерку террасах послушать живую музыку или просто выпить кофе под шум прибоя. Для людей, любящих уединение, тихую музыку, блюда "украинской кухни" есть много возможностей попробовать ее здесь. В Аркадии, в отличие от других одесских пляжей естественный пологий спуск к морю. Пляж в основоном песчаный. А вечером в лентее время Аркадия превращается в центр ночной жизни Одессы. Здесь расположены самые модные ночные клубы города. В хорошую погоду в ночной Аркадии летом также людно как днем и вечером в центре города. Многие спрашивают, платны ли пляжи в Аркадии. Официальная позиция одесского городского совета: все муниципальные пляжи в Одессе бесплатны. Пляжники платят только за услуги вроде аренды шезлонга, пляжного зонтика, ячейки камеры хранения.

Большой Фонтан


Южнее Аркадии начинается Большой Фонтан. В наше время побережье Большого Фонтана представляет собой широкую полосу песчаных пляжей Восьмой, Десятой ( «Чайка»), Тринадцатой ( «Курортный») и других так называемых "станций" Большого Фонтана. Песчаная полоса здесь самая широкая среди городских пляжей. Во многих местах предлагаются прогулки по морю на надувных "бананах", скутерах, морских велосипедх-катамаранах и даже полеты на парапланах. Вдоль всего берега много ресторанов, кафе, ночных клубов.

Пляж , также известен как 16-я станция Большого Фонтана. Является одним из самых полулярных пляжей в городе, расположен примерно в 10 км от центра Одессы. В 2011 году здесь был отремонтирован берег, и теперь он редставляет собой живописное место прогулок вдоль санатория, напоминающего усадьбу богатого одессита XIX века. Гости города любят фотографироваться здесь со скульптурами львов. Сами пляжи песчаные, достаточно широкие по одесским меркам.

Пляжи Люстдорфа

Пляжи Большого Фонтана за 16-ой станцией переходят в пляжи Люстдорфа. В народе эта местность также известна как Дача Ковалевского или 411-батарея (в честь мемориального комплекса-парка имени артиллеристского подразделения, защищавшего Одессу в годы Второй Мировой Войны ). Это любимое место для маевок и просто отдыха одесситов. В переводе с немецкого Люстдорф - "Веселое село", он удален примерно на 15 км от центра Одессы. В настоящее время Люстдорф представляет собой район с развитой инфраструктурой и дачами богатых одесситов. Пляж здесь тоже песчаный.

"Лузановка".

Район располагается на противоположном конце города между дорогой от центра города к жилмассиву Котовского и морем. Поблизости находится знаменитый детский лагерь "Молодая гвардия". В последне десятилетие Лузановка приобрела репутацию альтернативного Аркадии центра ночной жизни. Здесь располагается много летних дискотек. Самая известная из них- „Цунами”. Следует отметить, что потанцевать, поесть и просто отдохнуть в "народных" клубах Лузановки будет несколько дешевле чем в Аркадии. На пляжах Лузановки отдыхают обычно жители Пересыпи и большого спального района Одессы - Поселок Котовского.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0