Киев для нищей интеллигенции или гид по бесплатным событиям декабря Киев для нищей интеллигенции или гид по бесплатным событиям декабря
Куда пойти

Киев для нищей интеллигенции или гид по бесплатным событиям декабря

Таня Турликьян 07 декабря, 2015, 10:30
 0

Долгожданный декабрь, как правило, сказочно дорог. Особенный месяц, когда планирование семейного бюджета заходит в тупик. Снег, глинтвейн, махровые носки и, конечно же, новогодние праздники – это все прекрасно. Но еще нужно ребенка на ёлку сводить, подарки купить и стол накрыть. При том на выходных куда не пойди, вход везде платный, а дерут втридорога – Новый Год же!
Разнообразие бесплатных событий Киева дает надежду на полноценный культурный отдых. Прошерстив календари и анонсы, Gloss.ua подготовил гид по абсолютно бесплатным столичным мероприятиям. Даже самим не вериться!
Бесплатный Киев в декабре – это культурное просвещение в виде презентаций, лекций и выставок. Творческая элита Киева будет удивлять феминистскими рассказами, политико-социальными проектами и экспериментальной музыкой. За активный отдых отвечает Salsa Open Air и традиционная снежная битва. Также не пропустите лайфхак-лекцию от пары путешественников. В общем, присматривайтесь, планируйте и экономьте.

2


8

Начало: 19:00
О чем: Узнай о том, как замыслы превращаются в реальные изменения в городе

Наталья Манюк - инициатор создания общественной организации «Парк Наталка» и в течение года разрабатывает проекты развития парков. Госпожа Манюк расскажет о том, как начать собственный социальный проект, как найти, объединить и мотивировать команду, где и как искать деньги, в чем особенность успешного сотрудничества с чиновниками и в чем ключ к самомотивации

Предварительная регистрация обязательна!
Где: Междисциплинарная школа CANactions, ул. Михайловская, 22Б
Страничка события


9
О чем: Спецпроект рассказывает о семейных историях украинцев со смешанным корнями. «Помешанные» - это этнический документально-художественный проект арт-журнала theNorDar о людях с многонациональной родословной. Каждую неделю на протяжении полутора лет авторы проекта выбирали героев, которых фотографировали и интервьюировали.
Герои проекта: 55 «помешанных» и их семейные истории. Муза проекта - украинская певица и музыкант ДЖАМАЛА. Также об истории своих семей рассказали Анна Завальская и Софи Вилли, писательница Ирена Карпа, художница Кристина Нгуен, Валид Арфуш с супругой Лидой Петровой, Алена Матвиенко и другие.
Где: Фотовыставка проекта «Помешанные» будет размещена на втором и пятом этажах торгово-развлекательного центра Gulliver (м. Дворец Спорта) и в течение двух месяцев - с 3 декабря до 3 февраля - каждый желающий сможет увидеть фотографии и познакомиться с историями героев.
Особенное: Открытие фотовыставки состоится 3 декабря в 19:00 в центральном холле Gulliver. Музыкальные гости: группа 5 Vymir с новой акустической программой

Страничка события


0

О чем: Искусствовед, куратор, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела искусства ХХ - начала XXI веков Национального художественного музея Украины Оксана Баршинова прочитает лекцию о важном и интересном направлении в истории мирового искусства - концептуализме, который возник в средине 60-х годов прошлого века. Речь будет идти о наиболее знаковых художниках, а также их художественных практиках.
19:00
Где: На территории художественной галереи Vozdvizhenka Arts House, ул. Воздвиженская, 32
Страничка события


1
О чем: Семья главредов-путешественников Катя Венжик и Дима Горюнов побывали в Непале и им есть, что рассказать и показать.
На повестке дня: Трек. Первый раз страшно, потом привыкаешь; Индия-лайт для тех, кто боится ехать в саму Индию; слон как средство передвижения.
Во сколько: с 19:00 до 21:00
Где: Aroma Espresso Bar на Мечникова, 3

Страничка события


2

О чем: Организаторы выставки предлагают «разобрать» современную скульптуру на атомы, а точнее – на корпускулы (устаревший термин для обозначения мельчайшей частицы материи).

«Идея проекта основана на теории атомизма как античной философской базы материализма и его основополагающих идей сохранения и трансформации частиц материи (corpuscula) и энергии, идеи существования в основе всего мироздания материи. Эти принципы сегодня помогают отойти от фигуративного изображения и доступной аналогии образов и приблизиться к форме, которая является спонтанным соединением частиц материи в пространстве».

Особенное: В рамках открытия будет представлена интерактивная медийная инсталляция от Михаила Мироненко WLC aka Wilsi-welsi, также известного своим электронным стереопроектом Strukturator.
Где: Институт Проблем Современного Искусства, ул. Коновальца (Щорса), 18 д
Открытие: 8 декабря в 19:00
Страничка события


3
Когда: с 18:00 10 декабря до 20:00 12 декабря
Где: Центр польских и европейских студий, ул. Волошская 10

О чем: Организаторы конференции подготовили отличное мероприятие для всех тех, кто не просто интересуется историей украинской столицы, но также хочет вносить позитивные изменения в развитие своего города.
На повестке дня: Здесь расскажут о женском студенчестве Киева конца XIX - начала ХХ вв., киевских образах и их создателях, а также подымут темы идеологизации городского пространства и влиянии процессов модернизации на развитие города.
Страничка события


4

О чем: Искусство - движущая сила социальных преобразований. Фестиваль равенства - это площадка для объединения культуры, креатива и социального активизма, это пространство и интерактивная дискуссионная платформа для различных идентичностей.

«Мы искренне хотим сделать Фестиваль Равенства ежегодным событием в Украине, которое бы объединяло людей в их разнообразии и единстве в борьбе с предубеждениями и дискриминацией. Мы стремимся жить в обществе, где существует диалог и отсутствует насилие. Все вместе мы строим социальный диалог в Украине с помощью искусства, как одного из самых действенных методов борьбы с предубеждениями в различных социальных групп», - объясняют организаторы фестиваля.

В рамках мероприятия можно будет увидеть фильмы, которые ранее не демонстрировались в Украине, несколько фотопроектов, перфомансов украинских артистов, социальный театр, TEDtalk, а также оторваться на вечеринке и многое другое.
Когда: С 18:00 10 декабря до 22:00 13 декабря
Где: IZONE, Набережной-Луговая, 8
Страничка события


5

О чем: Фонд IZOLYATSIA пригласил в Украину участников грузинского павильона 56-й Венецианской биеннале с выставкой «Кордони, що повзуть».

CRAWLING BORDER - это реальность, с которой сталкивается Грузия и другие страны постсоветского пространства за свое геополитическое расположение. Участники выставки стремятся максимально осветить эту ситуацию. Это политическое и социальное послание, вносит диссонанс в глобальный политический ландшафт. Выставка затрагивает острую тему современных политических реалий, и ассоциируется прежде всего с тайным перераспределением границ и личными, зачастую незамеченными, трагедиями многих людей от подобных событий.

Участники проекта: основательницы Тбилисской архитектурной и дизайн-студии Designbureau Ния Мгалоблишвили (куратор), Ия Липартелиани, Софио Шеварднадзе; художница Русудан Хизанишвили, фотограф и актер Дима Чикваидзе, фотограф Иракли Блуишвили, нью-йоркский художник, работающий в сфере цифрового ремикса Джо Сабия.

Особенное: Во время выставки планируются встречи с кураторами и участниками проекта, а также лекции и дискуссии, о которых будет сообщаться отдельно.
Открытие: 11 декабря в 18:00
Где: Выставка пройдет на территории IZONE, ул. Набережно-Луговая, 8, второй этаж
Страничка события



6

Когда и во сколько: В 12:00 проведут мастер-класс по созданию аудио-визуальных композиций, а в 18:00 на первом этаже сообщества IZONE состоится концерт.
О чем: Мастер-класс по созданию аудио-визуальных композиций при помощи таких программ, как Supercollider и Pure data, проведут музыканты Криштоф Пешек, Иржи Роуш и Катарина Гатиалова. Участники научатся использовать программное открытое обеспечение для создания экспериментальных звуковых дорожек в реальном времени и узнают о существующих свободных программах для создания аудио-визуальных произведений.
Во время экспериментального концерта музыканты будут конструировать музыку и изображения в реальном времени, программируя их при помощи компьютеров.

Участники: Kolektiv - международная открытая группа художников, которые работают в сфере алгоритмического построения изображений и электронной музыки. Участники проекта следуют движению live coding - направлению искусства, в котором художник пишет код для своих перформансов в реальном времени, конструируя инструменты для создания звука или изображения непосредственно перед публикой.

Нюанс: для бесплатного мастер-класса участникам при себе желательно иметь компьютер, а также знать английский язык.
Где: IZONE, ул. Набережно-Луговая 8, 4 этаж.
Страничка события, детальнее о мастер-классе


0

7

О чем: За почти пять лет команда ТВ-проекта «Орел и решка» объездила 100 стран мира. Из каждой поездки путешественники привозили сувениры - всего их собралось более 500.

«За 5 лет путешествий мы собрали СТОЛЬКО всего! Баночек, коробочек, магнитов, номеров от машин, которые скучивала наш генеральный продюсер лично, камушков, шляп, пол литра крови, сотню музыкальных инструментов, след снежного человека, зуб Коли Серги… и еще много чего интересно, что мы решили показать вам».
Гостей ждут экспонаты со всего мира, рассказы о путешествиях и уникальная атмосфера тропических джунглей в самой большой оранжерее Украины, которая обычно закрыта для посещения.

Время: Выставка работает с 11:00 до 19:00
Где: Оранжерейный комплекс Национального ботанического сада им. Гришко
Обратите внимание! Вход на выставку свободный. Вход на территорию ботанического сада - 30 грн.

Страничка события
1

8

Когда: с 17 по 23 декабря
О чем: Moments of Treatment - визуальные рассказы о моментах частной жизни в урбанистической среде, попытка обратить внимание на значимость городских пейзажей в развитии внешней и внутренней культуры человека.
Персонажи фотопроекта - обезличенные прообразы tabula rasa. Проявления невидимой персонализации, облаченные в материю, формируют зеркальное “я” момента.
Обезличенность персонажей выступает как стремление быть единым целым с подобными и в тоже время иметь персональные волны инкарнации в эфире.

От автора: «Пришла идея такой краткой лабораторной работы, - исследовать взаимодействие человека и города, их взаиморазвитие и взаимовлияние, посредством фотографии. Человек и субъект, и объект города. Часть человека всегда стремится быть “сверхтворцом”. Подобный идеализм дает ощущение чистоты, возвышенности, энергии свершений, которые слабо ощутимы в физической городской жизни. Очень хочется верить, что настанет то время, когда из качественных продуктов (объектов) чаще начнут рождаться истинные творцы», - рассказывает автор проект Кира Шевчук.
Участники проекта: ищущие молодые и среднего возраста люди (21-38 лет), жители города, разного приобретенного статуса

Где: Набережной-Луговая, 8 IZONE, 4 этаж
Страничка события

2

9

Когда: 19 декабря с 16:00 до 19:00
О чем: Организатором опен эйра выступает соощество Latin Dance Open Air Kiev, которое вот уже 7 лет подряд проводит в киевском парке Шевченко бесплатные мастер-классы латиноамериканских танцев под открытым небом.

Праздничное танцевальное событие подарит участникам латиноамериканскую праздничную дискотеку; мастер-классы по Rueda De Casino, bachata, zouk, kizomba; лотерею призов от спонсоров и, конечно же, много танцев.

Где: Парк Шевченко. В рамках городского новогоднего фестиваля локация Salsa Open Air будет находиться у сцены и на сцене.
Дресс-код: Новогодние аксессуары - ушки, носики и т.д.

Узнать о деталях проекта:
3

0

О чем: освящена теме «женского» в обществе. Цель выставки - представить произведения современного искусства, в которых художницы говорят о существовании женщин в современности и истории, о гендерных ролях, а также о женской телесности, практике и жизненных ритуалах.

В программу выставки войдет: Показ видео-работ художницы Алины Клейтман (5 декабря). Серия видео-работ Алины Якубенко, которая включает ряд анонимных интервью, где художники и художницы рассказывают о вынужденных заработках и обратной стороне рынка художественного труда (12 декабря). Дискуссия «Секс-работа: разрешить нельзя запретить» (18 декабря).
Когда: Выставка работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00. Выходной день – понедельник.
Где: Центр визуальной культуры в Киеве, ул. Глубочицкая, 44, 2-й этаж
Страничка события

4

1

Когда: 26 декабря в 12:30 и 16:30
Обратите внимание! Снежная битва в Киеве будут проходить при условии наличия снега. Одеваться нужно тепло и непромокаемо. Дата предварительная.
Где: Сами ждем новостей.
Следите за обновлениями

6
7
5