Где перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве Где перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве
Куда пойти

Где перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве

Евгения Шкуренкова 04 сентября, 2017, 14:25
 0

Фото обложки: AkT

Разнообразие мероприятий, которые пройдут на этой неделе в Киеве, намекает на то, что скучать по ушедшему лету нам пока не приходится. Кинопоказы на пляже, выставки и ГогольFest – Gloss.ua собрал лучшие события рабочей недели.

Загадочный Босх и таинственный Булгаков

ГДЕ: киевский Дом книги, Льва Толстого 11/61

КОГДА: 7 сентября, 19:00

СКОЛЬКО: 70 грн

На лекцию приглашают всех любителей искусства для того, чтобы понять, какие миры создали Босх и Булгаков, и как эти миры соотносятся с нашим временем. Слушателям расскажут редкие факты о великом художнике и писателе, которых будут знать еще много поколений.

Стихи Джаз. На крыше – Остап Ступка

ГДЕ: Belétage, Шота Руставели 16а

КОГДА: 5 сентября, 20:00

СКОЛЬКО: 350 грн

Остап Ступка прочтет произведения отечественных и зарубежных авторов под джазовое сопровождение группы «Сон Совы». На протяжении двух часов для гостей мероприятия будут звучать строки Джека Лондона, Умберто Эко, Жака Превера, Поля Верлена и Шекспира.

Британский театр в кино: «Кто боится Верджинии Вульф?»

ГДЕ: кинотеатр «Киев», Большая Васильковская 19

КОГДА: 5 сентября, 19:00

СКОЛЬКО: 175 грн

В рамках проекта «Британский театр в кино» в кинотеатре «Киев» покажут спектакль «Кто боится Верджинии Вульф?». Пьеса американского драматурга Эдварда Олби впервые была поставлена на Бродвее в 1962 году, а киевской публике представят постановку 2017 года от режиссера Джеймса Макдональда с участием Имелды Стонтон, Люка Трэдуэя и Имоджен Путс.

Постановка, в основе которой лежит история немолодой супружеской пары, ведущей необычные психологические игры со случайными гостями, была представлена в лондонском Duke of York’s Theatre а марте этого года.

Сказки на ночь: «Цветы для Элджернона»

ГДЕ: Библиотека «Botan», Воздвиженская 9-19

КОГДА: 8 сентября, 21:00

СКОЛЬКО: 200-250 грн

В библиотеке «Botan» начинается новый литературный сезон «Сказки на ночь», в рамках которого в эту пятницу прозвучит известное произведение Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Рассказ, написанный для взрослых и детей и поднимающий вечные вопросы, прочтет за бокалом Martini Александра Брисова, актриса театральной студии «Сверхзадача».

Посещение чтений для участников клуба «Botan» – бесплатное, при условии регистрации в клубе билет будет стоить 200 грн, без регистрации – 250 грн.

Кино на ЮБК: «Она» и «Капитан Фантастик»

ГДЕ: Южный Берег Киева, Труханов остров

КОГДА: 4-5 сентября, 20:00

СКОЛЬКО: бесплатно

На этой неделе покажут фильмы «Она» и «Капитан Фантастик». В понедельник гости окунутся в атмосферу триллера от Пола Верховена, который раскроет историю состоятельной парижанки Мишель в исполнении Изабель Юппер. Психологические травмы вытекают в неожиданные последствия, когда в дом Мишель врывается неизвестный насильник.

Во вторник посетителям предлагают расслабиться за просмотром комедии-мелодрамы Мэтта Росса «Капитан фантастик». Фильм, рассказывающий о неординарной многодетной семье, которая после долгой жизни в лесу вынуждена ехать в мегаполис, получил номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и другие.

Вечеринка «Something special for your soul and body»

ГДЕ: ЦУМ, Крещатик 38

КОГДА: 6 сентября, 20:00

СКОЛЬКО: бесплатно

ЦУМ, в последнее время ставший меккой для всех шоперов, приглашает всех желающих на террасу универмага. На самой высокой точке, с которой откроется вид на столицу в огнях, проведут вечеринку, формат которой пока держится в секрете. Организаторы мероприятия рекомендуют следить за анонсами, из которых накануне вечеринки станут известны все подробности формата вечера.

Концерт Йозефа ван Виссема

ГДЕ: Дом Архитектора, Бориса Гринченка 7

КОГДА: 7 сентября, 19:00

СКОЛЬКО: от 200 грн

В четверг голландец Йозеф ван Виссем выступит для киевской публики в столичном Доме архитектора. Музыканта называют авангардным композитором и барочным лютнистом, совмещающим в своем творчестве совершенно разные жанры. Кроме того, он известен своим нестандартным подходом к использованию лютни - инструмента, типичного для эпох Ренессанса и Барокко

В 2013 году Йозеф ван Виссем получил награду на Каннском кинофестивале за лучшую оригинальную музыку к фильму Джима Джармуша «Only Lovers Left Alive».

Выставка «FetishX0»

ГДЕ: AkT, Беломорская 1

КОГДА: 7 сентября, 21:00

СКОЛЬКО: бесплатно

В культурном пространстве AkT, которое находится на арт-заводе «Платформа», покажут последнюю в этом году выставку - FetishX0. 50 деятелей искусства из Киева и Берлина представят столичной публике свои работы, посвященные сомнительным ценностям современного общества.

Closer: Dr. Rubinstein

ГДЕ: Closer, Нижнеюрковская 31

КОГДА: 8 сентября, 23:55

СКОЛЬКО: уточняйте

В пятницу в ночном клубе Closer будет играть ди-джей из Германии – Dr. Rubinstein. Музыкант играет техно в синтезе со старым эйсидом, благодаря чему ее сеты звучать по-олдскульному круто.

ГогольFest 2017: Ковчег

ГДЕ: ВДНХ, Академика Глушкова 1; Довженко Центр, Васильковская 1

КОГДА: 7-17 сентября, 16:00

СКОЛЬКО: от 100 грн

ГогольFest в этом году исполняется 10 лет. С 7 по 17 сентября на территории ВДНХ и Национального центра Александра Довженко пройдут театральные и музыкальные проекты, перформансы, хореографические постановки, выставки, медиа-инсталляции, видео-арт, скульптуры, живопись, графика, кино и мастер-классы. Всего 900 участников из 14 стран представят для гостей 300 культурных проектов.

Тема фестиваля – «Ковчег»: организаторы называют творчество и любовь символом спасения современного мира, которое страдает от избытка трэшевой информации.