Народное искусство Полесья
К 23-ым годовщинам Чернобыльской аварии экспозицию предметов и творений народных мастеров, собранную в покинутых селах зоны отчуждения, выставляет Государственный научный центр защиты культурного наследия от техногенных катастроф Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.
«На выставке презентованы как сугубо художественные произведения (народные иконы конца ХІХ – начала ХХ века, скульптура, вышитые и рисованные на стекле и фанере народные картины), так и образцы декоративного искусства: тканые и вышитые полотенца, орнаментируемые бодни для хранения одежды и предметы хозяйственного потребления, расписаны лари, разнообразные формы бытовой керамики, которые воплотили в себе высокие эстетичные вкусы местных мастеров», – отмечают в музее.
Поиском изделий искусства в зоне отчуждения на протяжении 16 лет заботилась специально созданная Министерством по чрезвычайным ситуациям экспедиция, которая в настоящее время реорганизована в Государственный научный центр защиты культурного наследия от техногенных катастроф.
Организаторы экспозиции надеются, что собранные в зоне отчуждения культурные ценности в будущем переберутся в отдельный музей-архив этнокультурного наследства пораженных районов украинского Полесья.
Читай также
![]() Фильм «Запретная зона» - с 24-го мая в кинотеатрах | ![]() В Одессе появилось 3D-граффити | ![]() Обзор 10 отелей Одессы |













