5 сценариев для идеальных выходных в Киеве 5 сценариев для идеальных выходных в Киеве
Куда пойти

5 сценариев для идеальных выходных в Киеве

Евгения Шкуренкова 12 января, 2018, 12:29
 0

Выставка лучшего британского художника ХХ века на большом экране, настоящий нью-йоркский джаз и фигурист из Франции – в эти выходные в Киеве можно окунуться в международную культуру и пройтись по лучшим местам украинского творчества, а заодно закрыть тему нового года. Gloss.ua традиционно собрал для вас лучшие события грядущего викенда.

Культурный сценарий

Дэвид Хокни. Поп-арт в Королевской академии искусств

ГДЕ: Кинотеатр «Киев», Большая Васильковская, 19
КОГДА: 14 января, 15:00
СКОЛЬКО: 150 грн

Дэвид Хокни – заметный представитель поп-арта 1960-х и один из влиятельнейших художников XX века. Его выставки проходят в Лондоне и Нью-Йорке, а сам художник даже в свои 80 лет не сбавляет творческие обороты. Лента, которая демонстрируется в рамках проекта «Фильмы-выставки на большом экране», была снята режиссером Филом Грабски на основе выставок художника, организованных Королевской академией искусств в 2012-м и в 2016-м, а также на основе серии откровенных, глубоких интервью с самим Хокни.

Опера на льду

ГДЕ: Дворец Спорта, площадь Спортивная 1
КОГДА: 13 января, 19:00
СКОЛЬКО: от 400 грн

В субботу во Дворце Спорта пройдет новогоднее шоу «Опера на льду» с танцами на льду, оперной музыкой и световым шоу. На льду будут украинские фигуристы и приглашенная звезда – французский фигурист, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы и восьмикратный чемпион Франции Бриан Жубер. Аккомпанемент фигурному катанию составит оркестр «Наони», в исполнении которого прозвучат «Щелкунчик» Чайковского, «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Кармен» Бизе, «Ария царицы ночи» из оперы «Волшебная флейта» Моцарта и другие произведения.

KOZA Podil

ГДЕ: Подол
КОГДА: 13 января, 12:00
СКОЛЬКО: бесплатно

В субботу можно будет прогуляться по культурным местам Подола и поучаствовать в мероприятиях от самых популярных творческих инициатив. Первые три участника, прошедшие квест, получат призы от галерей Подола. В программе воркшкоп по вышивке в IZONE, барахолка в Port creative hub, лекция об искусстве и интернете в Ya Gallery, показ короткометражных фильмов в Dymchuk Gallery и вечеринка BURSA Gallery.

Вход на все мероприятия, кроме вечеринки, бесплатный. На вечеринку – 100 грн или 50 грн для тех, кто придет в костюме козы.

#Похищение Европы

КОГДА: 13 января, 19:00
ГДЕ: Национальный драматический театр им. Ивана Франко, пл. Ивана Франко, 3
СКОЛЬКО: от 40 грн

В субботу на сцене театра им. Ивана Франко покажут спектакль «#Похищение Европы». В одном из древнегреческих мифов сказано, что однажды могущественный Зевс превратился в быка, одурманил и украл дочь финикийского царя Европу. Она стала женой главного бога, родила ему трех сильных и мудрых сыновей. Но это представление не связано с мифологией - в нём всё по-настоящему. При поддержке Goethe-Institut создатели спектакля объездили города и села Украины, общались с разными людьми, от трактористов до губернаторов областей, а свои впечатления переплавили в театральное действие.

Музыкальный сценарий

New York Jazz: David Berkman

ГДЕ: Дом Архитекторов, Гринченко 7
КОГДА: 13 января, 19:00
СКОЛЬКО: от 400 грн

13 января в Доме Архитектора нью-йоркский джаз для киевской публики будет играть американский джазовый исполнитель, аранжировщик и композитор Дэвид Беркман. Музыкант получил более двух тысяч престижных наград и играл с джазовыми светилами, среди которых: Sonny Stitt, Brian Blade, Joe Lovano, Dave Douglas, Ray Drummond. До сегодняшнего дня Беркман также является доцентом и директором по изучению джаза в Королевском колледже в Нью-Йорке, приглашенным профессором в консерватории принца Клауса в Гронингене, Нидерланды.

Soul Серенады

ГДЕ: Gnezdo Bar, 21:00
КОГДА: 13 января, 21:00
СКОЛЬКО: donation box

В Gnezdo Bar на Андревском спуске в субботу будут звучать серенады. Играть будут самобытные музыканты с разных городов Украины, сочетая в своих мелодиях старые и современные мотивы, этнические и электронные ритмы.

Стоимость входа – добровольный взнос.

Marina Krut: вечер рождественской музыки

ГДЕ: Ватра, Городецкого, 4б
КОГДА: 13 января, 20:00
СКОЛЬКО: бесплатно

В ресторане «Ватра» выступит украинская бандуристка, завоевывающая популярность в Европе, Марина Крут. Для гостей она сыграет традиционные колядки и рождественские хиты в собственных фолк, джаз и другиз интерпретациях.

Closer: Masquerade

ГДЕ: Closer, Нижнеюрковская, 31
КОГДА: 13 января, 23:55
СКОЛЬКО: 600 грн, если придете в маске, 900 грн – если без маски

13 января ночной клуб Closer отметит свой восьмой день рождения вечеринкой Masquerade. По традиции на Маскараде выступит немецкий музыкант Zip и впервые в Closer выступит Ricardo Villalobos. Вильялобос – чилийско-немецкий minimal techno и microhouse DJ и продюсер электронной музыки.

Билеты на входе продаваться не будут, доступны только по предпродаже. Действует фейсконтроль.

Бетховен в музее

ГДЕ: музей Ханенко, Терещенковская 15
КОГДА: 14 января, 17:00
СКОЛЬКО: от 80 грн

В воскресенье в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко музыканты коллектива Art-Offertorium будут играть произведения Людвига Ван Бетховена. Композиции прозвучат в исполнении скрипки и фортепиано.

Билеты можно купить заранее в кассе музея или перед концертом. Стоимость – 80-100 грн.

Киносценарий

Ночь кино: Гарри Поттер

ГДЕ: «Циферблат», Владимирская 49 а
КОГДА: 13 января, 23:00
СКОЛЬКО: 130 грн

В пространстве «Циферблат» на традиционной ночи кино будут показывать первые три фильмы из серии о Гарри Поттере – «Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и тайная комната», «Гарри Поттер и узник Азкабана». В стоимость, как всегда, включены чай, кофе, печенье и тосты.

Фильм «Финальный потрет»

ГДЕ: кинотеатр «Жовтень»,
КОГДА: 13-14 января, 16:40, 19:50, 21:30
СКОЛЬКО: 80-100 грн

В некоторых кинотеатрах столицы стартует показ фильма Стенли Туччи «Финальный портрет» с оскароносным Джеффри Рашем и Арми Хаммером в главных ролях. Картина рассказывает о жизни одного из самых известных художников XX века Альберто Джакометти. Действие фильма разворачивается в Париже начала 60-х годов. Джакометти пользуется успехом у женщин и общественным признанием. Когда ему надоедает такая жизнь, он знакомится с позирующим ему критиком Джеймсом Лордом, с которым активно обсуждает живопись и наслаждается свежей атмосферой Франции.

Фильм «Темные времена»

ГДЕ: кинотеатр «Жовтень»,
КОГДА: 13-14 января, 16:40, 19:50, 21:30
СКОЛЬКО: 80-100 грн

В кинотеатре «Киев» в субботу стартует показ фильма «Темные времена» - драматического байопика режиссера Джо Райта об Уинстоне Черчилле. В самом начале Второй мировой войны Британия сталкивается с угрозой вторжения немцев в их страну и новоиспеченному премьеру предстоит нелегкий выбор: вступить в переговоры с Гитлером и заключить соглашение, чтобы спасти граждан страны, или же попытаться сплотить нацию и дать отпор захватчикам, невзирая на призрачные шансы на успех.

Роль Уинстона Черчилля исполнил Гари Олдмэн.

Развлекательный сценарий

Закрытие фестиваля НеоГод 2018

ГДЕ: Софийская площадь
КОГДА: 13 января, 17:00-14 января, 22:00
СКОЛЬКО: бесплатно

На выходных пройдет закрытие новогоднего фестиваля на Софийской площади. В субботу на главной сцене выступят: OSADCHUK, KoloYolo, АССА, «Восьмий день», Brunettes Shoot Blondes, The Doox и другие. Также гостей ждут колядки и другие развлечения.

Stand Up Club

ГДЕ: FREEDOM Event Hall, Кирилловская 134
КОГДА: 13 января, 19:00
СКОЛЬКО: от 200 грн

Stand Up Клуб соберет в эту субботу лучших комиков страны для того, чтобы организовать для гостей вечер шуток, которые основаны на реальных событиях. Большинство комиков – участники шоу «Лига смеха» и «Рассмеши комика», которые съедутся в Киев из разных городов Украины. Выступать будут резиденты клуба Андрей Колмачевский, Максим Коновал, Бекир Мамедиев, Николай Зырянов, Павел Евчук.

Домашний сценарий

Если ваши самые глобальные планы на эти выходные – это поход из спальни в кухню, у нас есть идеи и для домашнего времяпровождения. Выберите что-нибудь из нашего списка свежих сериалов - премьера многих из них уже состоялась. Или же посмотрите хорошее украинское кино.

Хотите провести время с пользой – запишитесь на интересный онлайн курс, тем более что почти все в списке бесплатны.

Хотите узнать, что интересного ждет нас в этом году – почитайте о лучших событиях, которые случатся с нами в 2018-м.