10 новых интересных сериалов, которые вы могли пропустить 10 новых интересных сериалов, которые вы могли пропустить
Куда пойти

10 новых интересных сериалов, которые вы могли пропустить

Gloss 05 июля, 2016, 10:05
 0

Специально для тех, кто уже посмотрел всё на свете, вот десяток отличных сериалов, вышедших за последнюю пару лет, которые могли пройти мимо радаров. Тут есть и отвязная комедия про учительниц, и клоунский бенефис Зака Галифанакиса, и леденящие душу детективные истории.

Лондонский шпион

London Spy, BBC Two

Так уж повелось, что за многие выдающиеся детективные истории сегодня отвечают британцы (разве что скандинавы могут потягаться с ними, но вот охват у них куда меньше). «Лондонский шпион» отлично вписывается в плеяду мрачных детективов. Шпионская гей-драма таит в себе не меньше секретов и напряжения чем какой-нибудь «Шпион, выйди вон!». Бен Уишоу и восходящая звезда Эдвард Холкрофт играют влюбленную пару: первый кутит и наслаждается молодостью, а второй тайно работает агентом разведки. Вот только однажды (это завязка, а не спойлер) его находят мёртвым, и герой Уишоу Дэнни берётся расследовать смерть бойфренда. Всё в этом мини-сериале удачно подогнано: и метафора двойной жизни, которую часто приходится вести гомосексуалам, и короткий формат пяти серий, и органичные секс-сцены, всполошившие аудиторию, и, конечно, огромное количество конспирологических слоёв.

Без обязательств

Casual, Hulu

Если вы уже посмотрели «Очевидное», «Вместе» и «Катастрофу», то вам срочно нужен «Без обязательств». Он удачно развивает моду на спокойные, нежные и вдумчивые сериалы об отношениях реальных людей. Здесь их пытается построить психотерапевт Валери, которая только что развелась с мужем. Речь идёт не только о романтике (или её отсутствии), но и взрослеющей дочери, манипулятивной матери и брате-разгильдяе - все они, конечно, живут под одной крышей. Кинематографический почерк сложно не узнать: сериалом занимается Джейсон Райтман, снявший по сценариям Диабло Коди «Джуно» и «Бедную богатую девочку». И пусть главной миллениалки Коди тут нет, её дух жив и делает «Без обязательств» настоящим сериалом про добро и любовь.

Река

River, BBC One

Из всех британских детективов последнего времени «Река» - настоящая жемчужина в потоке мрака. После «Убийства на пляже», «Краха», «Пропавшего без вести», «Лютера», в конце концов, всё сложнее строить шоу на харизме главного персонажа, но, возможно, всё зависит от мощи отдельно взятого актера. Стеллан Скарсгард, которого не раз все видели у Триера, играет инспектора Джона Ривера, который слышит голоса и расследует убийство своей бывшей коллеги. Ещё больше жути в шоу оттого, что ему являются призраки умерших, так или иначе связанные с его делами - порой невозможно разобрать, что сон, что явь, и где всё-таки сокрыта правда. Идею сценаристка и шоураннер Эби Морган, написавшая «Стыд», позаимствовала из собственной жизни: она тоже любит рассуждать вслух сама с собой.

Баскетс

Baskets, FX

Каждый уважающий себя комик сегодня должен снять о себе сериал - по крайней мере этим правилом руководствуется всё больше актёров и стендапщиков. Невозмутимый Зак Галифианакис реализует эту идею в своём духе, таком же нелепом и гениальном, как и его вариация на тему вечерних шоу «Между двух папоротников». Для сериала о себе он придумал персонажа Баскетса - грустного клоуна, карикатурного и мизерабельного. Баскетс учился своему делу во Франции (безуспешно) и теперь работает на захолустном родео (безуспешно). Это всё, что нужно знать: если вам по душе по-хорошему тягомотная, неловкая, но очень душевная комедия о жизни маленьких людей, то «Баскетс» нельзя обойти стороной.

Училки

Teachers, TV Land

Комедия безобразия о шести учительницах начальной школы, которые пытаются выжить на работе. «Училки» начинались как веб-сериал, придуманный импровизационной комедийной группой The Katydids. Примечательно в нём то, что, во-первых, всех актрис действительно зовут Кейт, Кити, Кейтлин и так далее, во-вторых, что он совершенно бесстыж, ну а в-третьих, что актрисы всё делают самостоятельно. Возможно, это единственный проект на современном телевидении, который почти полностью делают женщины. Комедиантки сами пишут, снимают и играют с большой долей импровизации, и получается настолько же хорошо, насколько невыносимо: наверняка не все хотели знать, что их первые учительницы не просто занимаются сексом, но и регулярно обсуждают его (а также миллион вещей от отбеливания анального отверстия до свидания с драгдилером) буквально у вас за спиной.

Марчелла

Marcella, ITV

Честное слово, последний британский детектив в этом списке, но, что поделать, остановиться невозможно. Вместо описания можно просто сказать следующее: шоу придумал мастер скандинавского детектива, создатель одного из лучших сериалов жанра «Мост» - это ли не лучший знак качества. Но и с сюжетом здесь всё в порядке. Марчелла (именно так, а не «Марселла») Баклэнд - бывший детектив, в своё время преследовавшая серийного убийцу. После того как её бросает муж, у неё начинается новая жизнь: она возвращается на работу к старому нераскрытому делу, попутно пытаясь спасти брак. Усложняется всё тем, что Марчелла страдает от провалов памяти и вспышек гнева, так что, помимо расследования преступлений других, ей придётся выяснить, не перешла ли она сама грань закона.

Гоморра

Gomorra - La serie, Sky Italia

Итальянский хит, которое самое время вспомнить, поскольку этим летом его начнут показывать в Штатах, а в Европе прошёл второй сезон. В основе лежит одноимённый нон-фикшн, по которому также снял совсем непохожий на сериал, но от этого не менее гениальный фильм Маттео Гарроне. Для местного телевидения «Гоморра» - всё равно что «Прослушка» или «Крёстный отец» для всего остального мира, и только ленивый не пытался отрекламировать шоу таким образом. Тем не менее сравнение это совершенно справедливое: уйти равнодушным после истории о мафиозном клане из пригорода Неаполя невозможно хотя бы потому, что разборки здесь настолько реальны и приземлённы, что вообразить их взаправду совсем несложно. Как и полагается жанру, сюжет крутится вокруг борьбы за влияние в криминальном клане и противостояния с соперниками: после того как крёстный отец оказывается в тюрьме, на его место начинают метить все, пытаясь дорваться до власти самыми жестокими способами.

Версаль

Versailles, Canal+

Прошлой осенью реклама «Версаля» висела по всему Парижу: Canal+ не скупился на продвижение одного из своих самых шикарных проектов за всю историю. Но что происходит в Париже, остаётся в Париже - до тех пор, пока сериал не начали показывать за рубежом. Прямо сейчас развратный «Версаль» к возмущению чопорных британцев выходит на BBC, а осенью, наверняка не менее громко, пойдёт в Штатах. Такой резонанс, в общем, понятен - заявка «Версаля» настолько же пошлая, насколько манящая: по сути это «Санта-Барбара» при дворе короля Людовика XIV с интригами, сексом, роскошью и излишествами - эдакая «Игра престолов», но с претензией на реализм эпохи. Если вы смотрели новый сезон «Чужестранки», то уже примерно представляете, о чём речь - здесь всё то же самое, только ещё более вычурно и с поправкой на предыдущего короля.

Счастливчик

Stan Lee’s Lucky Man, Sky 1

Джеймс Несбитт показал себя с лучшей стороны в недавнем «Пропавшем без вести», так что теперь его наверняка ждёт ещё больше ролей в достойных сериалах. И хотя его персонаж в «Счастливчике» - детектив, речь здесь идёт не о расследовании, а о самом герое. Удивительным образом, но шоу о пропащем полицейском, которому в силу стечения обстоятельств начинает волшебным образом везти, оказывается своеобразным продолжением моды на экранизацию комиксов. Идею придумал отец-основатель индустрии Стэн Ли, отвечая как-то на вопрос, какую суперсилу он сам бы хотел заполучить, подарив в итоге эту способность герою шоу. И хотя в основе «Счастливчика» нет никакого комиксового произведения, снят он так, словно оно было: резко, ярко и в меру пафосно.

Красные дубы

Red Oaks, Amazon

Практика Amazon показывать пилоты, перед тем как пускать сериал в разработку, себя оправдывает: даже если шоу не оказывается гениальным, проходным оно тоже не будет. В главной роли в «Красных дубах» - неловкий парень Крейг Робертс из «Субмарины». В этот раз он, правда, не на родине, а на просторах Нью-Джерси и изображает студента Дэвида, уверенно чувствующего себя на теннисном корте. Фрустрированный жизнью и претензиями своего отца, он идёт работать в закрытый загородный клуб, где, помимо всего прочего, конечно же, играет в теннис. Снятая в декорациях экстравагантных 80-х, это классическая драмеди о взрослении тех, кто ещё только разбирается, что ему нужно от жизни. И в этот список входит не только юный Дэвид, но и все карикатурные члены этого клуба.

  • 23 апреля 10:11 Техническая магия Пасхи: как создать праздник без лишних забот    0
  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0