Куда пойти

"Только не в центр!": мероприятия на День независимости для тех, кто устал от банальщины

Богдан Семенченко 21 августа, 2017, 11:00
 0

Парад, народные гуляния, бесплатные фестивали с Русланой и «ТIK» в лайн-апе - всё это здорово и так привычно, но иногда хочется провести День независимости совсем иначе. Если это о вас - наш список интересных альтерантивных мероприятий в этот праздничный день.

Если нет - смотрите традиционную городскую программу празднования здесь.

Brave! Factory

Где: Авторемонтная, 45-128

Когда: 23 - 24 августа

Сколько: 790-4760 грн

Встретить День независимости Украины можно будет на самом масштабном фестивале электронной музыки в стране. Команда организаторов преобразила завод Киевметробуд, в котором еще никогда не проходили такие массовые события. Кажется, это будет идеальное место для танцев под электронный звук. На беспрецедентном для Украины фестивале выступят Robert Hood (USA), Octave One live (USA), Egyptian Lover live (USA), Francesco Tristano live (LU), Zebra Katz (USA) и еще много музыкантов и диджеев мирового уровня.

Koktebel Jazz Festival

Где: Черноморск, Одесская обл. (бывш. Ильичевск), пляж б/о Чайка

Когда: 24 - 27 августа

Сколько: 190-1290 грн

Еще один масштабный, но в то же время уже традиционный фестиваль будет проходить на День независимости. Это будет уже 15-я серия главного джазового фестиваля страны и, несмотря на смену прописки, Koktebel держит марку. За эти годы на мероприятии выступило 3000 музыкантов, побывали около полумиллиона зрителей. Джаз и море - чего можно ещё желать?

Джаз на крыше / Джаз на пляже

Где: крыша Bel’etage (ул. Шота Руставели 16А) и клуб «Южный Берег Киева» (Труханов остров)

Когда: 24 августа, 20:00

Сколько: 250 и 200 грн соответственно

В День независимости джаза будет много. На крыше Bel’Etage будет звучать украинская этно-музыка в джазовой обработке, а на пляже Труханового острова сыграют классические джазовые стандарты. Обе локации потрясающие, придется выбирать исключительно по музыкальному вкусу.

Stand-up на большой сцене

Где: Центр культуры и искусств НАУ, пр-т Космонавта Комарова, 1

Когда: 24 августа, 18:00

Сколько: 50 - 200 грн

Стэндапом в Киеве уже никого не удивишь. Но стэндап на украинском - это, к сожалению, редкость. Это постараются исправить «Stand Up Community Ukraine» и комедианты с разных уголков Украины - от Львова до Здолбунова.

Выставка «Хрупкое состояние»

Где: Пинчук Арт Центр (Бассейная улица, 1-3/2)

Когда: 17/06 - 7/01 2017

Сколько: Вход свободный

Хрупкость и уязвимость нашего мира можно понять, если всего лишь на несколько минут открыть международную новостную ленту. Именно этот концепт уязвимости лежит в основе международной групповой выставки «Хрупкое состояние» при участии 10 ведущих художников мира - Марины Абрамович, Ай Вэйвэя, Дугласа Гордона, Карлоса Мотты, Оскара Мурильо, Сантьяго Сьерры, Бартелеми Тогу, Яна Фабра, Урса Фишера и Дэмиена Херста. Почему бы не отдаться современному искусству в такой день?

Выставка «Антропосфера»

Где: Украинский центр современного искусства "Белый Свет" (Ул. Пушкинская 21)

Когда: до 24 августа включительно

Сколько: вход свободный

16 творцов современной украинской живописи (Петр Лебединец, Алла Алексеева, Николай Журавель, Андрей Блудов, Дарья Тищенко-Журавель и другие) собрались в одном из самых живописных городов Украины Коростышеве для того, чтобы переосмыслить и изобразить природную территорию, измененную человеком. Результаты их труда можно будет увидеть в рамках выставки «Антропосфера».

Фотовыставка «Entrance to our valley»

Где: арт центр Щербенко (ул. Михайловская, 22в)

Когда: до 29 августа

Сколько: вход свободный

Фотовыставка Жени Фридлянд об эмиграции и акклиматизации на новом месте. В объективе фото-художницы оказались американские фермеры, которые эмигрировали из СССР, но до сих пор пытаются обустроиться в новых культурных и социальных условиях. Выставка имела большой успех на Los Angeles Art Book Fair 2017. Возможно потому, что в юности Женя и сама эмигрировала в США из Страны Советов и знает, «о чем снимает».

Кинопоказ «A City is an Island»

Где: Plivka (Васильковская, 1)

Когда: 24/08 19:00 - 22:00

Сколько: вход свободный

Монреаль известен не только как один из самых крупных канадских городов, где рядом свободно функционируют французский и английский языки. Это также место, где в последние 10 лет бурно развивается андеграундная DIY-музыка. Выгодные условия аренды жилья и творческая атмосфера мотивировали множество музыкантов перебраться в этот город. Среди них Mac DeMarco, Spencer Krug, Colin Stetson, Sean Nicholas Savage и другие.