Что делать на выходных 20-21 мая в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть Что делать на выходных 20-21 мая в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть
Куда пойти

Что делать на выходных 20-21 мая в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть

Glossteam 19 мая, 2017, 11:00
 0

Афиша этих выходных на 200% состоит из интереснейших мероприятий. Но мы справились и выбрали для тебя все самое лучшее. Какие дни в каких музееях провести, ты можешь почитать здесь. Но не менее увлекательны ночи в музеях, особенно скандинавские. Фестивали, выставки, концерты и вечеринки - тебе есть где потратить свою молодость и свои миллионы с шиком!

СУББОТА

ДЕНЬ УЛИЧНОЙ МУЗЫКИ

В эту субботу в столице и еще в 40 городах Украины четвертый год подряд состоится День уличной музыки. Ежегодно в третью субботу мая на улицы своих городов выходят сотни профессионалов и любителей, которые играют и поют свою музыку. В Киеве действо продлится до 22:00. Кстати, принять участие в Дне уличной музыки может каждый. Неважно играете ли вы свои произведения или чужие, неважен ваш пол и возраст, как и уровень владения инструментом. Отбор проводится только среди музыкальных коллективов, которые хотят выступать на полностью оборудованных локациях. Если вы акапельный исполнитель или группа со своей аппаратурой - приходите и пойте!

МЕСТО Пейзажная аллея
НАЧАЛО 20 мая, 12-00
ВХОД свободный

АУКЦИОН "УКРАИНСКАЯ КНИГА"

Четвертый аукцион "УКРАИНСКАЯ КНИГА" - это специализированные букинистические открытые торги, во время которых можно приобрести старинные и редкие издания, карты и графику. Предаукционная выставка аукционных лотов проходит в рамках Книжного Арсенала 17-20 мая. Особое место в подборке аукциона занимает исследовательская литература, посвященная украинскому искусству и культуре. Внимание ценителей отечественного фольклора должны привлечь издания народной песни. Редкими экземплярами представлена ​​литература, связанная с историей Украины и ее государственности. Топ-лотом аукциона является первый русский перевод книги «Описание Украины» французского инженера и картографа Г. де Боплана. Именно эта книга открыла нашу страну западному читателю. Неожиданным дополнением коллекции аукциона является произведение легендарного Энди Уорхола «Микки Маус» (1980-е) с дарственной надписью автора.

МЕСТО Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 12-14
НАЧАЛО 20 мая, 14-00
ВХОД входной билет на Книжный Арсенал

СКАНДИНАВСКАЯ НОЧЬ

20 мая при поддержке посольств Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии состоится событие, посвященное культуре скандинавских стран, малоизвестному нам прошлому и настоящему Скандинавии. На трех этажах музея, сразу после торжественного открытия мероприятия, вас будут ждать: дискуссии, мастер-классы, лекции по истории и литературе, рассказы о путешествиях, о стиле жизни скандинавов, а также музыка, кино, конкурсы с призами и много другого интересного. От экспертов вы узнаете о мифологии и этнокультурных процессах Скандинавии и Поднепровья. Отдельная зона будет работать для детей.

МЕСТО Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7
НАЧАЛО 20 мая, 18-00
ВХОД 250 грн

НОЧЬ С МУЗЕЕМ

В этом году в рамках Ночи музеев вас ждет незабываемое путешествие по аллее звезд в Музее театрального, музыкального и киноискусства Украины. Музейная ночь здесь будет состоять из трех частей, как и сам музей. В первой - вечерняя часть, во время которой вы услышите невыдуманные истории о страстной жизни мировых театральных звезд, а также сможете почувствовать себя знаменитостью и оставить отпечаток на аллее звезд. Далее вторая - ночная часть, где вы окунетесь в мир старых кинофильмов, напоминающие легкие приятные сновидения. А просыпаться лучше под звуки музыки: вас ждет уникальный музыкальный перформанс, но будут и сюрпризы, конечно!

МЕСТО Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины,
ул. Лаврская, 9, корп. 26
НАЧАЛО 20 мая, 19-00
ВХОД 50 грн

РЫЖАЯ ВЕЧЕРИНКА

Весна, суббота, Рыжая вечеринка! В эту субботу в FINE решили восстановить традиции миксологических вечеров, пригласив постоянного гостя всех самых правильных миксо-баров. В нем течет кровь древних кельтов, ароматного виски и пряного сауэра. Загадочный гость точно будет миксовать коктейли, с большой вероятностью - шутить, возможно даже танцевать и всячески делать ваш вечер. Каждому рыжему\рыжей угощение на входе.

МЕСТО FINE, переулок Тараса Шевченко, 8б
НАЧАЛО 20 мая, 20-00
ВХОД свободный

STRICHKA

20 мая Closer проведет четвертый ежегодный электронный музыкальный фестиваль Strichka, который, как лента, свяжет сердца и умы людей разного возраста, цвета кожи, пола в их взаимном понимании электронной музыки на фестивале в здании бывшей фабрики по производству ленточной ткани в центре Киева. Фестиваль представляет собой простой, скромный подход к жизни, поощряя эксперименты и несоответствие. Вот список частников: Aux88, Plaid & The Bee, Monolake, Electric Indigo, Melchior Productions Ltd, Maayan Nidam feat. Julia König, Nastia, Superpitcher, Special request, Tama Sumo & Lakuti, yone-ko, Abelle, Ranishe Niyaak, Lobanov K., Voin Oruwu, Alex Savage, Shakolin, Bambu, Timur Basha, SE62, Borys, Noizar, Roman K, Igor Glushko, Plastikk, Markovich, Jazzmate. Также состоится премьера легенды хауса Lil Louis его новым альбомом.

МЕСТО Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
НАЧАЛО 20 мая, 21-00
ВХОД 26 евро

ВОСКРЕСЕНЬЕ

KYIV MINI MAKER FAIRE

четвертый Mini Maker Fair - праздник изобретателей, новаторов и экспериментаторов. Необычные люди, которые создают новое, меняют мир, ищут новые решения - будут собраны в одном месте. Рекомендуется посещать всей семьей.
Maker Faire - это международное движение родом из Калифорнии, микс науки, IT, ремесел, искусства, встреча технических энтузиастов любого возраста, Крафтер, хоббисты, инженеров, научных клубов, авторов, художников, учителей и студентов. Для всех, кто планирует что-то создать в своей жизни. Поэтому большие, малые, умудренных опытом и те, кто ищет себя - вас уже ждут здесь.

МЕСТО ВДНХ, пр-т Академика Глушкова, 1
НАЧАЛО 20-21 мая, 10-00
ВХОД 70-100 грн

ВЫСТАВКА РАБОТ АННЫ ВАЛИЕВОЙ

Многогранные композиции и интересная компания ценителей искусства - что может будет лучше? Voloshyn Gallery представляют выставку Анны Валиевой "Воспоминания будущего и прошлого". Удалось ли художнице деперсонализироваться и посмотреть на свои же воспоминания другими глазами? Какими средствами она изображала такую сложную философскую материю в своих полотнах? Масштабная экспозиция будет размещена в двух залах и представлена живописными полотнами, коллажами и скульптурой.

МЕСТО Voloshyn Gallery, ул. Терещенковская, 13
НАЧАЛО 21 мая, 12-00
ВХОД

АВИАФЕСТИВАЛЬ НА "ЧАЙКЕ"

Третий Авиафестиваль на Чайке состоится в выходные - 20-21 мая. Небо и полеты и в этот раз никого не оставят равнодушными. Планируется проведение чемпионата Украины по воздушному фристайлу, выступление сборной команды Украины по высшему пилотажу на самолетах СУ-31 Extra-330, статическая экспозиция самолетов Ан-28, Як-52, Як-18т (возможность посидеть в кабине самолета Як-52, сфотографироваться), демонстрационные полеты малой авиации: более 30 видов самолетов, показательные выступления по авто- и велоспорту, радиоуправляемых моделей, фестиваль воздушных шаров монгольфьер и др.

МЕСТО Аэродром "Чайка", с. Петропавловская Борщаговка
НАЧАЛО 21 мая, 12-00
ВХОД 120 грн

ОТО БУЛА ВЕСНА

Спектакль, созданный по одной из лучших украинских пьес 19-го века, современным языком рассказывает об извечном и бесконечном поиске человеком своей судьбы. Так уж созданы мы - каждому предназначена в жизни своя судьба, свой путь, своя половинка ... Иногда мы - умные и гордые - пытаемся самостоятельно изменить свою судьбу, убежать от нее. Обычные парни и девушки, которых можно встретить на улице, и те, которых можно было встретить сто лет назад, ничем не отличаются друг от друга, когда речь идет о настоящих чувствах, о страсти, которая затмевает разум, любовных треугольниках, из которых почти невозможно найти выход, и любви, о которой невозможно забыть. Музыкальное решение спектакля построено на композициях из репертуара группы «Океан Эльзы».

МЕСТО Новый Украинский Театр (Верхняя сцена), ул. Михайловская, 24
НАЧАЛО 21 мая, 19-00
ВХОД 120 грн

TOMMY GENESIS

С концертами в Киев едут не только звезды, прочно укрепившиеся на небосклоне, но еще молодые и перспективные. В рамках европейского тура в столице впервые выступит Tommy Genesis - молодая, но бойкая девушка, которую на западе называют "бунтующей королевой андерграундного рэпа". В этом году Томми подписала контракт с лейблом Interscope. Эта кузница в свое время выковала таких талантов, как Dr. Dre, Eminem, 50 Cent, Kendrick Lamar и многих других. Ребята на Interscope просто так никого не подписывают и обладают чутьем на потенциальных артистов. Tommy Genesis работает со сплавом хип-хопа, трэпа и басса. Слова не возвышенные, с уличным апломбом и вульгарностью. Однако, именно так сейчас живет нынешнее поколение, а Томми является образцовым его исполнителем.

МЕСТО ATLAS, ул. Сечевых стрельцов, 37/41
НАЧАЛО 21 мая, 19-00
ВХОД 350-550 грн

HIROMI

В Киеве в это воскресенье состоится концерт дуэта Хироми и Эдмара Костенэда. После нескольких успешных мировых турне Hiromi: The Trio Project, музыканты презентуют новый проект - дуэт c Эдмаром Костенэда. Музыканты представили свой совместный перформанс в клубе The Blue Note в Нью- Йорке. Пришло время и киевлянам окунуться в музыку этих невероятно талантливых людей. Хироми - очаровательная японка, покорившая своим талантом все континенты. Пост-поп, академическая классика, фьюжн, традиционный джаз смешались в ее исполнении. Свидетелями ее триумфа стали крупнейшие джазовые фестивали от Ньюпорта до Токио.

МЕСТО Международный центр культуры и искусств, Аллея Героев Небесной Сотни, 1
НАЧАЛО 21 мая, 20-00
ВХОД 300 - 1650 грн

Ну а если и этого тебе покажется мало, листай полную афишу нашего славного города.
Кино, театры, спектакли и выставки - выбирай на свой вкус