Новая украинская музыка: что слушать

Gloss 05 сентября, 2016, 10:45
 0
С тех пор как Иван Дорн превратился в легитимную звезду, за украинской поп-сценой стали следить гораздо внимательнее. «Афиша Daily» выбирает еще 10 артистов из Украины помимо Луны, Онуки, Алексеева или группы «Время и стекло» и объясняет, чего от них можно ждать.

В августе исполнилось ровно пять лет с тех пор, как Иван Дорн выпустил трек «Стыцамэн», после которого постсоветская поп-музыка наконец-то начала расставаться с советскими традициями. Заслуга Дорна не только в этом. Благодаря ему многие обратили внимание на украинскую поп-сцену, которая и раньше дарила нам один шлягер за другим, а ныне и вовсе расцвела пышным цветом. «Время и стекло», Алексеев, Onuka, Джамала, Луна, Quest Pistols - это все постдорновская реальность. «Афиша Daily» выбрала десять новых заметных украинских артистов - одних вы определенно уже знаете, к другим мы советуем присмотреться.

Cape Cod feat. Constantine

Кто: Начинавший с гитарного хардкора диджей и создатель лейбла Kiev House Максим Сикаленко и Константин Дмитриев, экс-клиент лейбла Kruzheva, главного поставщика ярко выглядящей и хорошо спродюсированной поп-музыки последних лет (Quest Pistols и Луна - тоже оттуда, «Афиша» публиковала подробный фичер об этом лейбле). На местном шоу талантов «Голос страны» Дмитриев мощно спел «Hello» Адель и попал в команду Ивана Дорна. А впоследствии присоединился к Сикаленко, спев в половине треков его дебютного альбома «Cult». Теперь имена Cape Cod и Constantine регулярно соседствуют на афишах.

Как звучит: Мягкий и аккуратный UK-хаус, какой хорошо слушать в финале веселой ночи: ни раздражения, ни возбуждения. Но это до тех пор, пока не включается вокал Дмитриева, который, видимо, неравнодушен к творчеству Сэма Смита - это заметно по его несколько нервозной, но притом очень нежной манере исполнения. В парном разряде у компании получается своего рода англоязычная версия Дорна, только более лощеная ну и без самоиронии.

Что дальше: Сегодня дуэт методично наращивает гастрольную географию - и понятно почему: в отдельные моменты их концерты больше напоминают не выступление хаус-продюсера с приглашенным вокалистом какой-нибудь рок-группы Foals. Дмитриев, который раньше выглядел зажатым, спустя год любимчик публики, под чей лайв тот же Дорн на своей вечеринке прыгал выше остальных.

Cape Cod «Among the Stars» (feat. Constantine)
«Cult» Apple Music

«Ее»

Кто: Вокалистка Катя Офлиян и саунд-продюсер Игорь Бирюченко. Офлиян начинала с глянцевого поп-джаза в группе deliKate, где давала «морчибу», пока не запела про родное и на родном - так и пришла к успеху.

Как звучит: Ломаные ритмы, блуждающие семплы труб и госпел-песнопений, монотонный бас, а поверх - Офлиян с вокальными пируэтами в духе то Бьорк, то Пи Джей Харви. В текстах - резких, безжалостных, феминистских - она сравнивает себя с солдатом Джейн и объясняет, что обидчику можно и нужно отвечать. Бросается в глаза не столько национальная самобытность, сколько тщательно переосмысленная гнусная постсоветская действительность, но не как данный свыше ад, а как точка роста и поле битвы.

Что дальше: «Ее» по меньшей мере могут рассчитывать на аудиторию коллективов «Наадя», «Фанни Каплан» и прочей сильной музыки сильных женщин - но с подобными исходными необходимо ожидать большего.

«Ее» «Хавьер»
«Фрiдом» EP Apple Music

Andro

Кто: Бросивший после восьмого класса школу, певец ромского (ромы - цыгане Восточной Европы, сам Андро просит не называть себя цыганом. - Прим. ред.) происхождения, еще один подписант «Кружев». Жил в таборе на окраине Киева, учился петь у собственного деда, в свое время с цыганским ансамблем объехавшего весь СССР. Андро вы точно слышали: он пел припев «Санта Лючии» Quest Pistols.

Как звучит: Андро говорит, что у него два главных ориентира - Дрейк и The Weeknd, и это хорошо слышно. В припеве единственного на данный момент сингла «Удиви меня» - явные нотки из «Wicked Games» последнего, а бит там вполне в духе OVO Sound. При брутальности образа - почитайте, что он говорит о себе: в музыке у Андро хрупкость и нежность, будто дунешь - и он испарится.

Что дальше: У Андро очевидные перспективы: ниша интимной новой поп-музыки на русском почти свободна (есть еще певец Алексеев, он тоже с Украины), а запрос есть.

Andro «Удиви меня»

Алена Пономаренко

Кто: Модель из Харькова. Снималась в клипах Боба Синклера и Миши Крупина. Теперь решила запеть сама.

Как звучит: Ироничный, неглупый, нежный электронный поп - таков, например, ее дебютный сингл «Шуры-муры».

Что дальше: Все будет хорошо, если Пономаренко будет предпочитать жирный поп-саунд девичьей акустике (в противном случае получается дурная версия творчества Жени Любич).

Тот самый клип «Шуры-муры», отдаленно напоминающий последние работы Граймс

«Грибы»

Кто: Основатель лейбла Kruzheva Юрий Бардаш, два выходца из украинского андеграунд-рэпа и живущий в Лос-Анджелесе видеоблогер. С чего решили работать - непонятно, интервью не дают, пока в наличии всего один трек, но такой, что хочется еще и еще.

Как звучит: Дуболомный, дерзкий, с туповатым припевом данс-рэп единственного на данный момент трека «Грибов» «Интро» сопровождается набравшим за 3 миллиона просмотров клипом, покадрово переснимающим великое видео «99 Problems», но делающим это настолько круто, что никто не возражает - или просто не замечает.

Что дальше: «2016 год - это когда есть два стула. На одном пики точеные, на другом грибы дроченые», - шутят в твиттере. Да, «Интро» - это мем-хит в духе «Патимейкера», и вопрос, не будет ли он вызывать тоску всего через полгода, кажется вполне резонным. Однако у «Грибов» есть серьезные намерения превратить славу авторов одного хита в нечто большее: новый материал нужно ждать прямо этой осенью, а дебютный и сразу большой концерт в Москве планируют на зиму. В конце концов Бардаш, как вы успели заметить, редко промахивается.

«Грибы» «Интро»

Monatik

Кто: Украинские шоу талантов - повод для отдельной статьи: минимум трэша, хитмейкеры вроде Хлывнюка и Потапа в жюри, среди участников - люди с очевидным потенциалом. Вот и участник местного «X-Factor» Дмитрий Монатик такой. Киевский танцор и сам себе продюсер на виду не первый год, успел спеть с Quest Pistols, но сольно по-настоящему раскрутился в этом году, когда сперва выпустил клип «Выходной», а затем и альбом «Звучит».

Как звучит: Актуальный плясовой поп для всех возрастных категорий. Есть песни с названиями вроде «Упали в любовь и ударились в танцы», есть номера в духе Twenty One Pilots, есть хаус (куда сейчас без него). Жадный до всего, Монатик умудряется сохранить цельность и покорить всех: у него на альбоме шлягер на шлягере, ударные раздают грув, льется синтезаторная благодать, вокал дает то Дорна, то Хлывнюка, то Коржа. В общем, хип-хоп-хаус без рок-н-ролла плюс бесконечные танцы в ярких одеждах на видео.

Что дальше: Всё. Из всех открытий этого года Монатик - единственный, который угождает всем и разом без лишних усилий. Тут и актуальный звук, и недурные (хоть и невысокого полета) тексты, и яркие видео, и мощные хуки в припевах. Если так дальше пойдет, то и самому Ивану Дорну придется подвинуться.

Monatik «Кружит»
«Звучит» Apple Music

«Один в каное»

Кто: Программист, художница и лингвистка из Львова, без отрыва от остальных работ играющие акустический инди-фолк. Играют уже шесть лет, но первый альбом выпустили только в этом году - зато сразу с 25 песнями. Язык - украинский (правда есть песня на белорусском). Есть трек на стихи Ивана Франко. На логотипе группы - резонатор от бандуры.

Как звучит: С такими вводными данными заранее ждешь неладного - например, песен, где демонстрация национальной идентичности превалирует, собственно, над творчеством. «Один в каное» смогли этого избежать. Это именно что инди-фолк в его скандинавском виде: шелест струнных, перкуссия, пастель, нежный голос Ирины Швайдак - музыка, безобидная в смысле звука и с нагрузкой в текстах.

Что дальше: Как показывает опыт, такая музыка имеет большое количество поклонников и большие перспективы по обе стороны границы. Правда, из-за политической ситуации «Один в каное» не хотят приезжать в Россию, но хочется верить, что это не навсегда.

«Один в каное» «Лю»
«Один в каное» Apple Music

Stepan i Meduza

Кто: Голосистый усач и техничный бородач из Киева. Сперва играли бойкий грошовый данс-рок, после долгих метаний занялись старорежимым синтипопом на русском в духе «Кофе» и «Зоны отдыха», но с поправкой на качество звука и отточенность аранжировок. Уже дважды фигурировали в «Афише», выпустили альбом «Равновесие», но поклонников у них с тех пор не то чтобы прибавилось, а жаль.

Как звучит: Постсоветский синтипоп с зарубежным лоском, каким он был и десять, и тридцать лет назад: драм-машина, старые синтезаторы, гитара отыгрывает нехитрую мелодию, поверх - возвышенный вокал Саши Буркова с песнями о снах, печали, разбитом сердце.

Что дальше: Пару лет казалось, что ниша уже выработана до конца, но после успеха группы «Не твое дело» оказалось, что эстетика по-прежнему востребована. Stepan i Meduza на фоне других исследователей нью-вейва двадцати-тридцатилетней давности отличаются еще и тем, что у них есть не только звук и стиль, но и умение сочинять песни (у большинства реаниматоров с синтезаторами с этим серьезные проблемы).

Stepan i Meduza «Долго объяснять»

The Erised

Кто: Вокалистка Соня Сухорукова из московского проекта Sonya, барабанщик из «Бумбокса» плюс популярный в Киеве электродуэт Hidden Element.

Как звучит: То нервный, то седативный бленд RʼnʼB и электроники по последним американско-британским чертежам - ориентирами в равной степени способны служить Бэнкс, Тинаши и Келела.

Что дальше: Дебютный альбом группы вышел на британском лейбле Med School, но неясно, стоит ли всерьез рассчитывать удивить этой музыкой западных слушателей: она как минимум не нова. Когда же в песнях внезапно просыпается стадионная стать с барабанами и точеными риффами, за них и вовсе становится неловко. Выручает тонкий вокал Сухоруковой, которая если и не обыграет Онуку, то как минимум будет ей равной на поле трагичного женского попа.

The Erised «Room 414»
«Room 414» Apple Music

Brunettes Shoot Blondes

0

Кто: Квартет из Кривого Рога существует уже больше шести лет, но причислять его к новичкам помогает тот факт, что пока у него не так-то много материала - в наличии только россыпь синглов да дебютный EP «Bittersweet», выпущенный в 2015-м. А заговорили о группе годом раньше, когда Brunettes Shoot Blondes сняли крайне изобретательный клип «Knock Knock» о любви девочки и кролика на экранах смартфонов: на ютьюбе у видео без малого 9 млн просмотров.

Как звучит: Brunettes Shoot Blondes играют очень аккуратный камерный европейский инди-поп: живые клавиши, стройная акустика, усталый голос Ковалева; получается нечто среднее между Brainstorm и Fools Garden.

Что дальше: Необходимо признать, что Brunettes Shoot Blondes играют не самую злободневную музыку на свете (скорее наоборот: их песни были бы больше к месту году так в 2005-м). Но их выручает цепкость хуков да личное обаяние: это в самом деле симпатичные, молодые и модно выглядящие парни, которые уже одним внешним видом транслируют успешность - так, минувшим летом Brunettes Shoot Blondes активно ездили по фестивалям, в числе прочих отметившись на Colours of Ostrava и Sziget. Как ни удивительно это писать о группе с шестилетним стажем, по-настоящему у них все начинается только сейчас.

Brunettes Shoot Blondes «Knock Knock»
  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0
  • 09:47 Выставка Пин Ап в Киеве: как зарождался стиль и кто его создал    0