19 достижений украинцев за май, которыми можно гордиться 19 достижений украинцев за май, которыми можно гордиться
Город

19 достижений украинцев за май, которыми можно гордиться

Gloss 19 мая, 2016, 10:35
 0

Май этого года стал периодом поистине впечатляющих достижений украинцев на мировой арене.

Спорт

Гимнастка Анна Ризатдинова завоевала все «золотые» медали на Международном турнире по художественной гимнастике, который проходил в городе Корбей-Эссон (Франция).

Украинские синхронистки завоевали золото на Чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне. Кроме того, на том же турнире наша Юлия Прокопчук стала чемпионкой Европы в прыжках с 10-метровой вышки. А на следующий день Юлия и ее партнер по сборной Максим Долгов выиграли и соревнования в категории синхронных прыжков с той же высоты.

Боксер Олег Малиновский вошел в топ-15 рейтинга WBO, случилось благодаря победе над россиянином Русланом Берчуком в бою за вакантный титул чемпиона Европы. Всего на счету Олега 18 побед в 18 боях, из которых пять – нокаутом.

Сборная Украины по конкуру выбилась в лидеры Кубка наций. На этапе в словенском городе Целе наша сборная обошла соперников из 11 других стран. Прошлым летом, победив на Евроазиатских играх в Словакии, наша сборная завоевала путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко выиграл этап престижной Бриллиантовой лиги. Наш чемпион мира и Европы стал победителем соревнований по прыжкам в высоту в Шанхае, с первой попытки прыгнув на 2,28 метра.

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан выиграла этап Кубка мира в китайском городе Фошань. В финале наша спортсменка обыграла действующую олимпийскую чемпионку из Кореи.

Наши соотечественники завоевали очередные медали на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, который прошел в болгарской Варне. Украинскиеатлеты Олег Верняев и Игорь Радивилов выиграли пять из шести финалов.

9-летняя украинка Юлия Билякова победила на Кубке мира по карате годзю-рю. Девочка родом из Смелы Черкасской области оказалась лучшей среди 500 спортсменов из 13 стран мира.

Теннисист Сергей Стаховский выиграл в Сеуле финал турнира Lecoq Seoul Open Challenger с призовым фондом $100 тыс. Эта победа позволила Сергею набрать 110 рейтинговых очков, вернуться в топ-100 мирового рейтинга и попасть в основную сетку Уимблдона.

Трое украинских кикбоксеров – Павел Кондратов, Роман Головатюк и Владимир Демчук – стали чемпионами мира по кикбоксингу на соревнованиях WАKО, которые прошли в Будапеште.

Культура

Певица Джамала выиграла престижный песенный конкурс «Евровидение», которое проходило в Стокгольме. В 2017-м году «Евровидение» пройдет в Украине.

Украинец Олег Кузнецов победил на статусном международном турнире по брейкдансу Unbreakable World Championship, который проходил в бельгийском Антверпене.

Украинская группа Dakh Daughters выступила в столице Австрии на престижном фестивале Wiener Festwochen.

Команда украинских танцоров Ruffneck Attack стала победителем престижного международного турнира Battle Europa 2016 в Марселе. Наши бибои Intact и Pluto стали лучшими среди 30 других команд со всех концов света.

Наука, промышленность и технологии

Самый большой в мире самолет «Мрія» впервые за всю историю приземлился в австралийском городе Перте, доставив туда из Праги коммерческий груз – 130-тонный электрогенератор. Посмотреть на посадку самого большого в мире самолета пришли несколько десятков тысяч австралийцев.

Украинская компания Ciklum создала умный дефибриллятор, который победил в престижных международных соревнованиях для разработчиков Cities Hackathon at Internet of Things World 2016. Инновационная система автоматически оказывает первую помощь пострадавшим от сердечного приступа.

Украинская фармацевтическая компания “Еврохим” открыла в Одессе новый лабораторно-производственный корпус, способный вчетверо увеличить мощности предприятия - почти до 1 тонны таблеток в год. В рамках инвестиционного проекта стоимостью 42 миллиона евро здесь появится 139 новых рабочих мест.

Молодые ученые Фионг Ань Чан из Черкасс и киевлянин Александр Бузин вошли в тройку лучших на международном научно-техническом конкурсе молодых ученых Intel ISEF 2016, который еще называют Олимпиадой юных гениев. Проект Фионг Ань Чан посвящен фигурным числам – теперь ее идеи могут быть использованы в криптографии, компьютерных науках, биоинженерии и нанофизике. Александр Бузин занимался исследованием создания 3D-объектов в браузерах – эти разработки пригодятся как инженерам, так и создателям контента в разных сферах.

Украинский проект самолета для исследования Марса пробился в лидеры конкурса «NASA SpaceApps Challenge». Из заявленных для участия в конкурсе 1287 проектов, в финал пробились только пять, включая проект самолета украинских разработчиков, получивший название «Mars Hopper».

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0