А пошел бы ты в театр! Лучшие премьеры и спектакли октября А пошел бы ты в театр! Лучшие премьеры и спектакли октября
Куда пойти

А пошел бы ты в театр! Лучшие премьеры и спектакли октября

Богдан Семенченко 05 октября, 2017, 12:00
 0

Октябрь встретил нас холодным ветром и тучами, здесь особенно не разгуляешься до поздней ночи. Вместо этого большинство выберет либо кино либо одно из громких событий месяца. Но не стоит забывать о театре: у нас есть 11 интересных идей на октябрь.

Слава героям

КОГДА: 6 октября, 19:00
ГДЕ: театр "Золотые ворота", ул. Шелковичная 7А

СКОЛЬКО: 300 грн

Судьба сводит ветерана советской армии и ветерана УПА в одной больнице. Что они скажут друг другу, когда им конкретно осталось нечего делить? Захотят ли они сделать так, чтобы старые раны зажили? Этот спектакль в жанре специфическая комедия был создан совместно театром "Золотые ворота" и театром им. Ивана Франко и был удостоен театральной премии «Киевская пектораль» (2017) за лучшую режиссерскую работу.

текст 2

Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "слава героям золотые ворота"

Экстремалы

КОГДА: 6, 7, 27 октября 19:00
ГДЕ: Украинский малый драматический театр, ул. Прорезная, 8
СКОЛЬКО: 120 грн

История, написанная немецким драматургом Фолькером Шмидтом движется от спокойствия к движению, от порядка к хаосу. Но именно к этому стремятся главные герои, а в особенности главная героиня Анна. Потеря моральных ориентиров позволяет увидеть свою истинную сущность, но позволит ли она героям очиститься от пятен прошлого? Неизвестно. Но вот попробовать увидеть чужое падение со стороны и лучше понять свою собственную сущность точно смогут зрители этой пьесы.

Двое на качелях

КОГДА: 8 октября в 17:00, 18 октября в 19:00
ГДЕ: театр «Актер», ул. Большая Житомирская, 40
СКОЛЬКО: 80 - 120 грн

Эта история любви двух противоположностей, которая поразительно точно описывает то, что случается и чего никогда не бывает в таких отношениях. Может, поэтому эта пьеса Уильяма Гибсона была одной из самых популярных в Америке конца 50-х. Кстати, под «качелями» автор имел в виду их разновидность, в которой движение создается за счет принципа рычага - то есть для того, чтобы один человек поднялся вверх, другой обязательно должен своим весом опустить вниз свою сторону качели.

Пять рассказов Пелевина

КОГДА: 11 октября, в 19:00
ГДЕ: Новый театр на Печерске, ул. Немировича-Данченко, 5
СКОЛЬКО: 130 грн

Нашего современника Виктора Пелевина ещё при жизни начали считать классиком, и театральная постановка его произведений - еще одно тому подтверждение. На сцене можно будет увидеть повести «Хрустальный мир», «Миттельшпиль», «Бубен Верхнего мира», «Тарзанка», «Проблема Верволка в средней полосе». Каждая из них переносит в разные времена и места, дает слово самым необычным персонажам, но в каждой повести неизменно проглядывается сегодняшний день, и от этого чувства невозможно избавиться.


Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "5 рассказов пелевина спектакль театр на печерске"

Виталик

КОГДА: 11 и 22 октября в 20:00
ГДЕ: Малая опера, ул. Дегтяревская, 5
СКОЛЬКО: 120 - 300 грн

Создатели «Дикого театра» бескомпромиссно и честно говорят про простого мужчину Виталика из Мариуполя, котором уже уже за 40, который живет на съемных квартирах в Киеве, работает журналистом, но постоянно задается экзистенциальным вопросом о том, зачем ему всё это нужно. Где любовь, где деньги, где смысл? Особой честности истории добавляет то, что всё это происходит в наше время и с нашими проблемами, понятными только жителям Украины. Будьте готовы к экспрессивным образам и словам.


Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "виталик спектакль"

Корабль не придет

КОГДА: 13 октября, 19:00
ГДЕ: Новый драматический театр на Печерске, вул. Немировича-Данченко, 5
СКОЛЬКО: 100 грн

Молодой, но уже успешный автор пытается написать на заказ пьесу о падении Берлинской стены. Он и сам видел эти события в раннем детстве, но практически не помнит их. Необходимость закончить пьесу становится поводом расспросить о событиях 1989 года своего отца, с которым он давно не общался. Рассказ о падении Берлинской стены становится еще и попыткой пробиться сквозь стену, искусственно выстроенную между двумя людьми. Спектакль получил «Киевскую пектораль» 2013 в номинациях «Лучший камерный спектакль» и «Лучшая сценография».


Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "корабль не придет спектакль"

Как не стать порохом

КОГДА: 15 октября, 19:00
ГДЕ: театр "Золотые ворота", ул. Шелковичная 7А

СКОЛЬКО: 180 грн

Обыденность съедает и разлагает, но кого это волнует? На сцене «Золотых Ворот» - один необычный день из жизни обычной семьи, в течение которого каждый может узнать, что именно нужно делать, чтобы не стать… порохом. Что это значит? Вы поймете это уже во время просмотра спектакля. И наверняка узнаете себя в одном из героев этой бытовой истории, где все что-то делают, страдают, веселятся, но не знают, с какой целью.


Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "как не стать порохом"

HOMO SOVETICUS

КОГДА: 18 октября, 19:00
ГДЕ: Дом офицеров, ул. Михаила Грушевского 30/1
СКОЛЬКО: 100 грн

Этот смешной и в то же время лирический спектакль в стиле американская комедия/советская трагедия рассказывает историю престарелого коммуниста из СССР и американской писательницы, которые не могут друг без друга, несмотря на искреннюю неприязнь. Поставил «HOMO SOVETICUS» лучший молодой режиссёр Украины – Максим Голенко (Вий 2.0, Афродизиак, Виталик), а музыку к спектаклю написала и исполнит вживую во время постановки талантливая украинская группа SHKLO.


Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "homo soveticus спектакль"

Дядя Ваня

КОГДА: 19 октября
ГДЕ: Молодой театр, ул. Прорезная 17

СКОЛЬКО: 80 - 200 грн

Антон Павлович Чехов - это классика, ведь его произведения до сих пор актуальны. Тщедушность, жадность, интриги ради, казалось бы, благой цели для каждого отдельного человека - разве что-то поменялось? Каждое следующее прикосновение раскрывает новые грани понимания идей и смыслов, особенно когда пьесу исполняют талантливые актеры Молодого театра.

Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "дядя ваня спектакль вертинский"

Бал в Савойе

КОГДА: 21 октября, 19:00
ГДЕ: Киевский национальный академический театр оперетты, ул. Большая Васильковская 53\3
СКОЛЬКО: 40-180 грн

Если вы давно хотели побывать на настоящем мюзикле с уймой хореографических постановок, в том числе румбы, вальса, фокстрота, степа, а также пения и отличной музыки - то вам на Бал. «Бал в Савойе» - это история любви журналиста к известной певице, полная юмора и интриг, неожиданностей и страсти. Эта оперетта не раз была отмечена всеукраинскими и международными конкурсами и фестивалями. Для более реалистичного звука степа театр специально приобрел сверхпрочное стеклянное покрытие на пол, которое, к тому же, отзывается светом на движения танцоров.


Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "бал в савойе театр оперетты"

Наш класс

КОГДА: 27 октября, 19:00
ГДЕ: сцена 6, ул. Васильковская, 1
СКОЛЬКО: 150 - 300 грн

Десять польских и еврейских мальчиков и девочек в конце 20-х годов прошлого века стали заложниками времени, места и худших человеческих качеств. У героев пьесы есть реальные прототипы, и события, описанные в пьесе, действительно происходили в польском городке Едвабне. Но это произведение не пропитано упадническими настроениями. Автор пьесы Тадеуш Слободзянек был удостоен за неё наивысшей литературной премии Польши. Вручая награду, члены жюри отметили, что пока в Польше есть такие писатели, в будущее можно смотреть оптимистически.


Результат пошуку зображень за запитом Фото: Результат пошуку зображень за запитом "наш класс спектакль"