Зимние праздники во Львове: новогодние и рождественские фестивали, ярмарки, представления Зимние праздники во Львове: новогодние и рождественские фестивали, ярмарки, представления
Куда пойти

Зимние праздники во Львове: новогодние и рождественские фестивали, ярмарки, представления

Наташа Власенко 30 декабря, 2016, 10:30
 0

Новогодне-рождественский период – один из самых нарядных и праздничных во Львове. Город и так поражает своей утонченной архитектурой и живописными улочками, а когда это все еще и ярко украшено, еще больше хочется гулять, изучать, рассматривать витрины и заглядывать во все кофейни и ресторации. Делимся с вами идеями, что смотреть и где гулять в місті Лева

Рождественская ярмарка

Традиционная Рождественская ярмарка будет работать до 20 января. Вот уже 8 лет эта ярмарка является эпицентром празднования Рождества во Львове. Она проходит на проспекте Свободы и, конечно, на площади Рынок. Здесь можно полакомиться настоящей галицкой кухней, выпить ароматный глинтвейн и приобрести сувениры на память.

Подробнее

Встретить во Львове Новый год

А почему бы нет? Львов гостеприимно ждет всех на праздники. На площади Рынок намечается джаз-вечеринка и проектирование новогоднего отсчета времени на Ратуше.

Но не площадью Рынок единой: в парке культуры и отдыха им.Б.Хмельницкого будет проходить фестиваль. В программе – развлечения от радио Люкс, драйвовая музыка и угощения на ярмарке. Вход свободный.

Детали на фейсбуке

Увидеть перфоманс

30-31 декабря и 7, 8, 9 января во Львове можно будет увидеть спектакль «Коли ангели спускаються з небес» от театра «Воскресіння». Место проведения – дворик Ратуши, пл.Рынок 1.

Новогодний карнавал во Львове:
Another Land Carnaval

Если традиционное празднование Нового года на площади Рынок вам не интересно, есть альтернатива: 30-31 декабря пройдет фестиваль электронной музыки Another Land Carnaval. Carnaval – яркое действие с уникальными декорациями, световыми и видео инсталляциями и театральным представлением от шоу-балета “BioKukly”.

Место проведения: клуб. !FESTrepublic,
вул. Старознесенська, 24

Фейсбук ивент

Вечер в Оперном, 2 января

Вечер в Оперном – это всегда немножко роскошь, погружение в атмосферу старины и классики. В этом году 2-го января для львовян и гостей города будет выступать скрипач-виртуоз Александр Божик, который подготовил особенную программу с привлечением оркестра с рок-группой и уникальных солистов.

p.s. После или перед концертом можно заглянуть в ресторацию «Левый берег», которая расположена под Оперным. Здесь можно не только поужинать, но и увидеть онлайн трансляцию течения подземной речки Полтвы и посмотреть старые афиши и картины, связанные с историей Оперного театра.

Фестиваль вертепов, 7 января

Хорошая традиция Рождественской ярмарки во Львове – фестиваль вертепов. Десятки коллективов будут делиться своим колоритным вариантом рождественского представления. Выступления будут проходить на главной сцене ярмарки около городской елки, так что все, кто будут прогуливаться по центру города, обязательно увидят это праздничное действие.

«Рождество в Гаю», 7-9 января

7-9 января в Музее народной архитектуры и быта «Шевченковский гай» пройдет праздник «Рождество в Гаю». Традиционно откроют свои двери усадьбы, где будут проходить мастер-классы, чтения рождественских сказок. Также гостей ждут театрализованные действия и вкусные угощения – медовая кутья, пампушки, узвар и многое другое.

XVIII Всеукраинский рождественский фестиваль
«Велика Коляда», 7-22 января

Если вы хотите больше узнать о рождественских традициях – этот фестиваль для вас. Заглядывайте на Музейную площадь 3 (храм Пресвятой Евхаристии).

Детали события

Покататься на коньках open-air

Традиционно на площади Рынок открыт каток. Цены от 25 до 70 грн (в зависимости от дня недели, возраста и наличия коньков).

Детали

Новогодне-рождественский период во Львове обещает быть ярким и насыщенным. Мы поделились с вами фестивалями и событиями, конечно же, будут работать многочисленные кофейни и ресторации с праздничным меню и программой. Загляните, например, в Cafe 1 (Кафедральная площадь 5) – там как всегда уютно и хорошая винная карта. Идеальное место для вегетарианцев – Green, ул.Братьев Рогатинцев 5 (время от времени там также проходят акустические концерты). Любителям галицкой кухни стоит заглянуть в «Трапезную» (ул. Валовая 18а). Советовать кофейные места во Львове сложно, так как их много. Из моих любимых местечек – кафе «Щось цікаве» (пл.Рынок, 13, во дворике) – люблю его за уют, «Штука» (ул.Котлярская 8) – люблю за ретро-атмосферу, а в кофейне «На бамбетлі» (пл.Рынок 29, в пассаже) помимо кофе очень уж вкусный сырник (с маком, вишней, политый шоколадом…)

Ярких вам праздников и незабываемого времени во Львове!