Как провести в Киеве последние выходные этой зимы Как провести в Киеве последние выходные этой зимы
Куда пойти

Тусовки или дом: 5 сценариев для выходных в Киеве

Евгения Шкуренкова 23 февраля, 2018, 16:22
 0

У нас для вас отличная новость: это последние зимние выходные этого полугодия, так что самое время вылезать из своих берлог и отправляться на крутые киевские ивенты. А выбрать есть из чего: выставка Уорхола и Дали, трансляция оперы из Нью-Йорка, маркет хюгге и много всего другого. Ну, а если решите перед приходом весны поваляться дома – ловите список занятий и на этот случай.

Музыкальный сценарий

ЧТО: GusGus (DJ-set)
ГДЕ: D.Fleur, Грушевского, 3
КОГДА: 24 февраля, 22:00
СКОЛЬКО: уточняйте

24 февраля свой DJ-сет в клубе D.Fleur отыграет Biggi Veira.Birgir Pórarinsson, выступающий под псевдонимом Biggi Veira, тот, кто на протяжении 20 лет неизменно создает звучание для исландской группы Gus Gus.

ЧТО: 3 years Parasolka
ГДЕ: Regenschirm, Хорива, 25
КОГДА: 24 февраля, 22:00
СКОЛЬКО: от 200 грн

В баре Regenschirm завтра пройдет вечеринка в честь трехлетного дня рождения бара Parasolka, который перерос в Regenschirm. Играть будут Сape Cod, Pahatam, Youngg P, Fozz, Othering, Vnuk, Vlad Fisun, Vladimir Sivash, Ksenia Palfy, Masha Efy.

Вход до 2 ночи – 200 грн, после – 250 грн.

ЧТО: Концерт группы Мачете
ГДЕ: JUST C.A.F.E., Богдана Хмельницкого, 39
КОГДА: 24 февраля, 22:30
СКОЛЬКО: уточняйте

В субботу в JUST C.A.F.E. выступит группа «Мачете». Музыканты исполнят старые и новые хиты в непринужденной атмосфере.

Семейный сценарий

ЧТО: Маркет керамики
ГДЕ: Все. Свои. Дом и декор, Десятинная 12
КОГДА: 24-25 февраля, с 10:00
СКОЛЬКО: бесплатно

Откроется новый постоянный маркет – маркет керамики. На нем будут работы керамистов из всех уголков Украины. На отдельном этаже разместятся керамические изделия различных стилей и назначения: посуда, скульптуры, декоративные панно, светильники, кашпо и вазоны для цветов, сувениры. Также посетителей ждет выставка работ лучших украинских керамистов и мастер-классы.

ЧТО: Маркет хюгге
ГДЕ: Все. Свои. Дом и декор, Десятинная 12
КОГДА: 24-25 февраля, 10:00
СКОЛЬКО: бесплатно

Одновременно с маркетом керамики на «Все Свои» пройдет и фестиваль «Хюгге», на котором будут представлены товары для дома, создающие тепло и уют. Мягкие подушки и шерстяные пледы, керамическая и деревянная посуда, картины, свечи, абажуры – организаторы представят множество товаров, которые ассоциируются с домашним уютом.

Культурный сценарий

ЧТО: MetOpera. Богема: Прямая трансляция из Нью-Йорка
ГДЕ: Multiplex Lavina, Берковецкая 6д
КОГДА: 24 февраля, 19:30
СКОЛЬКО: 175 грн

24 февраля в кинотеатре Multiplex в ТРЦ Lavina покажут прямую трансляцию оперы Джакомо Пуччини «Богема». Постановка и сценография – культового итальянского режиссера Франко Дзеффирелли. В партии Мими – Соня Йончева, в партии Рудольфа – Майкл Фабиано. Опера транслируется на языке оригинала с английскими субтитрами.

ЧТО: Трилогия «Моє дитинство»
ГДЕ: Кинотеатр «Киев», Большая Васильковская, 19
КОГДА: 24 и 25 февраля, 19:00
СКОЛЬКО: 80 грн

«Моє дитинство» – международный кинопроект, объединивший три короткометражных фильма: «Кровь», «Мужицкий ангел» и «Мой университет», снятые в Украине, Грузии и Италии. Сценарии к фильмам созданы по мотивам рассказов Степана Васильченко, Нодара Думбадзе и Нино Палумбо. Вместе они создают кинотриптих, посвященный мальчику в разные возрастные периоды. Главные герои – мальчики в возрасте 6, 11 и 15 лет. Разные страны, разные культуры, разные обстоятельства, но одно детство.

ЧТО: Предаукционная выставка Editions
ГДЕ: галерея «Золотое сечение», Леонида Первомайского, 4
КОГДА: 23-28 февраля, с 11:00
СКОЛЬКО: бесплатно

С 23 по 28 февраля пройдет предаукционная выставка EDITIONS, где будет представлено тиражные работы Альбрехта Дюрера, Рембрандта, Пабло Пикассо, Марка Шагала, Сальвадора Дали, Амедео Модильяни, Фернана Леже, Анри Матисса, Жоана Миро, Виктора Вазарели, Василия Кандинского, Александры Экстер, Энди Уорхола, Кита Харинга, Жан-Мишеля Баскии и многих других авторов. Среди 44 выставленных работ – литографии, офорты, гравюры, линогравюры известных зарубежных и украинских авторов, работающих с тиражными техниками.

В украинском блоке представлены работы Григория Гавриленко, Эрнеста Коткова, Михаила Шемякина, Виктора Кузьменко, а также некоторых известных современников – Тиберия Сильваши, Владимира Будникова, Александра Сухолита, Валерии Трубиной и Назара Билыка.

Полезный сценарий

ЧТО: Лекция Джеймса Кеппера
ГДЕ: Izone, Набережно-Луговая, 8
КОГДА: 24 февраля, 15:00
СКОЛЬКО: бесплатно

Джеймс Кеппер - современный британский художник. Он обучался искусству в колледжах Лондона, а его работы были представлены в музеях и галереях разных стран мира. Кеппер интересуется постиндустриальными локациями и взаимоотношениями человека и машины в эпоху цифровой революции, а в Киеве он будет изучать остатки индустриального комплекса на Подоле и собирать идеи для следующего проекта.

На лекции в Izone Джеймс Кеппер расскажет, как создает свои скульптуры.

ЧТО: Лекция «Творчество Кандинского, Малевича и Татлина»
ГДЕ: Национальный музей «Киевская картинная галерея», Терещенковская, 9
КОГДА: 25 февраля, 13:00
СКОЛЬКО: 60 грн

В Киевской картинное галерее пройдет лекция о художниках, определивших дальнейшее развитие мирового искусства ХХ века. Слушателей познакомят с такими направлениями в искусстве, как абстракционизм, супрематизм, конструктивизм, кубофутуризм. Также гости узнают, что нового внесли в историю живописи Казимир Малевич, Василий Кандинский, Владимир Татлин. И изучат их основные работы и их смысл.

Домашний сценарий

Если последние зимние выходные вы решите провести дома под одеялом, мы вас не осудим: тем более, грядут морозы до 20 градусов.

Во-первых, посмотрите треш-клипы с YouTube, которые вы запомните надолго. Во-вторых, ради острых ощущений включите фильмы ужасов, основанные на реальных событиях. В субботу в 19:00 не забудьте включить финал отбора на конкурс «Евровидение» и болеть за фаворита. Здесь мы писали, где смотреть трансляцию, а здесь собрали все самое интересное о конкурсантах.

А чтобы поностальгировать, посмотрите, как выглядел левый берег Киева полвека назад.